Николай Заварухин: «Ребята проявили характер и вытащили тяжёлый матч»

15 октября 2023

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Витязя» Николай Заварухин и Дмитрий Рябыкин подвели итоги матча, который закончился победой нашей команды в овертайме.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Тяжёлый матч, где-то у нас не получалось в созидании. Много было брака вначале, но потом перестроились, здорово провели третий период, где парни добавили немножко, поменяли там сочетания, получилось. Но всё равно 40 бросков за игру, 2 гола - это маловато, будем работать над этим компонентом. Ну и, конечно же, поддержка болельщиков сегодня огромная, как и каждый матч. Она помогла, ребята проявили характер и вытащили тяжёлый матч, который тяжело для нас складывался.

- Почему игра получилась такой нервной?

- Наверное, отдали эмоции, прежде всего, в матче с «Трактором». Много эмоций у ребят забрала игра, дерби. Ну и, наверное нету голов - мало голов забиваем, хотя есть моменты. Есть моменты, да, но реализация хромает пока – будем над этим компонентом работать. Мало бросков именно с точки поражения - есть броски от синей линии, есть броски с углов. Но с тех точек, откуда идёт голевая ситуация в основном – оттуда мало бросков.

- У Мэйсека впечатляющая серия с набранными очками, он обретает самого себя образца прошлого сезона? Или это ещё не предел?

- Команда работает, и он здорово помогает команде, здесь вместе командные действия, где он выполняет роль лидера на определённой позиции. Я думаю, что он ещё может сильнее играть, многие ребята могут играть сильнее – сильнее на команду именно.

- Насколько вас впечатляет прогресс Александра Севостьянова? Зацепился ли он за состав, он игрок КХЛ?

- На сегодня он в составе, на сегодня он игрок. Посмотрим, у нас есть ротация, у нас сегодня Гуркин, например, не играл – он тоже игрок КХЛ. Здесь мы смотрим, кто в каком состоянии физическом, психологическом, кто как приносит пользу команде. На сегодня были и у него ошибки, - у каждого были свои ошибки определённые – друг за другом подчищали. Надеемся, что он ещё сильнее будет, сильнее именно, может быть, в борьбе где-то, добавит в уверенности своей – мы только рады помочь ему в этом.

- Севостьянов уже не в первый раз выходит в большинстве, как вы пришли к такому решению?

- Посмотрели на тренировке. В принципе он и по Высшей лиге играл в большинстве, только немножко на другой позиции. Знаем, что он неплохо может двигать шайбу – по синей линии поиграть – из-за этого дали ему шанс, и он им воспользовался.

- Широков в какой-то момент выходил в четвёртом звене, казалось, что нервничал сегодня. Что происходило?

- Мы меняли звенья. Чтобы встряхнуть команду, меняли сочетания – это пошло на пользу, команда выиграла. То, что он психует – не видел такого. Наверное, он хочет забить гол, помочь команде своей игрой.

- На этой неделе объявили состав молодёжной сборной России, в которую отправится Владислав Раздьяконов. Как планируете его заменять?

- Возьмём лимитчика – у нас есть ещё лимитчики, есть Каштанов, есть Бледнов, посмотрим, в каком они состоянии.  Да, я знаю, что вызвали Влада в сборную – это здорово. Есть талант, парень заслужил это. Будем смотреть на других ребят, пока его не будет.

- Спасения в концовках уже становятся фишкой «Автомобилиста» в этом сезоне?

- Лучше в конце не доводить до такого, до нервных «валидольных» концовок, когда всё на тоненького. Лучше уверенно играть всю игру, начиная с первых минут. То, что ребята забили сегодня, проявляют характер, лезут на ворота – это, наверное, главная заслуга их.

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»:

- Очень хорошая игра, мне понравилось движение, много было моментов, могли выиграть, но так сложилось. Чуть-чуть не дотерпели и поэтому проиграли.

- Очень хорошо сегодня вашей команде удавалось сдерживать Брукса Мэйсека, хотя в решающие моменты именно он забросил шайбы. Как-то разбирали его игру отдельно?

- Нет, мы его не разбирали отдельно – разбирали отдельно большинство «Автомобилиста». Были к этому готовы, но чуть-чуть не дотерпели. Маленькие ошибки повлияли, я думаю, на исход матча.

- Часто команды упускают победы над «Автомобилистом» именно в концовках встреч. Учитывали это при подготовке?

- Честно, пока не было времени работать над игрой 4 на 6. Это, скажем так, своеобразный хоккей. Мы стараемся работать сейчас над обороной, и я вижу, что есть улучшения.

- Насколько обидно упускать очки в таких матчах, тем более, когда команда очень тяжело набирает эти очки?

- Это хоккей, как говорится. И он не прощает где-то недоработок. Надо работать с первой минуты до последней.

- Вы, наверное, знали, что в нескольких домашних матчах «Автомобилист» отыгрывался именно в третьих периодах. Почему решили сыграть на удержание в конце игры?

- Мы играли в активный хоккей, мы не откатывались, играли активно до последней минуты. Очень тяжело играть активно, когда ты играешь 4 на 6. Мы ни разу не играли в откат. Думаю, вы чуть-чуть ошиблись.

ХК «Автомобилист» – ХК «Витязь». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Витязь (2023-10-15)