Николай Заварухин: «Большой вопрос – это реализация моментов. Много было шансов сегодня, а голов нет»

22 октября 2023

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Сибири» подвели итоги матча, сыгранного в Екатеринбурге.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Считаю, было хорошее начало – первый период был хороший, где должны были забивать не только один гол, моментов было достаточно для двух-трёх голов. Во втором периоде соперник наказал нас в тех моментах, где мы недоработали, не добежали, получили ненужные удаления. Старались переломить игру в третьем периоде – не получилось это сделать. Неприятное поражение. Есть большие вопросы к нападающим. Если мы не забиваем, то, значит, надо всей команде играть ещё строже в обороне.

- В Новосибирске «Автомобилист» терпел в первые минуты, затем на контратаках наказывал соперника и доводил матч до победы. Не хотели ли сегодня также сыграть?

- Была установка на игру – прессинговать, если успеваем, потому что мы играем дома. Мы и делали это в первом периоде – к нам в зону редко приезжали, раз или два всего. Опять же, большой вопрос – это реализация моментов. Много было шансов сегодня. 40 бросков против 24 у соперника – почти в два раза больше. А голов нет.

- Согласны с тем, что в третьем периоде, даже при игре 6 на 5 очень мало было опасных моментов у «Автомобилиста», и не показалось ли вам, что в первые 15 минут игры много сил потратили?

- Не считаю, что в первые 15 минут сил потратили много. Надо было, может, где-то рационально сыграть – мы так и просили сыграть. В третьем периоде соперник откатился, более плотно сыграл перед воротами. Может, из-за этого не было шансов в атаке.

- Каждый год у «Автомобилиста» после первых удачных месяцев начинается резкий спад. Не видите ли сейчас признаков кризиса, или это стечение обстоятельств?

- Это, наверное, внутренняя кухня – мы разберёмся с ней. Будем разбираться в команде, спад это, или какой-то кризис. Но я не считаю, что это какой-то спад. Есть много травмированных – мы в этом году в полном составе не сыграли ни одной игры. Кого-то не хватает всегда – и это я тоже считаю одним из главных факторов.

- Сегодня не было в составе Да Косты и Севостьянова, насколько серьёзная травма у Стефана, и что случилось с Севостьяновым?

- У Да Косты ещё идёт обследование – пока не понятно. А Севостьянов готовится к следующей игре.

- В конце матча некоторые болельщики освистывали команду, не даёт ли это дополнительной мотивации перед игрой с «Барысом»?

- Я, если честно, не слышал свиста. У нас мотивация на каждую игру – играть дома при полных трибунах. Это наша работа.

- Почему третий матч подряд не удаётся поправить реализацию?

- Наверное, где-то не хватает быстроты завершения, где-то нужно больше сыграть под воротами. Когда не идут заброшенные шайбы, нужны черновые голы, голы с пятака, с кровью.

Дэвид Немировски, главный тренер «Сибири»:

- Соперник очень хорошо вышел на игру, в каких-то моментах в первом периоде не успевали за ними. Потом успокоились и начали играть в нашу игру, начали добавлять в движении и в пасе. Второй и третий периоды хорошие были у нас, забили хорошие голы, а в нужные моменты, как обычно, выручил вратарь. Сложная была поездка, едем домой.

- «Автомобилист» в Новосибирске первые минуты очень пассивно проводил, ждал ошибки. Сегодня наоборот. Вы ожидали от них такого начала?

- Они дома играли, поэтому я знал, что их будут гнать вперёд болельщики. Наши хоккеисты всё поняли, что делали не так в первых двух играх с ними. Исправили это сегодня.

- Насколько долгосрочен вариант с переводом Бека на синюю линию при игре в большинстве? Пока отсутствует Мёрфи?

- Мы ищем разные сочетания. Если соперник играет плотно и он на синей, то надо будет менять. В последнее время это получается.

- За счёт чего удалось заставить «Автомобилист» совершать ошибки в этом матче?

- Не давать им инициативу и играть на контратаках. В прошлых двух играх с «Автомобилистом» мы допустили то, что отдали им инициативу.

- Что можете сказать про атакующий хоккей «Сибири» сегодня?

- Мы добавляем каждую игру. Самое главное, играть в быстрый пас и играть с шайбой. В начале сезона неуверенно играли. Для атакующего хоккея уверенность важна, сейчас все находят её и видно, что наша игра меняется.

Теги: Автомобилист - Сибирь (2023-10-22)