«Каждый делал своё дело - отсюда и такой результат». Николай Заварухин и Евгений Аликин – о победе над «Салаватом Юлаевым»

22 сентября 2023

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин, а также голкипер нашей команды Евгений Аликин подвели итоги победного матча в Уфе.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Очень приятно находиться дома – родной для меня город и родной стадион. Мне очень приятно побеждать дома. Что касается игры, то наконец-то завершился у нас такой тяжёлый выезд, в котором мы встречались с сильными уральскими командами. И сегодня тяжёлая игра была, больше старались играть от обороны. За десять дней провели 5 игр, 4 из которых на выезде. «Живая» лавка, командная такая победа. Парни играли друг за друга, подчищали ошибки свои, имели хорошие моменты, где-то и в штангу попадали. Здорово, что со вбрасывания стандарт сработал. Дальше сыграли по счёту. Плюс, бригада меньшинства основную роль сыграла в концовке, где выстояли и довели матч до победы. Соперник тяжёлый, очень быстрый, тяжело нам было выходить из-под прессинга.
- Как вы планировали играть против «Салавата» сегодня? Уфа мало пробивалась на пятак сегодня, мало вела шайбу в позиционном розыгрыше.
- Повторюсь, у нас был тяжёлый выезд. Понимали, что игры через день, и сегодня будем больше играть в обороне – отдать углы сопернику, пускай владеют в углу шайбой. Не пускать соперников на пятак – это, наверное, основная задача была в зоне обороны. И строили игру на контратаках, где в принципе и были неплохие возможности забить голы.
- Вы довольно давно тренируете, но игры против «Салавата» до сих пор для вас принципиальны?
- Всё равно приятно выигрывать. Любой выигрыш важен – что над «Салаватом Юлаевым», что над любой другой командой. У нас сейчас плотность в календаре, такой чемпионат идёт – довольно ровные команды все на старте. Надо подниматься выше.
- Зборовский не смог принять участия в матче. Насколько серьёзное у него повреждение?
- По приезду в Екатеринбург у него будет обследование. У нас что-то каждую игру травмированные появляются. Сегодня вот Кизимов, говорят, надолго выбыл. Очень жаль. Желаем ребятам здоровья, чтобы быстрее восстановились! А то лазарет у нас всё полнеет и полнеет.
- Вы из Магнитогорска ехали в Уфу на автобусе, тут порядка 5 часов езды между городами. Насколько из-за этого пришлось менять подготовку к матчу?
- И на самолётах бывает то же самое – вместе с погрузкой формы, отъездом в аэропорт. Зато посмотрели Башкирию, очень красивые места. Абзаково, другие города… Показали ребятам, особенно иностранцам, красивые места Башкирии. Некоторые иностранцы сказали: «Да, красивые места», а некоторые: «Скука» - когда увидели деревни (улыбается – прим. ред.)

Евгений Аликин, вратарь «Автомобилиста»:

- После победы всегда хорошие эмоции, позитивное настроение и амбиции идти дальше – с такой же игрой!
- Твой первый «сухарь» за «Автомобилист». За счёт чего удалось сохранить ворота в неприкосновенности?
- За счёт партнёров по команде. Как сказал главный тренер, сегодня 20 заблокированных бросков было. Каждый делал своё дело. Отсюда и такой результат.
- Что скажешь об этой выездной серии, которая до матча в Уфе неудачно складывалась, и к тому же прошла на автобусе?
- Мы настраивались на каждый матч, как и на любой другой. Не важно, на самолёте добирались на игру, или на автобусе. У меня в Хабаровске потяжелее было с перелётами, поэтому особо не обратил даже внимания на это (улыбается – прим. ред.)
- Насколько важно было победить в последнем матче серии, чтобы с хорошим настроением домой отправляться?
- Не важно, какой это матч – первый или последний. Мы на каждую игру настраиваемся. Хорошо, что так получилось, потому что сейчас едем домой, и на следующие игры будет совсем другой настрой, нежели мы бы с очередным поражением в Екатеринбург вернулись.

Теги: Салават Юлаев - Автомобилист (2023-09-22)