И СНОВА 2:1. ТЕПЕРЬ УЖЕ В НАШУ!

13 января 2012

И СНОВА 2:1. ТЕПЕРЬ УЖЕ В НАШУ!
И четвёртый матч чемпионата КХЛ между «Автомобилистом» и «Трактором» завершился со счётом 2:1. Но, в отличие от трёх предыдущих встреч, победу одержала уже наша команда. В Челябинске «Автомобилист» выиграл по штрафным броскам (0:0, 1:1, 0:0, овертайм – 0:0).
Главным героем встречи можно считать центрфорварда гостей Николая Бушуева. Он забросил единственную шайбу «Автомобилиста» в основное время и победную – в серии буллитов.

«Трактор» (Челябинск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 1:2 – по штрафным броскам (0:0, 1:1, 0:0, овертайм – 0:0). 13 января, Челябинск. «Арена-Трактор». 7450 зрителей.
Судьи:
Анисимов, Семёнов (оба – Москва), Сысуев, Томилов (оба – Уфа).
«Трактор» (26): Гарнетт (2); Катичев (2+10) – Жиру (2), Рязанцев (4) – Васильченко, Разин – Шинин, Нестеров; Антипов – Контиола (2) – Панов, Кузнецов (2) – Булис – Чистов, Якуценя – Попов – Бутурлин, Бурдасов – Мамин – Глинкин (2).
«Автомобилист» (16): Лобанов; Соколов – Осипов, Костючёнок – Варг, Селуянов – Кручинин, Чурляев; Субботин (2) – Бушуев (2) – Абдуллин (2), Казионов (2) – Шепеленко – Малюшкин, Величкин (2) – Огородников – Цыганов (2), А.Стрельцов – В.Стрельцов – Савченко.
Шайбы забросили: 0:1 Бушуев (Абдуллин, Субботин, 25:57), 1:1 Кузнецов (Жиру, Рязанцев, 29:16, бол.).
Послематчевые штрафные броски: 0:0 Абдуллин (вратарь), 0:0 Контиола (вратарь), 0:1 Малюшкин, 1:1 Кузнецов, 1:2 Бушуев, 1:2 Чистов (вратарь).

В первом периоде обе команды вполне могли забить, да ещё и не по разу, но отлично действовали вратари – челябинец Гарнетт и наш Лобанов. У «Автомобилиста» наиболее очевидный момент для взятия ворот возник, когда выскочивший со скамейки штрафников Цыганов получил шайбу, вышел один на один с Гарнеттом, однако переиграть его не сумел.
Вскоре после перерыва первое звено гостей открыло счёт: Абдуллин выиграл единоборство у защитника, Субботин сделал точную передачу на Бушуева, и тот в касание от-правил шайбу в сетку. Вскоре хозяева отыгрались. Проводивший на льду зачастую по две смены подряд Кузнецов по-бобровски объехал ворота и уложил шайбу в угол. Вскоре Рязанцев проверил на прочность перекладину ворот гостей…
Наверное, многие предполагали, что заключительный период пройдёт с преимуществом «Трактора», но этого не случилось. Хозяева получили пять (!) удалений подряд, наши дважды более минуты играли впятером против троих, но забить так и не сумели… Концовку активнее провёли челябинцы, что, впрочем, отражения на табло тоже не нашло. В овертайме игра шла на равных, а в серии буллитов искуснее оказались гости.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер «Трактора»:
–Буду краток. Очень трудно выиграть, забрасывая одну-две шайбы за игру, как это происходит в последнее время. У нападающих на сегодняшний день пропала агрессия, жажда забросить шайбу. Будем работать над этим, время ещё есть.
-Когда вернется в состав Дерон Куинт?
-Думаю, к поездке он будет готов.
-Прокомментируйте переход Дмитрия Рябыкина в «Трактор».
-Ушёл Андрей Конев, нам нужен был защитник, взяли Рябыкина.

Андрей МАРТЕМЬЯНОВ, главный тренер «Автомобилиста»:
–Команда сегодня играла «от ножа». После двух чувствительных поражений и самими ребятами, и руководством команды были сделаны выводы. Игра в некоторых моментах больше походила на битву, чем на обычный матч. К счастью, все для нас удачно сложилось. Единственный минус – столько времени играли «пять на три» и не забили, транжирили моменты. Аккуратно сыграли в обороне, мало удалялись. Ну и, конечно, вратарь Лобанов отыграл просто великолепно. Возможно, это его лучшая игра в сезоне.
-Ходят слухи о переходе трёх игроков «Автомобилиста» в «Трактор». Это Абдуллин, Бушуев и Субботин. Как прокомментируете?
-Эти ребята в нашей команде, они остаются. Есть четкое указание руководства: из команды никого не отпускать. Все, кто есть, будут играть до конца сезона. Более того, у нас есть один новый игрок, который пока не заявлен. Его имя назовем позже. Что насчет слухов – кто-то преждевременно выдает желаемое за действительное.