Автомобилист

Информация об аккредитации


Правила работы СМИ на матчах КХЛ в сезоне 2020-2021

ПАМЯТКА ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ

  1. Право на посещение матчей КХЛ даёт только аккредитация, выданная Лигой. Представители СМИ, не имеющие сезонных аккредитаций, могут сделать заявку на разовую аккредитацию. Приём заявок заканчивается за сутки до матча, выдача (в случае удовлетворения просьбы) – за час до начала матча. Обращаем внимание, что с сезона 2017/18 разовые аккредитации подлежат обязательному возврату в пресс-службу после окончания матча! (В залог необходимо оставить редакционное удостоверение или паспорт). Всего на один матч может быть выдано не более 5 разовых карт каждого вида (пресса, фото, ТВ) и не более одной карты каждого вида одному СМИ.
    Клуб оставляет за собой право на отказ в разовой аккредитации.

    Из текста Положения по аккредитации: 

    "2.5. Порядок оформления разовых аккредитаций

    2.5.1. Чтобы получить разовую аккредитацию, необходимо заполнить соответствующую заявку на https://media.khl.ru/, выбрав в календаре интересующий матч.

    2.5.2. К заявке необходимо будет приложить редакционный запрос на официальном бланке СМИ (либо с электронного адреса редакции) за подписью руководителя или главного редактора, в котором заявителю необходимо:

    ∙ Обосновать необходимость получения разовой аккредитации;

    ∙ Подтвердить обязательство соблюдать Закон о СМИ Российской Федерации, основы журналистской этики, требования Регламента КХЛ в части работы СМИ, данное Положение об аккредитации;

    ∙ Указать номер свидетельства о государственной регистрации СМИ.

    Пресс-служба клуба принимает решение о выдаче разовой аккредитации СМИ.

    2.5.3. В случае одобрения заявки, на портале в личном кабинете отразится информация, что заявка одобрена, карта выдается в пресс-службе клуба перед матчем.

    2.5.4. Подать заявку на получение разовой аккредитации можно в любое время, но не позднее, чем за 24 часа до проведения матча. Заявки, присланные позднее, не рассматриваются.

    2.5.5. Квота разовых аккредитаций на 1 матч: 5 шт. ТВ, 5 шт. ПРЕССА, 5 шт. ФОТО.

    2.5.6. Пресс-служба каждого клуба обязана за 5 часов до начала каждого матча второго этапа Чемпионата КХЛ (плей-офф) направлять в адрес пресс-службы Лиги и безопасности клуба список представителей СМИ (Название СМИ, ФИО, контактный телефон и e-mail), которым планируется выдать разовые аккредитации на данный матч.

     

    2.6. Пресс-клиппинг по итогам посещения матча по разовой аккредитации

    2.6.1. Представитель СМИ, отработавший на матче по разовой аккредитации, обязан в течение 7 суток прикрепить опубликованный или вышедший в эфир материал по итогам матча.

    2.6.2. Пресс-клиппинг прикрепляется в разделе «разовые аккредитации». В случае нарушения пункта 2.6.1, Клуб вправе отказать в выдаче повторной разовой аккредитации."

