Николай Заварухин: «Хотел бы поблагодарить болельщиков за поддержку в третьем периоде – они нас погнали вперёд»

3 октября 2023

Главные тренеры «Автомобилиста» Николай Заварухин и «Амура» Андрей Мартемьянов подвели итоги матча, который состоялся в Екатеринбурге и закончился победой нашей команды по буллитам.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Тяжёлое начало, знали, что «Амур» будет играть активно — зная Андрея Алексеевича и то, что он знает наших игроков. Тяжело выходили из-под прессинга двумя игроками, медленно принимали решения. Здорово, что перестроились, особенно в третьем периоде, стали больше владеть шайбой, угрожать воротам – то что нужно нападающим. Не бросали по закруглению, как было во втором периоде, имели хорошие моменты. Хотел бы поблагодарить болельщиков за поддержку в третьем периоде – они нас погнали вперёд, и здорово, что мы вырвали матч.
- Не напомнил ли этот матч прошлую игру с «Адмиралом», только с той разницей, что пятак не смогли пробить, а гол Мэйсека больше индивидуальный получился?
- Не скажу, что напомнил. «Амур» больше играл в прессинг первый период. С другой стороны, у Зборовского был неплохой момент с пятака во втором периоде, были моменты, но не хватает бросков. Все команды плотно обороняются, не дают осуществлять броски с пятака – надо нам самим над этим компонентом поработать. Нам очень тяжело в последнее время эти голы даются. Будем работать на тренировках.
- Широков провёл не самый лучший матч. Не сбил ли его с ритма пропуск матча с «Адмиралом»?
- Кто сказал, что не лучший матч? Он голевую передачу отдал, после чего мы сравняли счёт, плюс буллит он бил, выходил в двух звеньях. Не считаю, что он провёл плохую игру. Мы специально дали на игре с «Адмиралом» ему отдохнуть. И он сегодня был на льду капитан.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура»:

- Итог на табло, проиграли по буллитам в очередной раз. Два периода, я считаю, равная игра была. Но в третьем, конечно, соперник добавил, прижал нас – столько отбивались, вратарь наш в игре был хорош. Есть претензии к нападению – критично мало забиваем, безобразие просто. Но и немножко календарик у нас, конечно, весёлый – перед нами все по паре дней отдыхают, а мы в поездке четвёртую игру за неделю играем. Но пока парням тяжело. Я им благодарен, что сегодня была хорошая самоотдача.
- Чем можете объяснить такую низкую реализацию бросков – около 5%?
- Предлагаю вызвать наших нападающих, у них спросить. У нас там забивалы, пробивалы есть, от них пока эффекта не вижу.
- Коршков в концовке очередной момент выгодный запорол. Что с ним происходит?
- Скорее всего, психология. Парень переживает, что забить не может, передачи отдаёт, а голов нет. Ещё реализация численного неравенства — без опасных моментов отыграли, команда не совсем верит в свои силы, мне кажется. Потихоньку надо переламывать, будем работать. Команду я похвалил с очком, дома будем стараться вырвать какую-нибудь победу, она нам очень нужна.
- При увеличении реализации «Амур» поборется за Кубок к 2026-му?
- Мне бы этот год дожить до конца сезона (смеётся – прим. ред.), про 2026-й я даже не думаю.
- Вячеслав Грецкий довольно-таки редко играет. Какие качества ему нужно улучшить, чтобы попадать в состав?
- Уверенности. Просто уверенности. Есть у него пробелы в хоккейном школьном образовании – надо над этим работать. И более уверенно играть. А так, данные у парня есть. Сколько может, столько и играет.
- В прошлом матче «Автомобилист» тоже выиграл, отыгравшись в третьем периоде. С вами произошло то же самое. Как-то готовили игроков к этому?
- Мы к каждому матчу готовимся одинаково. Какая разница, кто где и когда выигрывал. Мы рассматриваем содержание игры соперника и готовимся к этому, а не к буллитным сериям или овертаймам. Если он пришёл – то мы готовы. Интересная вещь получилась – большинство и у нас, и у них было. Но мушка сбилась у нападающих обеих команд.
- Что говорили команде перед третьим периодом?
- Как я сказал ранее, у нас четвёртый матч через день, и соперники более свежими подходят. Мы через день играем, а у них два дня запас. Парни выхлёстывались, может, где-то в третьем периоде и не хватило этого. Но самоотдача была сегодня на полную, так что я благодарен парням.
- Принципиальны ли для вас матчи против «Автомобилиста»? Как-то настраивали по-особенному команду?
- Никак не настраивал, там реваншистов в раздевалке хватает своих, они сами готовятся. Я взрослый человек, работаю в другой команде, у меня реваншистских настроений нет, задачи нашей команды важнее, чем обыграть только «Автомобилист». Тяжело, когда куча нереализованных моментов, когда можешь спокойно довести матч до победы и не забиваешь в элементарных ситуациях. Эмоции кипят маленько чисто из-за этого.

ХК «Автомобилист» – ХК «Амур». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Амур (2023-10-03)