И СНОВА - ТОЛЬКО ОЧКО

2 ноября 2012

И СНОВА - ТОЛЬКО ОЧКО
Как и в предыдущем туре, "Автомобилист" сумел набрать в домашнем матче только очко. Наша команда проиграла в овертайме минскому "Динамо" - 3:4 (3:1, 0:2, 0:0, овертайм - 0:1).
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Динамо» (Минск). 3:4 (3:1, 0:2, 0:0, овертайм – 0:1). 2 ноября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3500 зрителей.
Судьи:
Раводин (Москва), Цыплаков (Санкт-Петербург), Сазонов, Чубыкин (оба – Москва).
«Автомобилист» (4): Холт (Лобанов, 48:39-51:28); Соколов – Мезеи, Гусев (2) – Трямкин, Юксеев (2) – Сазонов; Симаков – Шпирко – Страка, Пирош – Малыхин – Жмакин, Макеев – Емелеев – Головин, Пронин – Заварухин – А.Стрельцов.
«Динамо» (14): Ринне; Каралахти (2) – Нискала, Краичек (2) – Горошко, Черноок (2) – Мёрфи; Плэтт – Стэплтон (2) – Лайне (2), Иргл (2) – Стась – Лингле, Дрозд – Павелски – Кейн (2), Кулаков – Китаров – Мелешко.
Шайбы забросили: 0:1 Лингле (Стась, 01:20), 1:1 Соколов (Симаков, Жмакин, 04:28, бол.), 2:1 Симаков (Шпирко, 13:28), 3:1 Пронин (Заварухин, 15:10), 3:2 Иргл (Мёрфи, Стась, 26:27, бол.), 3:3 Лайне (38:46), 3:4 Иргл (Лингле, 62:56).

Начало матча стало "холодным душем" для "Автомобилиста": уже на второй минуте шайба оказалась в воротах Холта. Наши достаточно быстро пришли в себя, и спустя три минуты реализовали численное преимущество "пять на три" - Соколов вовремя открылся на пятачке, а Симаков снабдил его шайбой. Затем капитан "Автомобилиста" отличился и сам, а спустя две минуты со второй попытки добил шайбу в сетку Пронин. Игровому преимуществу "Автомобилиста" способствовали и многочисленные удаления в рядах гостей, "заработавших" 10 минут штрафа.
Во втором периоде удалений было уже поровну (по два), в третьем их не было вообще. К тому же динамовцы взвинтили темп, и наши временами перестали успевать за соперниками. В итоге гости отыгрались, и счёт 3:3 выглядел ещё не худшим вариантом для "Автомобилиста". В овертайме наши оживились и прекрасный шанс принести победу своей команде упустил Макеев. Затем на ударную позицию выходил Жмакин, но так и не нашёл возможности бросить. Эпизод закончился тем, что шайбу подхватили гости, чётко разыгравшие комбинацию "два в одного"...

Александр АНДРИЕВСКИЙ, и.о. главного тренера «Динамо»:
–Игру можно разделить на две части. Это первый период в нашем исполнении и второй-третий. Плохое начало, 10 минут штрафа, задержки, ненужные удаления. Отсюда и результат – 1:3. Хорошо, что ребята собрались, в нужный момент забили и, в принципе, вытащили игру с 1:3. Это дорогого стоит, тем более в гостях. Поэтому ребята молодцы. Ну а на будущее, будем разговаривать с командой, чтобы таких начал игр у нас больше не было.
–Пауза вам, наверное, кстати. Команда занимает не то место, на которое вы рассчитывали. Над чем считаете нужно поработать – моральные кондиции восстановить или физические?
–У нас ещё 4 ноября игра в Риге. Потом пауза. Она, конечно, кстати. Надо чуть отдохнуть, перевести дух. У нас хромает игра в обороне, надо будет над этим работать. Мало забиваем, тоже нужно поработать. Игра в большинстве. То есть практически над всеми компонентами надо работать и улучшать, если мы хотим быть в восьмерке.

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
–Команда «Динамо» собралась, взяла себя в руки и немножко нас «пустила на попятную». Чего и можно было ожидать от команды, проигрывающей после первого периода 1:3, это нормальное явление.
Что касается второго и третьего периодов, да, немного упустили игру, удалились и пропустили в меньшинстве сразу гол. Появилась какая-то неуверенность, наверное. Начали ждать, смотреть, что будет созидать «Динамо», а не сами созидали.
Вовремя сейчас для нас эта пауза, полторы недели. Будем работать, исправлять те недостатки, которые в этих домашних играх прослеживались.
–Показалось, что начиная со второго периода, «Автомобилист» уступал сопернику в движении. Согласны ли вы и, если да, почему так произошло?
–Да, видно было с первой смены. «Динамо» добавило и в скорости, и в игре в пас, и в агрессивности. Хотя было понятно, что при счете 1:3 они не успокоятся, а наоборот добавят.
–Разберите момент, когда забит решающий гол в овертайме. Перед этим Жмакин выходил на хорошую позицию, мог забить. Но в итоге получился выход «два в одного» и гол. Почему так получилось? Он передержал шайбу или не подстраховали партнеры?
–Я ребятам уже сказал, когда была возможность иметь синицу в руках, мы потянулись ловить журавля и начали что-то изобретать. Если есть возможность бросить по воротам и твой партнер накатывается на ворота, надо что-то делать – одно или другое. Тем более, мы играли с одним защитником и тремя нападающими. Видимо, Стас принял какое-то другое решение и потерял шайбу, получилась атака два в один. И гол.
–Соколов травмирован?
-Шайбой попало. Пока не знаю, насколько серьёзно.