Николай Заварухин: «Каждый из ребят добавил в третьем периоде»

15 февраля 2024

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Авангарда» Николай Заварухин и Михаил Кравец подвели итоги матча, сыгранного в Екатеринбурге и завершившегося яркой волевой победой нашей команды.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Интересная игра, с обилием голевых моментов. Хорошие контратаки были, и у наших ворот моменты – здорово, что Вова Галкин выручал нас. Наверное, каждый из ребят добавил в третьем периоде. Добавили по движению, добавили агрессии под воротами – за счёт этого и выиграли матч.

- Когда узнали о том, что «Автомобилист» официально вышел в плей-офф?

- Наверное, когда диктор по стадиону объявил об этом. За матчем «Нефтехимика» не следил – всю информацию узнали уже после.

- Что пошло не так во втором периоде?

- Наверное, наши же ошибки – недисциплинированно сыграли, неправильные смены, плюс, удаления привели к пропущенным голам. Мастеровитые игроки – нельзя давать им такой шанс. Первое звено очень результативно и ярко играет у «Авангарда».

- Как оцените совместную игру Обидина и Хрипунова, которые сегодня набрали четыре балла на двоих?

- Они весь сезон практически вместе играют. В первом и втором периодах пробовали немного другое сочетание – поставили в звено Романцева. Потом поменяли, вернулись к прежним сочетаниям. Парни в этом году добавили, добавили в результативности, больше помощи оказывают команде. Помимо этого они играют в меньшинстве.

- Будут ли они в плей-офф играть в одном звене?

- Посмотрим. Конечно, мы хотим, чтобы они вместе играли, раз у них получается, мы будем и дальше их ставить.

- Была ли дополнительная мотивация на этот матч, чтобы оформить выход в плей-офф?

- Охота каждый матч выигрывать. Парни понимали, что если выиграем, то попадём в плей-офф на сто процентов. Но перед своими болельщиками, своими домашними трибунами, в первую очередь, мотивация хорошо сыграть – мы для них это делаем.

- Есть ли для вас предпочтительный соперник в плей-офф?

- Сейчас, в принципе, мы на любого можем попасть соперника. Все команды, которые в плей-офф, очень сильные. Здесь не приходится выбирать, а нужно готовиться к любому сопернику.

- Хотели ли вы переводом Широкова и Бывальцева создать четыре равноценных звена?

- Правильно вы говорите. Хотел сделать четыре звена, которые могут сыграть и в атаке, и в обороне.

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»:

- Игра в хоккей продолжается 60 минут. К сожалению, играли хорошо только первые два периода, в третьем периоде отдали инициативу, допустили ошибки, которые такая мастеровитая команда как «Автомобилист» очень хорошо использовала. На этом не заканчивается ни игра, ни жизнь, ни регулярный чемпионат. К сожалению, неудачно проехали поездку, но сейчас игры дома, будем готовиться.

- Если посмотреть на карту бросков, то «Автомобилист» опять очень много моментов создал с пятака и забил два гола. И в целом, моментов создал больше, чем «Авангард», почему дали сопернику на пятаке такую вольность?

- Наверное, не соглашусь с вами, что больше создал. По броскам всего 24–22. Если вы считаете, что третий гол с пятака забит, то, наверное, с пятака. Дело в том, что на пятаке идёт борьба, идёт работа, активно играли нападающие соперника, а наши защитники где-то уступили.

- Много было у «Авангарда» контратак, но показалось, что вы делали лишний пас. Согласны?

- Конечно, бросок всегда лучше передачи. Здесь решение принимают ребята. Посмотрим, будем исправлять ошибки, если, конечно, это лишние передачи.

- Почему так и не получилось сохранить тот ритм игры, какой в итоге получился во втором периоде?

- Сложно сказать, почему не сохранилось. Естественно, настраивались на третий период. Тем более вышли с хорошим настроением. Здорово отыграли второй период, который у нас, кстати, не очень хорошо получался в сезоне. Не хотели мы отдавать эти очки. Где-то «Автомобилист» добавил, а мы не смогли сдержать его. Здесь вариантов много разных. Настрой на третий период был хороший, естественно. Ещё раз говорю, нужно играть 60 минут в полную силу.

- Сегодня было много бросков мимо створа ворот, чем это можно объяснить?

- Точностью, мастерством игроков и правильной позицией защитной линии, которая так занимает позицию, что бросок идёт мимо. Точность броска зависит от мастерства хоккеиста.

- Казалось, что после Уфы «Авангард» будет очень опасен. Раненый зверь опасен вдвойне. Почему команда не смогла стать настолько опасной, чтобы победить?

- Надо забивать больше, чем два гола, чтобы выиграть игру. Надо забивать на гол больше соперника. Поэтому и не удалось победить.

- Сейчас «Авангард» борется за первое место на Востоке. Насколько была важна сегодня победа?

- Каждая игра важна, каждая победа придёт уверенности. А когда проигрываешь, естественно, такого какого-то позитива в настрое нет, и ты начинаешь думать, что нужно исправлять. Конечно, это неприятно, но надо вылезать из этой ситуации. Ещё раз скажу, что у нас сейчас дома три игры, уже через день игра с «Металлургом», я думаю, на неё надо настраиваться, находить положительные эмоции, чтобы с хорошим настроем выходить и показывать хорошую игру.

- С «Автомобилистом» «Авангард» сыграл три игры, и предстоит ещё одна. Какие выводы были сделаны по этим играм и особенно после сегодняшнего матча?

- После сегодняшнего матча мы сделаем выводы позже, когда просмотрим игру. Но всё то же самое мы знаем, в какой хоккей играет «Автомобилист», что они играют сами, дают другим, что нельзя удаляться. К сожалению, сегодня были неоправданные удаления. То есть, нельзя удаляться, нужно концентрироваться 60 минут и не давать инициативу «Автомобилисту», не давать владеть шайбой, нужно играть агрессивнее, не давать сопернику поднять голову, и тогда у них будет меньше возможностей использовать своё хорошее мастерство.

Теги: Автомобилист - Авангард (2024-02-15)