Николай Заварухин: «Надо все 60 минут иметь концентрацию в каждом моменте»

6 ноября 2023

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Сибири» Николай Заварухин и Дэвид Немировски ответили на вопросы СМИ после матча в Екатеринбурге.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Наверное, идеальный первый период по содержанию, по забитым голам. Могли забить ещё больше, но не реализовали моменты эти. Потеря концентрации во втором периоде: думали, что вся игра будет идти так гладко и легко, но игра длится 60 минут, где надо все 60 минут иметь концентрацию в каждом моменте. В овертайме не забили выход «в ноль», не реализовали ни одного буллита, будем работать над этим компонентом. Можно сказать, подарили очки сопернику.

- С чем связано то, что после удачного первого периода команда просела во втором?

- Возможно ещё и с тем, что за 12 дней у нас было шесть игр. Плюс из 21 вбрасывания мы выиграли лишь 3, соперник поэтому владел шайбой больше. Но нельзя сказать, что моментов не было, Да Коста имел выход «2 в 1», хороший момент, но подвела реализация. Не забиваешь ты - забивают тебе.

- «Автомобилист» вновь не реализовал ни одного броска в серии буллитах. Будете ли делать какие-то выводы после этого?

- Будем тренировать, дали уже всем ребятам попробовать пробить буллиты. Будет когда свободное время на тренировках, то будем заниматься этим. На коротких тренировках, на раскатках, когда игры идут через день, мы пробуем это делать, но, видать, недостаточно – значит, будем больше уделять этому внимание.

- Следующая выездная серия у «Автомобилиста» - на Дальнем Востоке. Будете ли, как в прошлом сезоне, брать на этот выезд больше игроков из команды ВХЛ?

- У нас на сегодня есть ребята, есть состав, которым мы поедем на Дальний Восток. Есть пять звеньев.

- Эберт был заявлен сегодня седьмым защитником. У вас планы постепенно вводить его в состав?

- Да, планы постепенно возвращать его. Он довольно-таки долго не тренировался и не играл, если всё будет нормально, то игровое время будет повышаться.

Дэвид Немировски, главный тренер «Сибири»:

- Первый период был худшим, что мы сыграли в этом сезоне. Но на второй период настроились совсем по-другому — настрой, движение, начали играть правильно. Хорошо забили два гола, и чуть не хватило забросить в овертайме, но хорошо, что выиграли по буллитам. Сейчас у нас осталась ещё одна игра в этой поездке, готовимся к ней.

- В первом периоде продолжилась та игра, что была в Уфе?

- Да. Очень медленно принимали решения, много возили шайбу, и соперник очень здорово сыграл в нашей зоне — шайба двигалась, игроки двигались, очень сложно было играть против них. Поменяли кое-что после первого периода и начали играть как хотели.

- Довольно короткая скамейка. Планируются ли трансферы?

- Мы всегда ищем.

- Как настраивали команду после первого периода?

- У нас был хороший разговор, можно сказать, жёсткий. Так нельзя выходить и начинать игру — это профессиональная лига, профессиональный хоккеист должен готовиться и быть готовым сразу. Все хорошо это поняли и вышли с другим настроем.

- Первая шайба вашей команды стала переломной в матче?

- Да. Очень важно при счёте 0:2 было забить этот гол.

- По буллитам хоть и победили, но реализовали всего одну попытку. Довольны исполнением?

- Буллиты это буллиты, тут любой может выиграть, сама игра уже закончилась. Не смотрю на это.

ХК «Автомобилист» – ХК «Сибирь». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Сибирь (2023-11-06)