Николай Заварухин: «Игра, считаю, была уровня плей-офф, где было много борьбы, стыков»

13 февраля 2024

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Динамо» Николай Заварухин и Алексей Кудашов, а также защитник нашей команды Джесси Блэкер подвели итоги матча, который состоялся 13 февраля в Екатеринбурге.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Хотели взять реванш за поражение в Москве. Настраивали ребят. Упрекнуть их не в чем. Считаю, что каждый выкладывался. Игра, считаю, была уровня плей-офф, где было много борьбы, стыков. Где-то получалось выиграть, где-то – нет. В овертайме не разобрались немножко под воротами, и мастеровитый соперник нас за это наказал.

- Что скажете о голе Миронова? Он вроде бы не набирал большой скорости, но защитники не смогли его остановить.

- Неправильно сыграли в средней зоне. Попала шайба в стык в клюшку нашего защитника и изменила направление. Довольно пассивно сыграли в средней зоне.

- Не показалось, что команда играла на удержание в третьем периоде?

- Нет, просили сыграть также активно, первым игроком напрягать соперника. Не получился быстрый накат на игроков «Динамо». «Динамо» больше владело шайбой, и из-за этого, наверное, показалось, что территориальное преимущество было у него.

- Чего не хватило команде?

- В основное время при игре 5 на 4 на последней минуте был хороший момент, штанга – могли забить. В овертайме мастерство соперника решило исход матча. Гусев в первый раз простил нас, но во второй раз – нет.

- Сильно ли сказывалось отсутствие Эберта, и почему его не было сегодня?

- У нас есть ребята, мы довольны их игрой – вышли, бились все. Что касается Эберта, то он приболел – простудное заболевание.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»:

- Мне понравилась игра, по крайней мере, в исполнении нашей команды. Минимум ошибок, острота, была силовая борьба, по заданию. Где нужно, сыграли правильно, показали характер и выиграли, самое главное. Отдельно хочу поблагодарить болельщиков, потому что они нам давали энергию и позволяли чувствовать, что мы здесь не одни и нам помогают.

- Уил сегодня не играл, когда его можно ждать?

- Может в следующей игре даже. Не знаю, посмотрим, торопиться не будем.

- Если сравнивать с игрой недельной давности, то «Динамо» в Москве забило два гола с подставления, сегодня этого сделать не удалось. Почему сегодня хуже получалось пробиваться на пятак?

- Пробиваться хуже получалось, подставлять, видимо, хуже получалось, если тогда забили две шайбы, а сегодня ни одной. Я в начале сказал, что у меня нет претензий к игрокам на пятаке. Они лезли и шайбу туда доставляли. Давайте отдадим должное сопернику, который очень много блоков сделал и не позволял шайбе долетать до ворот.

- Оба своих гола команда забила за счёт индивидуального мастерства игроков, была ли какая-то подсказка, что если не получается командная игра, то нужно попробовать сыграть индивидуально?

- Индивидуально – не бывает никогда, в одиночку, без команды, поэтому здесь всё вместе. Не бывает такого, чтобы один взял, один всех обыграл, а остальные здесь не участвовали. Очень много компонентов, которые играют роль. Никакой установки отдельно взять шайбу и играть одному не было, тем более в современном хоккее это просто невозможно. Ещё раз скажу, один в поле не воин. Только все вместе играем.

- Сейчас вы сыграли два матча за неделю с «Автомобилистом». Есть ли какое-то у вас понимание этой команды?

- Да, конечно, безусловно. Даже не играя против них, мы имели понимание, знали. Все смотрим хоккей, разбираем и знаем всех игроков, тренера.

Джесси Блэкер, защитник «Автомобилиста»:

- Нормальная игра. По ходу матча были свои взлёты и падения, но, к сожалению, результат оказался не самым лучшим, мы хотели добиться сегодня большего.

- Что скажешь о своей шайбе?

- Хорошее вбрасывание, выигранное Стефаном, пас от Толи Голышева. Мне оставалось просто бросить в сторону ворот – и шайба зашла. Отлично разыграли.

- Не показалось, что команда слишком рано стала играть на удержание?

- На самом деле, просто нам с трудом давались моменты, чтобы забить второй гол. Поэтому старались действовать по тому счёту, который был.

Теги: Автомобилист - Динамо Мск (2024-02-13)