Николай Заварухин: «Эта победа придаст нам эмоций и сил»

14 сентября 2023

Представляем вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров «Автомобилиста» и «Нефтехимика» Николая Заварухина и Олега Леонтьева, а также нападающего нашей команды Владимира Кузнецова.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Неудобный для нас соперник. Что в том году с ними тяжело проводили игры, что в этом году – не совсем удачная игра на выезде. Настраивали ребят на тяжёлый матч. Нужен был нам реванш за проигрыш «Нефтехимику» в Нижнекамске. Хотя там имели хорошие голевые моменты, которые не реализовали. Сегодня здорово, что с начала игры реализовали свои моменты и довели игру до победы. Достучались до ребят, здорово, что особенно третий период они по заданию сыграли – много контролировали шайбу в зоне соперника и имели хорошие моменты. Спецбригада меньшинства сегодня сыграла отлично – ловили шайбы на себя. За неделю мы побывали в четырёх часовых поясах. Парни молодцы, выдержали. Хотел им сказать спасибо за этот тяжёлый матч. С победой всех!
- За 60 минут в Нижнекамске «Автомобилист» не смог распечатать ворота «Нефтехимика», а сегодня забили уже на 40-й секунде игры. Что изменили в подготовке сегодня?
- Прежде всего, просили вратаря закрывать, чтобы создавать помеху вратарю. В Нижнекамске шайба ходила «по ленточке», но не смогли забить, и здорово, что сегодня первым же броском забили гол. Наверное, это самое главное, что повели. Хотя пропускали много контратак, но где-то хорошо Женя Аликин сыграл, где-то ребята ловили шайбы на себя. Кирилл Воробьёв много сегодня поймал шайб на себя. Каждый делает свою работу в звене, в команде. Командный результат сегодня получился.
- Кузнецов сделал дубль. Гарантирует ли это ему место в составе на ближайшую выездную серию?
- Он в команде, едет с нами на выезд. А дальше посмотрим, всё зависит от него. Мы только рады, что он приносит помощь команде.
- Почему сегодня отсутствовал Анатолий Голышев?
- У него небольшое повреждение. Посмотрим, что будет дальше.
- Впереди непростая выездная серия. В каком состоянии к ней подходит команда?
- Эта победа придаст нам эмоций и сил. Нам предстоит непростой выезд – с переездом на автобусе. Немножко непривычно для команды – привыкли на самолётах больше. Но ничего не сделаешь, в Магнитогорске закрыт аэропорт. И первая же игра с «Трактором» - уральское дерби. Будем надеяться на хороший результат. В принципе, команда готова, и игры это показывают.
- Андрей Обидин сыграл пока только одну игру. Почему?
- Он в команде. Просто в Новосибирске он и Павел Воронков заболели – и мы немножко от команды отделили их, там что-то типа вируса было какого-то. Сейчас Андрей только начал тренироваться, первый день на льду. Надеемся, что в выездной серии он появится в составе и принесёт пользу команде.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:

- Соперник очень мощно начал и здорово реализовал свои моменты. Конечно, тяжело было отыгрываться. В принципе, у нас было немало голевых ситуаций, когда могли переломить ход матча, но, к сожалению, не реализовали свои выгодные моменты. А так, достойно сегодня сражались, но этого оказалось мало.
- Вы играли с «Автомобилистом» два дня назад. В чём специфика подготовки к матчам тогда, когда так мало времени их разделяет?
-  Никакой специфики тут нет. Ты к каждому сопернику также основательно готовишься. А то, что мы недавно с ними играли… Разобрали первую игру, готовились также как и к обычному сопернику. Как в играх плей-офф, где через день игры идут – то же самое. Готовились в обычном режиме.

Владимир Кузнецов, нападающий «Автомобилиста»:

- Хорошая игра. Пропустили два гола ненужных таких, расслабились. Но потом собрались и довели дело до победы.
- Вы не играли в первых матчах КХЛ, как столь «поздний» дебют в этом сезоне мотивировал вас сегодня?
- Да, мотивировал, конечно. Я на каждый матч настраиваюсь, и ждал своего шанса. Хорошо, что так сегодня получилось забить два гола.
- Специально ли бросали в игрока «Нефтехимика» с надеждой на рикошет?
- Да в принципе просто бросал, и она отрикошетила удачно и залетела.
- Как оцените конкуренцию в «Автомобилисте». Чего не хватает вам, чтобы стать полноценным игроком стартового состава?
- Хорошая конкуренция. Все ребята – хорошие игроки. Тут надо доказывать работой и своими действиями на льду, и всё будет хорошо.
- Как считаете, в чём вам нужно прибавить?
- В агрессии, скорости – это сила моя. Больше бросать.

ХК «Автомобилист» – ХК «Нефтехимик». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Нефтехимик (2023-09-14)