Николай Заварухин: «Местами не хватило агрессии в обороне и быстрого наката, чем соперник и воспользовался»

18 ноября 2023

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин подводит итоги третьего в этом сезоне Winline Уральского дерби против «Трактора».

– «Трактор» с победой. Потрясающая атмосфера на стадионе. Настоящая атмосфера дерби. Слышно наших болельщиков и болельщиков «Трактора». В начале планировали преподнести сюрприз челябинцам и сыграли активно. Где-то получилось, владели шайбой в зоне атаки, заработали удаление, реализовали большинство. Дальше по игре сыграли более пассивно, совершили ненужные ошибки в обороне и пропустили. Интересная игра. Здорово сыграл вратарь соперника. Хоккей – командный вид спорта. Где-то мы недоработали и пропустили голы. 39 бросков, из них 23 заблокированных – я думаю, количество должно перейти в качество.

- Проигрыш «Трактору» – это следствие выезда на Дальний Восток?

- Да, четыре тяжёлые игры. Давали ребятам выходные. Не скажу, что прям совсем проиграли. Местами не хватило агрессии в обороне и быстрого наката, чем соперник и воспользовался. Есть небольшие отговорки, что Дальний Восток. Есть над чем работать. Мы должны дорабатывать у своих ворот и у ворот соперника.

- Сложно играть против таких габаритных игроков как Чарльз Робинсон? Какое противоядие против них?

- Прежде всего, не пускать на «пятак», поднять ему клюшку. Нужно сыграть за счёт головы.

- Как оцените игру Сергея Широкова? Он не всегда попадает в состав, но сегодня отметился заброшенной шайбой.

- Конечно, я жду от него большего, что он активными действиями и голами будет приносить пользу команде. То, что в том году он делал. Местами мы стараемся беречь его. Всё равно возраст уже. Ставим его в такие игры, чтобы он показывал своё мастерство. Он – капитан команды, который помогает мне и моим помощникам.

- Он будет капитаном дальше?

- Сегодня у Толи Голышева была 500-я игра в КХЛ. Мы с Сергеем поговорили. Дали Голышеву капитанскую нашивку, чтобы он в юбилейной игре проявил себя.

Теги: Трактор - Автомобилист (2023-11-18)