Фарм-клуб отыгрался с 0-2, но уступил в овертайме «Южному Уралу»

16 октября 2023

«Горняк-УГМК» провёл домашний матч с «Южным Уралом». Поединок закончился победой гостей в овертайме со счётом 3-2.

Первые два периода сегодняшнего матча прошли без заброшенных шайб, зато в третьей двадцатиминутке зрители увидели сразу четыре взятия ворот. Сначала дважды отличились гости – Денис Мингалеев и Иннокентий Рыбин оформили для своей команды преимущество в два гола.

Но хозяева льда не сдались и в течение 40 секунд сумели дважды поразить ворота «Южного Урала». Вернули «Горняк-УГМК» в игру Максим Войтович и Андрей Гришаков.

Судьба матча решалась в овертайме. Там наша команда сумела поразить ворота соперников и даже успела немного отпраздновать победу, но судьи вернули хоккеистов на скамейки и отправились смотреть повтор – в итоге выяснилось, что по ходу атаки при входе в зону было положение вне игры, шайба была отменена, и игра в формате 3 на 3 продолжилась.

В концовке овертайма гостям удалось поразить ворота «Горняка» - за 35 секунд до окончания дополнительной пятиминутки отличился Никита Титов. В этом случае шайба была заброшена по правилам.

Следующий матч «Горняк-УГМК» проведёт 18 октября против команды «Челмет».

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Хотел бы поздравить команду соперника с победой. Интересная быстрая команда. Про нашу команду хочу сказать, что вернулись в игру с 0-2, проявили характер – молодцы! Но такая очень интересная драматургия матча была, болельщикам было интересно. Но, к сожалению, проиграли в овертайме. Но туда не забили – получили в обратную сторону. Работаем, трудимся дальше, готовимся к следующему матчу.

- Как команда и тренерский штаб отреагировали на этот спорный момент в овертайме?

- У нас есть такой опыт уже, только в плей-офф. Чуть мы поторопились, что пошли праздновать победу. Надо было чуть паузу нам дать, тогда, может быть, пособраннее бы были. Бывает такое, ничего страшного.

- Владислав Отмахов работал ранее в вашем тренерском штабе, помогло это как-то вам или команде при подготовке к игре?

- Мы с Владиславом Валерьевичем знакомы давно уже, поэтому, я думаю, здесь не имеет значения то, кому что помогло. Здесь две команды играли в равный хоккей. Ещё раз говорю, моменты надо реализовывать. Это основное. А кому повезло, кому нет… Везёт тому, кто сам везёт.

Владислав Отмахов, главный тренер «Южного Урала»:

- Ключевой момент – решение судей в овертайме. Уже поздравили коллег с победой, а тут раз – игра продолжается. Забили гол. Игра равная была. Конечно, так нельзя играть, как мы сыграли последние пять минут после счёта 2-0. Но парни молодчики, красавцы, доминировали всю игру. Огромное им спасибо!

- Почему удалось открыть счёт только в третьем периоде?

- Сложно сказать, где-то мудрили с последним броском, хотели до пустых ворот разыграть. Сказал в перерыве, что бросок любой может решить исход встречи.

- С какими чувствами выходили сегодня на игру против команды, в которой ещё недавно работали?

- Всегда приятно вернуться домой. Победа – это всегда приятно.

OLIMPBET ВХЛ – Кубок Шёлкового Пути
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Южный Урал» (Орск) – 3-2 ОТ (0-0, 0-0, 2-2, 0-1)

• 0-1 – Мингалеев (Степанов, Маклозян) – 47:14
  • 0-2 – Рыбин (Зимин) – 53:30
  • 1-2 – Войтович – 54:36
  • 2-2 – Гришаков – 55:13
  • 2-3 – Титов (Зимин) – 64:25

«Горняк-УГМК»: Окоряк (Ромашкин); Журавлёв (К) - Трофимов; Луховской - Алексеев - Суслов (А); Валитов - Думченко; Грымзин (А) - Сергиевский – Войтович; Ирицян - Смирнов; Гришаков - Лоза – Овчинников; Ишимников - Ситников; Раздьяконов - Каштанов – Алхимов.

«Южный Урал»: Румянцев (Смолин); Журавлёв (К) - Степанов; Маклозян - Мингалеев (А) – Шабловский; Жлоба - Воропаев; Мыльников - Литвинов (А) – Титов; Сафонов - Жуков; Рыбин - Зимин – Мурашов; Ванин - Папст; Тимашев - Пензин – Путилов.

Статистика 1-го периода: Броски: 25-14; Броски в створ: 8-8; Голы: 0-0; Вбрасывания: 6-9; Блокированные броски: 6-12; Силовые приемы: 8-4; Штраф: 2-2
Статистика 2-го периода: Броски: 16-19; Броски в створ: 8-7; Голы: 0-0; Вбрасывания: 4-10; Блокированные броски: 8-7; Силовые приемы: 6-3; Штраф: 2-2
Статистика 3-го периода: Броски: 25-11; Броски в створ: 11-6; Голы: 2-2; Вбрасывания: 10-10; Блокированные броски: 5-8; Силовые приемы: 5-1; Штраф: 0-0
Статистика овертайма: Броски: 4-3; Броски в створ: 1-1; Голы: 0-1; Вбрасывания: 1-3; Блокированные броски: 2-2; Силовые приемы: 0-0; Штраф: 0-0