Николай Заварухин: «Нам очень неприятно дома проигрывать»

22 февраля 2023

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Салавата Юлаева» Николай Заварухин и Виктор Козлов подвели итоги матча, сыгранного в Екатеринбурге.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Игра оставила двоякое впечатление. Хороший третий период, где у нас были неплохие моменты, которые мы не смогли реализовать. В начале матча были две попытки реализации большинства, которые мы не использовали – здорово сыграл соперник. Плохо действовали во втором периоде – не хватало движения команде, возможно это последствия дальневосточного выезда.
- «Автомобилист» проиграл «Салавату» четыре матча в этом сезоне. Какое это может иметь значение перед потенциальной встречей с этой командой в плей-офф?
- Неприятно проигрывать, да. Тем более имели неплохие шансы. Будет встреча в плей-офф – будем готовиться. Мы не выбираем соперника – готовимся к каждой игре, ведём подготовку к матчам плей-офф.
- На протяжении первых 40 минут игры был такой «плей-оффный» хоккей в исполнении «Салавата». Не удалось приспособиться к нему?
- Не скажу, что не приспособились. Соперник заблокировал 19 бросков – не давал нашим нападающим совершить бросок. И, конечно, не хватало игрока под воротами. Хотя в третьем периоде были моменты – и у Белоусова был момент, и Блэкер неплохо бросал. Должна реализация быть.
- В концовке регулярного сезона вы дали шанс Севостьянову сыграть в основной команде. Как оцените его действия?
- Да, у нас была необходимость дать ему шанс – ребята есть травмированные. В принципе, он со своей ролью справляется.
- Ваш коллега сегодня отметил, что болельщики хорошо поддерживали «Салават Юлаев». А вы ощущали поддержку родных трибун?
- Нас каждую игру хорошо поддерживают. Нам очень неприятно дома проигрывать. Я перед игрой на собрании сказал ребятам, что мы дома играем, тем более в такой день – оказываем поддержку детям, которые болеют раком. Болельщики нас хорошо поддерживают и на выезде, и дома.
- Владимир Галкин выступает за «Горняк». Есть ли вероятность, что он ещё вернётся в этом сезоне в «Автомобилист»?
- На сегодня он помогает «Горняку» в плей-офф. А дальше посмотрим.
- На протяжении примерно первых 35 минут у «Автомобилиста» не очень много получалось в атаке. А третий период получился сильным. Что мешало в первые два периода?
- Быстро накатывались. Оборона «Салавата Юлаева» не давала нам проводить атаки. Надо отдать должное: спаренный отбор был, и нападающие не могли найти из этой борьбы передач. Но самое главное, не было голов. Если бы забили гол первыми, то было бы немножко по-другому.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– Хочу поблагодарить наших болельщиков и фан-сектор. Арена была заполнена, но наши фанаты нашли возможность приехать и поддержать команду. Их было слышно. Ребята – молодцы, хорошо прессинговали, давили. В третьем периоде много поймали на себя бросков, когда «Автомобилист» начал давить. Илья Ежов отлично сработал на последнем рубеже. Эта игра – хорошая репетиция перед плей-офф.
– Есть воодушевление перед плей-офф после четырех побед над «Автомобилистом» в четырех матчах?
– Регулярный чемпионат и плей-офф – это разные игры. Игроки «Автомобилиста» могут наказать за любую ошибку. Там большие мастера. Я бы не стал сравнивать регулярный чемпионат и плей-офф.
– Не казалось, что с такой поддержкой играли будто дома?
– Казалось. В Екатеринбурге всегда хорошо поддерживают «Автомобилист», но нас очень воодушевило, как сегодня болели за нас. Для ребят это очень важный аспект. Спасибо, что приехали и поддержали нас.
– Почему почти весь третий период вы провели в обороне?
– У них хорошая команда, они пошли отыгрываться. Забили в начале третьего периода, почувствовали кровь, стали прессинговать. Но я доволен, как мы сыграли в обороне в эти моменты.
– Почему сегодня у соперника не было удалений, были не так активны?
– Ребята делали все возможное. Они лезли на ворота, давили. Если будем так же играть, удаления у соперника придут.
– Есть опасения, что первое звено не забивает?
– Выигрывает и проигрывает команда. Если не забивает первое звено, значит, другие должны взять на себя роль лидеров. Это команда, одно целое.

Теги: Автомобилист - Салават Юлаев (2023-02-22)