  1. На ледовую арену КРК «Уралец» журналисты заходят через центральный вход (со стороны улицы 8 марта).
  2. Пресс-центр (зона 2) находится на втором этаже здания КРК «Уралец». 
    Пресс-центр начинает свою работу за полтора часа до начала матча и закрывается через час после его окончания. В пресс-центре можно получить программки и составы команд.
  3. Ложей прессы (зона 1) является второй ряд сектора «Б», места оборудованы столиками и электрическими розетками.
  4. В КРК «Уралец» работает Wi-Fi (информацию о точках и пароле можно получить в пресс-центре)
  5. Помимо фойе, из ложи прессы можно выйти в смешанную зону (зона 4).
  6. В соответствии с регламентом для работы и размещения представителей СМИ на соревнованиях КХЛ предусмотрены шесть зон. 1 – Ложа прессы. 2 – Пресс-центр. 3 – Зал для пресс-конференций. 4 – Смешанная зона. 5 – Позиция для фотосъёмки. 6 – Зона для работы телевизионных групп. Каждый из вас имеет право находиться в тех зонах (они обозначены соответствующими табличками), что указаны в аккредитациях.
  1. Через 20 мин после окончания каждого матча в пресс-центре проводятся пресс-конференции с участием главных тренеров команд.
  2. Пообщаться с хоккеистами команд можно в смешанной зоне после матча. Если не менее 10 представителей СМИ изъявили желание взять интервью у игроков в раздевалке команды, они могут сделать это через 7 минут после окончания каждого матча. Время нахождения в раздевалке – не более 10 мин. Телесъёмки разрешены либо в раздевалке, либо в смешанной зоне на фоне баннера КХЛ. (статья 20 Регламента КХЛ). Заявки на интервью в смешанной зоне или раздевалке принимаются до начала третьего периода матча.
  3. Вход в раздевалку ХК «Автомобилист» разрешён только вместе с представителем пресс-службы клуба. Вход в раздевалку соперников разрешён только вместе с пресс-секретарём клуба гостей, либо лица, выполняющего его функции. Вход в судейскую запрещён.

Выдержки из Регламента КХЛ:

