Николай Заварухин: «Праздничная атмосфера на трибунах, полный стадион. Очень приятно при наших болельщиках побеждать»

3 января 2024

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Трактора» Николай Заварухин и Алексей Заварухин подвели итоги Уральского дерби.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Прежде всего, поздравляю всех с Новым годом. Новогодний хоккей сегодня был. Мы начали не совсем удачно, допускали промахи в обороне. Здорово, что команда после перерыва проявила характер. Хороший второй период, где, считаю, были ключевые моменты: игра в тело, игра друг за друга. «Закусь» пошёл, если сказать так по-русски, закусилась команда. Здорово, что одержали первую победу в этом году дома. Такая праздничная атмосфера на трибунах, полный стадион. Очень приятно при наших болельщиках побеждать.

- Классные диагонали у Каштанова и Бывальцева получаются. В третьей и четвёртой шайбе при 1:3 вы попросили больше раскрепоститься, играть более креативно? Потому что по ходу сезона у команды не всегда такие моменты проходили.

- Попросили, наоборот, собраться и показывать правильный дисциплинированный хоккей. Хороший форчек начался. Повторюсь, в том числе и игра в тело. Переломили ход игры и создали хорошие моменты.

- Четвёртое звено по ходу сезона одно из лучших по генерации моментов при игре 5 на 5, но не забивало, однако сегодня удалось забросить шайбу. Как вы думаете, станет ли это толчком для того, чтобы переломить этот тренд.

- Мы должны были в Питере забивать, также, наверное, четыре гола, столько шансов у них было. Надеюсь, что они будут добавлять. Артём Каштанов видно, что добавляет, возмужал парень. Всё впереди, будем работать.

- За счёт чего, за счёт каких компонентов удалось переломить ход встречи и совершить камбэк?

- Командная игра и опять же, выигрыш борьбы, игра друг за друга. Также стычки, где ребята не уступили в характере. И самое главное – реализация моментов.

- Не было идеи сменить Евгения Аликина или вы его оставили за счёт того, что это некий психологический момент и команда должна была чувствовать себя уверенно?

- В голове не держал смену вратаря. Голы забили с пятака. И первую смену он нас выручил, там два броска было очень опасных. Не было желания его менять.

- В третьем периоде не было удалений, меньше стало стычек. Вы пытались играть на удержание?

- Мы пытались играть в свой хоккей. Если успевали – то старались прессинговать, если не успевали – то строить мобильную оборону в совей зоне. То, что касается стычек, наверное, цена удаления была высокая в третьем периоде. Хотя здорово у нас и бригада меньшинства сыграла, и тот же Женя помог нам в игре 3 на 5. Он вытащил очень опасные моменты.

- Не выпадет ли после сегодняшнего матча из состава Александр Севостьянов, учитывая то, как залетела первая шайба?

- Мы посмотрим и определимся. На сегодня он неплохо играет. С Никитой Трямкиным поставили в пару, и друг другу они помогают. Надеюсь, что он завоюет место в основном составе.

- В концовке второго периода было двойное удаление и потом, в самой концовке периода, было удаление у молодого Владислава Леонтьева. Как вы реагировали на эту ситуацию? Трибуны сильно свистели… И каким образом удалось отстоять оба меньшинства?

- Конечно, неприятно, когда удаляют игроков. Есть разные эмоции. Здорово, что мы выстояли, наверное, это ключевой фактор.

- За счёт чего удалось выстоять?

- Женя Аликин здорово сыграл и бригада меньшинства, кто был на льду, правильно действовали, выкатывались, оказывались в линии броска от игроков соперника, и работа на пятаке.

Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»:

- Первый период классно действовала наша команда, создали хорошие моменты, пропустили ненужный гол. Во втором периоде, даже несмотря на то, что он был проигран, у нас тоже были хорошие моменты, где мы могли перевернуть игру. Даже скажем так, что могли не доводить до такого счёта. Всё в наших руках было. Что случилось, мы уже будем сами разбираться, это наше внутреннее дело.

- При счёте 3:3 может вы хотели взять тайм-аут? Показалось, что психологически вторая шайба команду надломила.

- Да нет, здесь гол пропустили – ничего страшного. В принципе, можно было играть. Скажу так, что опять же моменты мы создавали, и могли до третьего пропущенного гола забросить шайбу.

- В третьем периоде лидер команды в одиночку пытался спасти родину, а помощи от партнёров найти не получилось, всё было на индивидуальных действиях.

- Наверное, не так. Лидеры должны забивать. Хороший момент был при счёте 3:3, насколько я помню, было удаление, и мы две минуты играли 5х3. Должны были из этого штрафа выжимать максимум.

- Ожидали ли вы, что во втором периоде «Автомобилист» усилит силовую борьбу?

- «Автомобилист» проигрывал, - конечно, они ждали нашей ошибки, которую мы сами им и предоставили.

- Можно ли сказать, что в первом периоде вы полностью переиграли соперников тактически?

- Счёт на табло (смеётся – прим. ред.) Да нет, на самом деле мы играем в такой хоккей. Скажу так, что первый период просто был не сказать, что идеальный, но те моменты, что мы создавали, практически не оставили сопернику шансов, кроме большинства.

- В ближайшей домашней серии мы увидим Альберта Ярулина и Владимира Ткачёва?

- Да, мы планируем. У нас домашняя серия, ребята уже катаются, готовятся. По приезде будем решать.

- По вашему мнению, в какой момент, для вашей команды всё пошло не так и почему?

- Вообще, о каком-то моменте не совсем правильно говорить. Ещё раз повторюсь, во втором периоде при счёте 1:3, даже играя в меньшинстве, могли забить гол и всё изменить. Я думаю, что соперник бы просто встал.

- Не считаете ли вы замену вратаря уже запоздавшей психологической помощью команде?

- Нет. Коллегиальное принятие решения. Зак нас тоже выручал. Никаких, скажем так, вопросов к его игре нету. Те моменты, в которых мы сами пропускали – следствие наших ошибок, а не вратаря.

Теги: Автомобилист - Трактор (2024-01-03)