Николай Заварухин: «Робкое начало, уважительное какое-то, не понравилось мне сегодня это в первом периоде»

24 января 2024

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Ак Барса» Николай Заварухин и Зинэтула Билялетдинов, а также нападающий нашей команды Брукс Мэйсек подвели итоги матча, сыгранного сегодня в Екатеринбурге.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Робкое начало, уважительное какое-то, не понравилось мне сегодня это в первом периоде и пропущенный нами гол. Хотя был в меньшинстве выход два в один и хорошая атака звена Данила Романцева – момент не реализовали. По статистике посмотришь – 20 блокированных бросков. Игра такая кость-в-кость шла, где мы опять, как и в Казани, пропустили гол с пятака. Наверное, он и решил. Хотели спасти игру, меняли вратаря на шестого полевого. Но не удалось.

- Две игры провело звено, составленное из трёх легионеров. Не кажется ли вам, что у них не сложилось пока «химии»?

- Почему? Они неплохо действовали, и в матче с «Барысом» неплохо играли. Но в третьем периоде они вместе уже не играли.

- Показалось, что в этом сезоне команда часто пытается, как в американском футболе. Занести тачдаун в ворота соперника, «зарывая» шайбу на пятаке. Как считаете, подходит ли такой стиль игры тем мастеровитым хоккеистам, которые собраны в первых двух звеньях?

- Мы не говорим им, чтобы они тачдауны заносили. Мы говорим, чтобы они бросали по воротам и лезли на пятак. В основном все голы забиваются из-под ворот.

- Сегодня было много прекрасных моментов, но почему удалось забить только один гол?

- Вратарь соперника, считаю, провёл хорошую игру. Опять же, соперник, забил нам гол с пятака: наброс – и добивание. А нам, наверное, этого и не хватило.

- Сегодня часто выходил на лёд Ярослав Трофимов, почему решили дать ему игровое время?

- Трофимову дали шанс, он хорошо выглядит в ВХЛ. Хотели дать ему сыграть с хорошей командой.

- Чего не хватает Кириллу Тютяеву, чтобы чаще попадать в состав?

- У нас в команде много нападающих, которые могут заменить его – всем даём шанс, подбираем тройки, смотрим. А добавить Кириллу надо в агрессии и в борьбе.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

- Я считаю, что ребята отработали хорошо, хорошо подготовились к матчу и каких-то претензий к игрокам у меня нет. Они выполнили задание, здорово сыграли в меньшинстве. К сожалению, в большинстве не всё получилось, но мы над этим поработаем и исправим. Будем готовиться дальше.

- Кончилась сезонная серия против «Автомобилиста», вы выиграли три матча из четырёх. С какими знаниями о команде подходите к потенциальным встречам в плей-офф?

- Я, в принципе, ничего нового вам не скажу. Мы изучаем друг друга, это касается не только «Автомобилиста», но и других команд. Знаем не всё, конечно, но знаем, кто что делает и, соответственно, готовимся к сопернику. Ничего не могу добавить.

- Пусть две шайбы были заброшены в пустые ворота, но вы смогли забить за последние 3 матча 12 шайб. Удалось ли прервать ту серию низкорезультативных матчей, которая была на стыке двух календарных годов?

- Хорошо, когда забиваем, конечно. Ребята тоже получают дополнительные эмоции, что очень важно. Мы работаем над этим и хотим, чтобы мы забивали.

- Во втором голе «Ак Барса» подключился защитник на пятачок. Это отработанная тактика или случайность?

- Там игровая ситуация такая была, что он подключился, удачно отскочила шайба и он завершил её.

- Такие игры похожи по накалу на плей-офф, они помогают подготовиться к играм на вылет?

- Игр ещё очень много, и они сейчас все очень важные, все борются за очки. Каждая игра очень серьёзная. Накал большой, и ребята играли с большой отдачей.

- Хоть и такая уверенная победа, но как оцените игру первого звена?

- Ребята старались, не получилось немного, в большинстве особенно. Были моменты, во втором периоде очень хороший момент был, где Кагарлицкий не забил. Будем надеяться, что в следующий раз забьют.

- Важно ли для вашей команды положение в турнирной таблице? Какое место по итогу регулярного чемпионата вы планируете занять?

- Сложно сказать. Не всё, к сожалению, от нас зависит, от соперника тоже (улыбается – прим. ред.). Все очень серьёзные, сложные. И я ещё раз повторюсь, все борются за очки. Если рот разинешь, то улетишь, так скажем. Команды готовятся и стараются играть на хорошем уровне.

- Но само место для вас важно? Либо в четвёрке находиться, либо ниже.

- Лучше в четвёрке, а там - как получится.

Брукс Мэйсек, нападающий «Автомобилиста»:

- Это была близкая игра, соперники забили два гола в пустые ворота, но в целом матч был равный, обоюдоострый. К сожалению, нам не удалось реализовать свои моменты, которые были у нас в зоне атаки. Но в целом упорная игра двух серьёзных соперников, хоккей был, как в плей-офф. Мы сделаем работу над ошибками, завтра посмотрим видео с ключевыми моментами сегодняшней игры, возьмём из этой игры лучшее. Через два дня нам предстоит сыграть с серьёзным соперником – «Торпедо». И мы с нетерпением ждём этого матча.

Теги: Автомобилист - Ак Барс (2024-01-24)