Николай Заварухин: «Парни вытащили из себя всё, чтобы спасти эту игру и сражались до конца»

13 января 2024

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Лады» Николай Заварухин и Олег Браташ подвели итоги матча, сыгранного сегодня в Екатеринбурге.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Настраивали ребят, знали, что у «Лады» были поражения, такой раненный зверь. В принципе, имели в первом периоде хорошие выходы и моменты. Три стопроцентных момента было. Сработало то, что не забиваешь ты, забивают тебе. Старались вытащить матч. Вытащили, перебороли себя, сравняли счёт. Такое обидное поражение в овертайме. Для нас матч складывался тяжело, но парни вытащили из себя всё, чтобы спасти эту игру и сражались до конца.

- Несмотря на два лишних дня отдыха по сравнению с «Ладой», вам не показалось, что уступили в свежести, в движении, может из игрового ритма немного выпали?

- Вы, наверное, видели, что большую часть времени мы играли в атаке, 37 на 27 бросков. Может быть, где-то не хватило «взрыва», чтобы потом полезть на ворота. У нас была тяжёлая выездная серия. Я считаю, что это непросто так слетать в Сочи, сыграть в Казани и в Тольятти, поменять часовые пояса. Надеюсь, дальше ребята будут более заточены на быстроту.

- Несмотря на гол в большинстве, что не получалось в первых попытках реализовать численное преимущество?

- «Лада» здорово накатывалась, прессинговала игроков, и где-то мы не могли отдать передачу из-за этого прессинга. Про эту быстроту я и говорил, должно быть быстрое принятие решений в определённых ситуациях.

- Всё же с чем связано большое количество потерь, особенно в третьем периоде?

- Наверное, ребята торопились сравнивать счёт. Были вот эти неточные передачи. Желание отыграться, прежде всего. Стремление вытащить матч.

- В ближайших домашних играх мы увидим Кирилла Тютяева?

- Он сейчас играет за «Горняк», и я надеюсь, он сыграет за нас.

- Как вы можете оценить игру Данила Романцева, который забил шайбу, мог забивать вторую, но гол отменили, а также имел несколько убойных моментов?

- Он выполняет свою работу, он в меньшинстве помог нам, здорово сыграл. Надеюсь, что он ещё добавит, у него есть потенциал правильно играть в атаке и помогать нам в обороне.

- В четвёртом матче с «Ладой» было ощущение, что победа - само собой разумеющееся?

- Я об этом не думал, и на собрание ребятам говорил, что тяжёлая игра будет. Сопернику некуда отступать, они проиграли пять игр и за счёт желания могут «сюрприз» нам преподнести.

- Какой «сюрприз», по вашему мнению, принесла «Лада» в этом матче?

- То, что она победила – это оно и есть, наверное. Для нас это не очень приятно, хотя игра могла повернуться в другую сторону, если бы мы забили в первом периоде свои моменты.

- Будет ли сложнее мотивировать игроков на матч с ЦСКА после сегодняшнего поражения?

- На ЦСКА у ребят, наверное, мотивация есть – команда чемпион, обладатель Кубка Гагарина. Другой хоккей будет, соперник играет по другой тактике.

Олег Браташ, главный тренер «Лады»:

- Сегодня игра была эмоциональная. Такие эмоциональные качели. Трудно сейчас сгоряча давать объективную оценку. Естественно, мы очень рады, что для нас всё удачно закончилось. Давно не выигрывали, очень рады двум очкам, которые нам как воздух нужны. Отмечу настрой обеих команд на сегодняшнюю игру, видно было, что были заряжены. Победить хотели и одни, и другие. Но при этом масса упущенных возможностей, глупостей, которые приводили к голам в свои ворота, я имею в виду со стороны обеих команд. Такие очевидные ошибки были. Мне сложно полную оценку дать, потому что ещё эмоции не улеглись. Я думаю, что зрителям такие игры нравятся.

- Согласитесь ли вы, что «Лада», по сравнению с предыдущим матчем этих соперников в Тольятти, добавила, в первую очередь, в скорости и движении?

- Мы старались и говорили сегодня об этом, что негоже нам все игры проигрывать «Автомобилисту». Потому что у нас задача с самого начала была бороться с любой командой за победу в каждой игре. А здесь получается, что три игры мы проиграли, и сегодня был последний шанс добыть нам эту победу. У нас получилось, чему мы рады.

- Попугаев и Моисеев почти три месяца не играли, а сегодня вышли в одном звене. Они добавили свежести?

- Ну да, с одной стороны, добавили. Опять же, забили первый гол и в принципе неплохо справлялись для первого матча. Но недостаток игровой практики сказался в концовке, когда они пропустили третий гол.

- Во всех четырёх шайбах «Лады» приняли участие бывшие игроки «Автомобилиста», вы чувствовали реваншистские настроения, ещё и на фоне тех трёх поражений?

- Я открою вам секрет, я даже не знаю кто из них бывший игрок «Автомобилиста», к сожалению. Но это, наверное, моя недоработка, не все личные дела изучил (смеётся – прим. ред.).

- Ваша команда образцово сыграла на контратаках. Это грамотный разбор «Автомобилиста» или же рядовые тренировки вашей команды?

- И то, и другое. Потому что тренируемся мы регулярно и разбираем всегда всех соперников перед каждой игрой. Здесь и то, и то.

- Подведите итоги этой четырёх матчевой серии «Автомобилист» - «Лада». Что удалось сделать в этом матче, что не получалось раньше?

- Скажем так, что «Автомобилист» можно назвать неудобным для нас соперником. Почему именно с ними нам очень трудно – трудно справиться с их нападающими. И если брать все четыре игры, то «Автомобилист» по праву обыграл нас по очкам.

- Что позволило команде не упасть духом после третьего гола и выиграть овертайм?

- Осознание того, что очки нужны нам как воздух, помогло. Ребята молодцы, что нашли в себе силы и, как вы правильно сказали, не упали духом, нашли пути к воротам соперника, причём некоторым нужно было реабилитироваться за грубые ошибки. Одному из них это удалось.

Теги: Автомобилист - Лада (2024-01-13)