Директор ХК «Автомобилист» Максим Рябков: «Мы открываем новую страницу в истории клуба»

30 мая 2017

Трансферная кампания в ХК «Автомобилист» к началу лета практически завершилась. Команду пополнили 12 новых хоккеистов, в том числе вернулись любимцы публики Якуб Коварж и Никита Трямкин. О том, как проходили переговоры с игроками, как обстоят дела с финансированием и какие сюрпризы ждут болельщиков в новом сезоне, в интервью ЕАН рассказал директор екатеринбургского хоккейного клуба Максим Рябков.

- Максим Николаевич, в преддверии нового сезона в составе команды произошли существенные изменения. Каковы предварительные итоги нынешней трансферной кампании?

- На данный момент практически завершено формирование команды, остались 1-2 вакансии, не больше. Эти свободные места относятся к линии атаки. Если нам кто-то еще и нужен, то это нападающие, потому что тем, как выглядит вратарская линия и линия обороны, мы довольны. Конечно, только сезон покажет, как это все будет выглядеть на льду, но тех целей, которые мы ставили вместе с главным тренером Владимиром Крикуновым и спортивным директором Олегом Гроссом, мы, надеюсь, достигли.

Изменения произошли достаточно большие, и это естественно. В этом году мы начинаем новую страницу в истории «Автомобилиста» и надеемся, что она получится яркой и успешной. Для первого шага нам нужна была глобальная перестройка состава, требовались люди мастеровитые и знающие, как побеждать, как это делать стабильно, а не эпизодически.

- Давайте посмотрим на вратарский состав. Согласно информации на сайте КХЛ, в составе нашей команды значится уже пять голкиперов. Это Игорь Устинский и Владимир Сохатский, которые успешно защищали ворота «Автомобилиста» в прошлом сезоне, вернувшийся в команду Якуб Коварж и молодые игроки Владислав Гросс и Максим Кукурудза. Не много?

-  Дело в том, что в этом году мы создаем свой фарм-клуб в Высшей хоккейной лиге - «Горняк» (Учалы). Это команда, которая два года подряд становилась чемпионом МХЛ-Б, принадлежащая одной из составных частей «УГМК-Холдинга» - Учалинскому ГОКу. Сейчас мы ждем официальные бумаги от Федерации хоккея России по его включению в ВХЛ, но все инспекции уже пройдены. Мы получили персональные гарантии исполнительного директора ФХР Дмитрия Курбатова.

Работа на договорной основе с нижнетагильским «Спутником» оказалась совершенно неэффективной для ХК «Автомобилист», поэтому и было принято решение о создании собственного фарм-клуба. Часть контрактов сейчас подписывается именно в интересах клуба «Горняк» (Учалы). То есть некоторые игроки будут находиться в системе «Автомобилиста», но не факт, что выйдут выступать за основной состав прямо в следующем сезоне. Мы будем за ними следить, на них рассчитывать и в случае, если они себя отлично покажут в ВХЛ, предоставим им право выступать за основную команду.

Но на данный момент в «основной обойме» у нас остаются три вратаря – это Якуб Коварж, Владимир Сохатский и Игорь Устинский.

Полностью интервью читайте здесь