Николай Заварухин: «Попросили ребят сыграть более настырно на пятаке, больше лезть на ворота – и это получилось»

27 декабря 2023

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин и нападающий нашей команды Андрей Обидин – о победном матче в Минске.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Тяжёлая игра. Тяжёлый первый период, где было много борьбы, много стыков. Здорово, что во втором периоде забили голы. Тренерским штабом очень тщательно разбирали игру соперника, за то домашнее поражение, где мы не совсем хорошо сыграли. Сегодня парни выжимали из себя, вытаскивали максимум. Работали через не могу. Тяжёлая трудовая победа. Идём дальше, у нас продолжается тяжёлый выезд, и мы должны быть готовы к последующим играм.

- Что сказали команде в раздевалке, после чего игроки вышли во втором периоде и буквально за 20 секунд забросили две шайбы?

- Более агрессивно сыграть. Наверное, после баскетбола лёд сегодня такой был, шайба всё время скакала и у нас, и у «Динамо» (улыбается – прим. ред.) Тяжело и жарко было сегодня играть. Где-то нужно было проще сыграть. Здорово, что Толя Голышев смог забить гол и ещё был момент с голом, который не засчитали. В принципе попросили ребят сыграть более настырно на пятаке, больше лезть на ворота – и это получилось.

- Несмотря на победу, есть ли моменты, которые вас расстраивают? Например, сегодня совсем не получилась игра в большинстве.

- Да, сегодня немного медленно принимали решения, и соперник накрывал нас. Будем работать над этим компонентом, хотя в предыдущей игре здорово выглядела спец. бригада, она решила исход матча. Сегодня, надо отдать должное сопернику, они нас перекрыли и здорово сыграли в меньшинстве.

- Что можете сказать об игре в меньшинстве? Всё-таки команда пропустила дважды, хотя вторая шайба не была засчитана.

- Во втором периоде, был удар ногой, мы видели этот момент. В принципе, тот гол, что был во втором периоде, итог того, что мы не вывели шайбу из зоны, хотя два раза можно было это сделать. И за это соперник наказал. До этого, вроде, бросков не было по воротам – и первый бросок дошёл до цели. Так бывает, это игра в неравных составах.

- Вы взяли в поездку белорусского нападающего Василия Филяева, но он не попал сегодня в заявку на матч. Увидим ли мы его в ближайших играх, и насколько вообще довольны действиями Василия? Он в этом сезоне КХЛ сыграл больше, чем за предыдущие два вместе взятых.

- Он в команде, мы его взяли. Да, мы не поменяли победный состав. Надеюсь, что в следующих играх дадим шанс, и он сыграет. Своей работой и своим отношением он доказал, что не зря находится в нашей команде. Есть, над чем работать ,и мы стараемся помочь ему в этом.

Андрей Обидин, нападающий «Автомобилиста»:

- В первую очередь, хочется поздравить всех болельщиков с победой. Очень хорошая игра. Могли, конечно, забивать больше, реализуй всё своё большинство.

- Какие эмоции испытываешь после своего первого хет-трика?

- Я очень рад – спасибо партнёрам, спасибо команде. Буду стараться забивать дальше больше голов.

- Как прокомментируешь свой второй гол? Изначально ли собирался такой рейд сделать через всю площадку, или по ситуации так получилось – видел свободный лёд и катил?

- У «Динамо» столкнулись два игрока в нашей зоне, я подобрал шайбу, из-за своих ворот поехал к чужим, оббежал защитника и хотел отдать пас Стёпе Хрипунову. Но получилось удачно – попал в  конёк и забил гол.

- Николай Заварухин сказал, что сегодня был не лучшего качества лёд на арене – после вчерашнего баскетбола в Минске. Твоё мнение?

- Да, лёд, конечно, не очень хорошего качества был. Но ничего страшного, мы справились, двигаемся дальше.

Теги: Динамо Мн - Автомобилист (2023-12-26)