«Горняк-УГМК» начинает серию домашних матчей

14 ноября 2023

Хоккеисты команды «Горняк-УГМК» начинают серию домашних матчей в Верхней Пышме, где с 14 по 20 ноября проведут четыре игры – против «Барса», «Нефтяника», ЦСК ВВС и «Дизеля».

• 14 ноября. «Горняк-УГМК» - «Барс». Начало в 18:30
  • 16 ноября. «Горняк-УГМК» - «Нефтяник». Начало в 18:30
  • 18 ноября. «Горняк-УГМК» - ЦСК ВВС. Начало в 17:00
  • 20 ноября. «Горняк-УГМК» - «Дизель». Начало в 18:30

Прямые трансляции матчей – на youtube-канале ВХЛ.

Директор ХК «Автомобилист» Максим Рябков в интервью для KHL.RU подробно рассказал о принципах работы фарм-клуба и целях, которые стоят перед командой:

- С фарм-клубом у основной команды КХЛ обычно общая организационная структура. С одной стороны, это в определенной мере увеличивает расходы на ее содержание (по сравнению просто с партнерским договором с независимым клубом ВХЛ), но, с другой стороны, все кадровые, игровые, тактические решения тренерского штаба фарм-клуба полностью соответствуют политике и интересам главного клуба. Во взаимоотношениях с клубом-партнером из ВХЛ так бывает далеко не всегда. Развивать молодых игроков на этом уровне намного проще в условиях собственного фарм-клуба.

У нас появилась возможность досконально точно прорабатывать необходимые для развития молодых клубных талантов навыки — игра на требующихся для основной команды позициях, игра в неравных составах. Также можем контролировать объемы игрового времени для хоккеистов более младшего возраста, лимитчиков. В независимых клубах, ставящих максимальные турнирные задачи, это делать нереально.

Руководство главного клуба ведет селекционную работу и в фарм-команде. Мы установили своеобразный возрастной лимит внутри фарма — редко кто из игроков находится в возрасте 25 лет и старше, ориентируемся на молодых ребят, имеющих потенциал дорасти до КХЛ. Главный тренер основной команды имеет право высказать пожелания по особенностям использования тех игроков, которые уже максимально «под основой», тренерскому штабу фарм-команды необходимо прислушиваться к этим пожеланиям.

Задачи, которые мы ставим перед фарм-клубом - развитие молодых игроков, подготовка способного полноценно заменить травмированных игроков основного состава резерва, осуществление более плавного перехода от молодежного хоккея с его особенностями и спецификой к игре на взрослом мужском уровне. При этом если одновременно удается достигать высоких турнирных успехов, как у «Горняка-УГМК» в последние 4 сезона, — это тоже максимально приветствуется. Хочется растить молодежь с амбициями и психологией победителей.

К сожалению, время от времени возникают и непредвиденные сложности. Некоторые новшества в регламенте КХЛ могут демотивировать клубы содержать фарм-команды. В первую очередь, это сокращение со следующего сезона числа командированных. В результате некоторые игроки фарма даже теоретически не смогут подняться в основу. Также проблемой может стать понижение с этого сезона до 24 лет возраста игроков, чьи зарплаты начинают попадать под потолок даже когда они находятся в расположении фарм-клубов. Если цель этого правила в том, чтобы искусственно быстрее освобождать ограниченно свободных агентов из систем клубов КХЛ, то опять же могут возникнуть вопросы в целесообразности содержания собственного фарма — в таком случае клубы не всегда будут успевать пожинать плоды своего многолетнего труда по воспитанию хоккеистов. Но стратегия развития нашего клуба остается неизменной - нам нужна четко действующая системная вертикаль «Автомобилиста».