«Мы играем как команда, как воины». Ник Эберт и Стефан Да Коста – о второй победе «Автомобилиста» в Санкт-Петербурге

20 марта 2024

После второго победного матча нашей команды над СКА на вопросы журналистов ответили защитник «Автомобилиста» Ник Эберт и нападающий Стефан Да Коста.

Ник Эберт, защитник «Автомобилиста»:

- Ожидали ли, что увезёте из Санкт-Петербурга две победы?

- Я верю в нашу команду, так что для меня это не является чем-то сумасшедшим. Да, у СКА хорошая команда, мы это знаем. Ожидали от них сильной игры, хотелось сыграть с ними поскорее. Они проделали хорошую работу, но… Ещё рано делать выводы, серия переезжает в Екатеринбург. Когда они забросили, наше преимущество сократилось всего до одного гола. Конечно, после этого обстановка накалилась. Сопернику нужно было нарастить обороты, нам же было необходимо этому противостоять. Думаю, мы отлично с этим справились. Наш голкипер был великолепен.

- Как относитесь к тому, что вашу команду перед этой серией считали андердогом?

- Мы верим в себя. Если посмотрите на нашу команду, увидите, что все — и верхние, и нижние звенья — играют в свой лучший хоккей. Это опасная комбинация. Хотим идти от матча к матчу. Да, мы взяли хороший старт, но СКА ещё никоим образом не выпал из борьбы. Ещё слишком рано. Наш фокус на следующем матче. Сейчас мы немного отдохнём, а затем начнём готовиться к следующей игре. Ничего не будем менять, просто выйдем с тем же настроем, как и на первые два матча. Постараемся хорошо войти в игру, играть как единое целое, соблюдать дисциплину и реализовывать все возможности — будь то игра в большинстве или же просто хороший момент.

- Сказалось ли на команде отсутствие  капитана Сергея Широкова?

- Потеря игрока такого калибра всегда бьёт по команде. Он так давно играет в этой лиге, это невероятный лидер. Но с самого начала плей-офф у нас часто происходят изменения в обойме — кто-то выбывает, кто-то возвращается. Парни борются с травмами. Здорово видеть, что те, кто попадает в состав, делают всё возможное — у нас может не хватать ведущего бомбардира, но заменяющий его игрок отдаст всего себя. Это ещё одна причина, по которой мы выигрываем — все играют как единое целое, друг за друга. Отличный рецепт для плей-офф.

Стефан Да Коста, нападающий «Автомобилиста»:

- Мы играем как команда, как воины. Командная игра сейчас побеждает, это хорошо. У нас и в прошлом году с «Магниткой» была хорошая серия, просто мы не смогли её выиграть. Мы извлекли из этого урок и сейчас здорово играем как команда, вот и всё.

- Можно ли сказать, что заставили СКА нервничать и паниковать?

- Если честно, мне всё равно, что они думают или как реагируют. Самое главное – то, что мы играем как команда. Если мы будем держаться вместе, единым кулаком, то это самое важное.

- Что скажете о своём голе?

- Я отдал Волку, он вернул шайбу мне. Отличный пас через центр зоны, я просто бросил между ног защитника, и шайба зашла в ворота, чему я очень рад.

- Можно ли теперь назвать «Автомобилист» фаворитом в этой серии?

- Нет, мы идём от матча к матчу. Ничего такого говорить не буду, всё ещё может измениться. Надеюсь просто, что мы продолжим так же хорошо играть и побеждать. Настроения в раздевалке отличные. Мы – команда, все вместе и делаем одно дело, поэтому мы так и играем.

Теги: СКА - Автомобилист (2024-03-19)