Николай Заварухин: «Вся команда выполнила установку на игру, действовала самоотверженно»

Пресс-конференция Николая Заварухина, Олега Леонтьева и Стефана Да Косты.

4 ноября 2023

Итоги матча «Автомобилист» - «Нефтехимик» подвели главные тренеры команд Николай Заварухин и Олег Леонтьев, а также нападающий нашей команды Стефан Да Коста.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Хороший темп игры был, хорошее движение у команды было, плюс домашняя поддержка помогала. Здорово, что одержали тяжёлую трудовую победу, придаст она нам уверенности, в концовке. Здорово сработало большинство, которое решило исход матча. И, конечно же, вся команда выполнила установку на игру, действовала самоотверженно, хорошее меньшинство было; Вова Галкин вовремя держал в игре.

- Сегодня с капитанской нашивкой вышел Кирилл Воробьёв. Связано ли это с тем, что он играл против своей бывшей команды?

- Он у нас был среди ассистентов. Мы поговорили с ним, и сегодня именно ему дали капитанскую нашивку. Это было нами запланировано не только из-за того, что игра была против «Нефтехимика».

- Не показалось ли вам, что в середине третьего периода как-то немного команда просела?

- Не просела. Наверное, контроль шайбы у «Нефтехимика» был больше. Хотя смену одну хорошую мы в зоне играли, а в следующей смене не вовремя поменялись – и нас закрыли в зоне. Не скажу, что просели. Просто контроля шайбы в этот момент не было.

- Четвёртое звено неплохо генерирует моменты. Не хотите им увеличить игровое время?

- Там у нас травму Кузнецов получил, а так оно имеет хорошие моменты, но КПД нет такого хорошего, не забивает. Будем думать, что делать, здоровья Владимиру.

- Широкова и Аликина не было сегодня, в чём причины?

- Галкин должен был по плану играть. Надеемся, в следующих матчах сыграет и Женя Аликин и поможет нам. Также плановая ротация и по отношению к Широкову – дали ему паузу, день выходной, дали позаниматься, планируем, что в следующей игре будет в составе.

- Как прокомментируете игру Да Косты?

- Здорово помог нам, сыграл на команду. Не только ассистентским дублем он проявил себя, но также он действовал очень продуктивно и играл на команду.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:

- Соседи по турнирной таблице, понятно, что был ожесточённый бой, соперник имел преимущество в начале матча, мы потом имели преимущество в третьем периоде, могли склонить чашу весов на нашу пользу. Но два удаления помогли сопернику победить, а так примерно равная игра была в целом.

- Как прокомментируете переход Скорикова в «Нефтехимик»?

- Раз мы взяли игрока, значит, он нужен нам. Просто так мы же не берём людей с улицы.

- Филипп Долганов провёл хорошую игру, отразил много бросков. Как думаете, может ли он стать основным вратарём до конца сезона?

- Так, как он сейчас играет и тренируется усердно, по нарастающей – всё возможно. У нас есть Николаев, у нас есть Тихомиров.

- Чего не хватило для победы?

- Сдержанности и реализации, были хорошие моменты в третьем периоде для взятия ворот, которые не использовали. Хорошие были моменты. Побеждает тот, кто больше забивает.

Стефан Да Коста, нападающий «Автомобилиста»:

- Мы сегодня провели хорошую встречу. К сожалению, во втором периоде нахватали слишком много удалений. Но в целом была хорошая игра для нас, создали много моментов. Надеюсь, уверенность вернётся к нам, и мы сможем в следующих матчах реализовывать больше моментов, которые у нас есть в каждой игре.

- Что скажешь о своей игре и об ассистентском дубле?

- Ассистентский дубль не настолько важен. Я чувствовал себя хорошо на льду. Самое главное, что мы одержали победу как команда, потому что нам необходимо было вернуть уверенность в своих силах и продолжать двигаться дальше. Нам в ближайшее время предстоят непростые игры – и эта победа, надеюсь, окажет положительное влияние.

- В матче с «Амуром» вы получили травму. Что это было за повреждение, и как проходила реабилитация?

- Не хотел бы вдаваться в подробности – это те вещи, о которых стоит говорить с докторами. Что касается реабилитации, то всё проходит хорошо, планово. Мы работаем каждый день, каждый день проводим различные медицинские процедуры.

- Ваша связка с Голышевым практически всегда остаётся неразрывной. Что скажете о «химии» в игре с ним за годы, проведённые в «Автомобилисте»?

- Да, каждый год, который я провёл в «Автомобилисте», я играл с Голышевым. Мы друг друга хорошо знаем, знаем, кто куда будет двигаться, открываться. Это приятно – хорошо играть с ним. Мне это легко даётся, Толя отличный игрок, получаю удовольствие от игры с ним.

- Ваша первая бригада большинства стала забивать реже в нынешнем сезоне. В чём причины?

- Год на год не похож. В этом сезоне нам, к сожалению, не совсем удаётся реализовывать те моменты, которые мы создаём. Мы создаём много моментов, и в сегодняшней игре их было достаточно – к сожалению, пока не удаётся забивать. Надеюсь, что это временно, и голы вернутся, в какой-то момент прорвёт. Возможно, прорвёт градом голов. На данный момент мы работаем, создаём моменты. Надеюсь, в скором времени это начнёт приносить плоды.

ХК «Автомобилист» – ХК «Нефтехимик». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Нефтехимик (2023-11-04)