«Горняк-УГМК» стартовал в домашней серии с победы над «Барсом»!

14 ноября 2023

«Горняк-УГМК» провёл первый матч домашней серии. Сегодня наш фарм-клуб встречался с «Барсом» и одержал непростую победу со счётом 4-3.

В первом периоде события развивались стремительно. Уже на 19-й секунде игры в первой же своей атаке хозяева льда вышли вперёд. Денис Баранцев из борьбы у борта скинул шайбу на центр, откуда Егор Баранов поразил цель точным броском.

Через три минуты уральцы удвоили своё преимущество. Юрий Салов могучим броском пробил голкипера «Барса» Максима Арефьева, отправив его на скамейку запасных. Вместо Арефьева в игру вступил Максим Сидоров, но и ему через несколько минут пришлось капитулировать – после броска Ярослава Сергиевского третья шайба «Горняка-УГМК» оказалась в сетке! Впрочем, незадолго до этого и гости смогли «размочить» вратаря нашей команды Павла Ромашкина – отличился Андрей Мигур.

При счёте 3-1 подопечные Алексея Алексеева ушли на первый перерыв, а вот второй период получился для нашей команды непростым. Единственную шайбу в этом игровом отрезке сумели забросить игроки казанской команды. Её автором стал Данил Зиновьев.

Следующие голы зрители увидели в концовке игры. На 57-й минуте ошибкой гостей воспользовался нападающий «Горняка-УГМК» Никита Луховской. Но довольно быстро соперники нашей команды вновь сократили отставание в счёте до минимума. Расим Шакиров за полторы минуты до конца игры вернул матчу интригу.

Гости сняли вратаря, пытаясь уйти от поражения, но отыграться не смогли. «Горняк-УГМК» начал домашнюю серию с непростой победы 4-3. Следующий матч уральцы проведут 16 ноября. Соперник – «Нефтяник».

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Тяжёлая для нас игра была. После поездки было непросто. Думаю, мы не совсем ещё отошли от неё. Знали, что соперник не катался с утра, поэтому сделали ставку на первый период, и в принципе, это у нас получилось. Дальше, считаю, что соперник владел инициативой. Но этому способствовали наши удаления. Поэтому надо над этим моментом поработать. А так, хорошо, что выстояли, что нужный гол забили в контратаке в третьем периоде, выстояли в меньшинстве и довели матч до победы. Всех болельщиков, команду с победой!
- В первой же атаке «Горняк» забил гол. Добавил ли он уверенности?
- Конечно, немножко психологически нам стало полегче. Хорошо, что мы ещё и второй забили сразу. В этом плане стало легче. Но потом соперник нас поддавил, забрал инициативу. Но это всё удаления ненужные, ещё раз повторюсь, мы получили, а сами недостаточно агрессивно сработали, чтобы заставить соперника на нас фолить.
- Что скажете об игре во втором периоде, по ходу которого не удалось отличиться голами?
- Началось всё с удаления, с вбрасывания в нашей зоне – мы получили гол. Поэтому инициативой владел соперник. Мы много ошибались при выходе из зоны, при входе в зону; соперник хорошо накрывал нас в нашей зоне. Поэтому в начале второго периода игра проходила больше в нашей зоне. Чуть-чуть после этого мы отодвинули игру, пару смен в зоне соперника сыграли. Были моменты, где могли и забить. Хорошо, что выстояли. Вратарь в нужный момент оставил нас в игре при выходе 1 в 0. Рады тому, что довели матч до победы.

Александр Степанов, главный тренер «Барса»:

- Поздравляю «Горняк» с победой. Мы провалили начало – сразу 0-2, потом 1-3. Команда «Горняк» мастеровитая, видно, что ребята свои моменты умеют использовать. Нам же уже которую игру чего-то не хватает, хотя и забили сегодня три гола. Будем работать, нам нужна победа.
- С каким настроем выходили на лёд сегодня, и повлияла ли как-то на команду та серия поражений, которая идёт у «Барса»?

- У нас первая тройка 0-3 сыграла свой микро-матч. Каждую игру то одни ошибаются, то другие. Что-то надо наладить и менять и настрой на игру, и психологию ребят. Потому что надо уже выигрывать, хватит проигрывать.

- Второй период команда провела хорошо, а чего не хватило в третьем?

- Мы уже которую игру проводим хорошо, и по броскам соперников превосходим, но, к сожалению, проигрываем в один гол, и серия продолжается у нас неудачная.

OLIMPBET ВХЛ – Кубок Шёлкового Пути
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Барс» (Казань) – 4-3 (3-1, 0-1, 1-1)

• 1-0 – Баранов (Баранцев, Грымзин) – 00:19
  • 2-0 – Салов (Грымзин, Баранов) – 03:37
  • 2-1 – Мигур (Четвериков, Качеловский) – 07:58
  • 3-1 – Сергиевский (Суслов, Алексеев Е.) – 08:56
  • 3-2 – Зиновьев (Климкин, Филатов) – 25:40
  • 4-2 – Луховской – 57:00
  • 4-3 – Шакиров (Филатов) – 58:20

«Горняк-УГМК»: Ромашкин (Зюзин); Леонтьев - Баранцев; Гришаков - Грымзин (А) – Баранов; Салов - Журавлёв (К); Луховской - Е.Алексеев - Суслов (А); Смирнов - Зайцев; И.И.Алексеев - Сергиевский – Войтович; Ситников - Ишимников; Захаров - Раздьяконов - Лоза

«Барс»: Арефьев (Сидоров); Альметкин (А) - Евсеев; Шакиров - Уткин – Мухин; Ионов - Филатов; Галеев - Зиновьев – Климкин; Аверин (А) - Топорков; Качеловский - А.Алексеев (К) – Архипов; Четвериков; Мигур - Меховов - Замалтдинов; Курков.

Статистика 1-го периода: Броски: 15-23; Броски в створ: 8-10; Голы: 3-1; Вбрасывания: 9-9; Блокированные броски: 10-4; Силовые приемы: 2-8; Штраф: 2-0
Статистика 2-го периода: Броски: 10-42; Броски в створ: 6-20; Голы: 0-1; Вбрасывания: 10-17; Блокированные броски: 9-3; Силовые приемы: 1-2; Штраф: 4-0
Статистика 3-го периода: Броски: 21-20; Броски в створ: 9-13; Голы: 1-1; Вбрасывания: 13-4; Блокированные броски: 5-6; Силовые приемы: 3-2; Штраф: 0-2
Статистика матча: Броски: 46-85; Броски в створ: 23-43; Голы: 4-3; Вбрасывания: 32-30; Блокированные броски: 24-13; Силовые приемы: 6-12; Штраф: 6-2