Статья 24.    Права и обязанности представителей аккредитованных СМИ

  1. К аккредитации на официальных мероприятиях КХЛ допускаются СМИ:
    • Соблюдающие Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и законодательство стран-участниц Чемпионата в части, регулирующей деятельность СМИ;
    • Имеющие рубрики со специализацией «хоккей» в спортивных СМИ и «спорт» – в общеполитических (для общеполитических СМИ – не реже двух публикаций в неделю), подтвержденные в официальной заявке СМИ на аккредитацию;
    • Подавшие заявку на аккредитацию и предоставившие информацию о себе и каждом из своих представителей (имеющих квалификацию работника СМИ, подтвержденную действующим удостоверением соответствующего СМИ) в установленные сроки и в полном объеме.
  2. Аккредитация КХЛ является основанием для прохода представителя аккредитованного СМИ на Спортсооружение, на которое распространяется действие аккредитации, а также для работы представителя СМИ в зонах Спортсооружения, указанных в аккредитационной карте.
  3. Представитель аккредитованного СМИ в соответствии с ограничениями своей аккредитации имеет право:
    • Посещать Матчи Чемпионата и другие официальные мероприятия КХЛ, связанные с проведением Чемпионата;
    • Пользоваться для выполнения своих профессиональных обязанностей местами на трибунах Спортсооружений для СМИ, пресс-центром, смешанной зоной и зоной для флеш-интервью;
    • Запрашивать у Клубов и КХЛ информацию, необходимую для выполнения своих профессиональных обязанностей в рамках законодательства о средствах массовой информации;
    • Общаться в смешанной зоне и зоне для флеш-интервью с Хоккеистами и тренерами команд, принимавшими участие в игре, после окончания каждого Матча Чемпионата, в соответствии с ограничениями, установленными конкретными аккредитациями, располагаясь в зоне, обозначенной для данного типа СМИ;
    • Посещать раздевалку команды через семь минут после окончания Матча на 10 минут для послематчевых интервью с Хоккеистами;
    • Участвовать в послематчевой пресс-конференции Главных тренеров команд;
    • Проносить на Спортсооружения Чемпионата звукозаписывающую, видеозаписывающую и фототехнику в соответствии с ограничениями, установленными конкретными аккредитациями. В случае проноса на Спортсооружения Чемпионата техники с нарушениями ограничений, установленных конкретными аккредитациями, подобная попытка пресекается соответствующими службами Спортсооружений, а соответствующая техника подлежит сдаче в камеру хранения с обязательным возвратом;
    • Осуществлять видеосъемку и голосовую запись Хоккеистов, тренеров и иных должностных лиц Клубов внутри Спортсооружений исключительно в соответствии с ограничениями, установленными конкретными аккредитациями, непосредственно на хоккейной площадке, в смешанной зоне, зоне для флеш-интервью и на пресс-конференциях, во время подготовки и проведения хоккейного Матча. Видеосъемка или голосовая запись Хоккеистов, тренеров и иных должностных лиц Клубов, произведенная вне указанных зон Спортсооружения, или с нарушениями ограничений, установленных конкретными аккредитациями, является основанием для приостановления действия аккредитации соответствующего представителя СМИ.
  4. В случае желания аккредитованного представителя СМИ получить гарантированное место на трибуне Спортсооружения на конкретный Матч из числа мест, предназначенных для размещения представителей СМИ, или рабочее место за специально оборудованным столом, представитель СМИ должен заблаговременно, не позднее чем за сутки до начала Матча, направить соответствующую просьбу руководству Клуба, команда которого будет проводить «домашний» Матч.
  5. Пресс-центр, трибуна для прессы, смешанная зона, зона для флеш-интервью, зал для проведения пресс-конференций, раздевалка команды – места для работы аккредитованных представителей средств массовой информации, сотрудников Клубов и КХЛ, имеющих отношение к взаимодействию с прессой. В этих местах должны соблюдаться этические нормы и следующие правила поведения:
    • Не допускается ношение любой атрибутики Клубов аккредитованными представителями СМИ. Наличие атрибутики является основанием для отказа в допуске представителя СМИ в ложу прессы, пресс-центр, смешанную зону, зону для флеш-интервью, раздевалку команды или зал для пресс-конференций;
    • Не допускается проявление болельщицких эмоций представителями СМИ и иными лицами, находящимися в силу их служебного положения в ложе прессы, смешанной зоне, зоне для флеш-интервью, раздевалке команды, пресс-центре и зале для пресс-конференций, по отношению к какой-либо из участвующих в Матче команд, выходящее за рамки профессиональной журналистской этики;
    • Не допускаются разговоры представителей СМИ по мобильному телефону во время работы в раздевалке команды по окончании Матча, предусмотренной пп.2.11 ст. 20 Регламента по маркетингу и коммуникациям КХЛ;
    • Нарушение приведенных правил может являться основанием для приостановления действия аккредитации представителя СМИ.
  6. Аккредитованные СМИ и их представители обязаны:
    • При осуществлении профессиональной деятельности уважать права, законные интересы, честь и достоинство сотрудников КХЛ;
    • Проверять достоверность сообщаемой им информации;
    • Удовлетворять просьбы лиц, предоставивших информацию, об указании на ее источник, а также об авторизации цитируемого высказывания, если оно оглашается впервые;
    • Извещать граждан и должностных лиц о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки с их участием;
    • Предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя СМИ;
    • Не распространять в СМИ, блогах и социальных сетях и Твиттере не соответствующие действительности сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию сотрудников КХЛ и Клубов, а также не соответствующие действительности сведения, подрывающие деловую репутацию КХЛ и Клубов;
    • Не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся СМИ;
    • Представители телеканалов и интернет СМИ, имеющие аккредитационные карты категории “TV”, обязаны осуществлять видеосъемку Хоккеистов, тренеров и иных должностных лиц Клубов в смешанной зоне, зоне для флеш-интервью и на пресс-конференциях внутри Спортсооружений на фоне фонового плаката КХЛ. Требование о видеосъемке на фоне фонового плаката КХЛ не распространяется на работу представителей СМИ в раздевалках команд по окончании Матчей;
    • Использовать видеофрагменты Матчей и иных официальных мероприятий КХЛ в теле-, видеопрограммах и/или выкладываемых в Интернете СМИ, не являющихся официальными телевещателями КХЛ, исключительно на основании письменного разрешения КХЛ;
    • СМИ и их представители несут также иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации и стран-участниц Чемпионата о СМИ;
    • Использовать полученные фото- и видеоизображения в информационных целях без права коммерческого использования и передачи третьим лицам;
    • Несоблюдение представителями аккредитованных СМИ обязанностей, предусмотренных настоящим Регламентом, является основанием для приостановления аккредитаций.

Статья 25.    Дополнительная аккредитация СМИ

На отдельные Матчи пресс-служба Клуба по согласованию с пресс-службой КХЛ не позднее чем за сутки может объявить о дополнительной аккредитации СМИ.

Статья 27.    Приостановка действия аккредитации

  1. Действие аккредитации прекращается/приостанавливается в случае:
    • Прекращения или приостановления деятельности СМИ в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
    • Прекращения трудовых или иных договорных отношений представителя СМИ с редакцией аккредитованного СМИ;
    • Отзыва представителя СМИ редакцией аккредитованного СМИ;
    • Истечения срока действия аккредитации.
  2. В случае прекращения трудовых или иных договорных отношений аккредитованного представителя СМИ с редакцией СМИ либо отзыва его по решению редакции СМИ, редакция СМИ обязана сообщить об этом в пресс-службу КХЛ в семидневный срок и вернуть аккредитационное удостоверение, после чего аккредитация данного лица прекращается. Редакция СМИ имеет право подать заявку на аккредитацию другого представителя.
  3. Действие аккредитации может быть приостановлено с изъятием аккредитационного удостоверения в случае, если редакцией СМИ или отдельным представителем данного СМИ нарушены настоящий Регламент, а также правила работы СМИ на официальных мероприятиях КХЛ, распространены не соответствующие действительности сведения, подрывающие деловую репутацию КХЛ, а также порочащие честь, достоинство и деловую репутацию сотрудников КХЛ или Клубов.
  4. Возобновление аккредитации осуществляется только после обжалования приостановления действия аккредитации в судебных органах Российской Федерации и принятия ими решения о возобновлении аккредитации.
  5. Решение о приостановке действия аккредитации представителя СМИ принимается пресс-службой КХЛ и оформляется в форме приказа.
  6. Реализация прав представителя аккредитованного СМИ, аккредитация которого была приостановлена, возможна только после принятия судебными органами Российской Федерации решения о возобновлении аккредитации.

Статья 28.    Использование аппаратуры

  1. Пронос на Спортсооружения Чемпионата аккредитованными представителями СМИ звукозаписывающей, видеозаписывающей и фототехники осуществляется исключительно в соответствии с ограничениями, установленными конкретными аккредитациями. Пронос на Спортсооружения Чемпионата техники с нарушениями ограничений, установленных конкретными аккредитациями, пресекается соответствующими службами Спортсооружений, а техника изымается и возвращается владельцу после окончания Матча Чемпионата или иного мероприятия Чемпионата.
  2. Видеосъемка, фотосъемка и голосовая запись Хоккеистов, тренеров и иных должностных лиц Клубов внутри Спортсооружений во время проведения Матчей Чемпионата может осуществляться аккредитованными представителями СМИ исключительно в соответствии с ограничениями, установленными конкретными аккредитациями, непосредственно на хоккейной площадке, в смешанной зоне, зоне для флеш-интервью, раздевалках команд и на пресс-конференциях. Видеосъемка, фотосъемка или голосовая запись Хоккеистов, тренеров и иных должностных лиц Клубов, произведенная вне указанных зон Спортсооружения, или с нарушениями ограничений, установленных конкретными аккредитациями, является основанием для лишения соответствующего представителя СМИ аккредитации.
  3. Использование в Спортсооружении профессиональной фото- и видеоаппаратуры посетителями Матчей Чемпионата, не являющимися представителями аккредитованных СМИ или сотрудниками Клубов, не допускается.

Следите
за новостями

по rss

rss