Николай Заварухин: «Болельщики в третьем периоде, когда нам было тяжело, поддержали нас. Они придавали нам эмоций и сил»

4 сентября 2023

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Салавата Юлаева» подвели итоги матча в Екатеринбурге.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Сегодня победа одержана благодаря духу команды, коллективу. Ребята ошибались, но исправляли друг за другом, подчищали свои же ошибки, «живая» лавка была, не было безразличных. За счёт командной воли победа. И, конечно же, болельщики в третьем периоде, когда нам было тяжело, поддержали нас. Они придавали нам эмоций и сил – спасибо им за поддержку! Всех с победой!
- Насколько важно для вас было наконец обыграть «Салават Юлаев», поскольку до этого уступали этой команде?
- Когда я был главным тренером «Сибири», то выигрывал у «Салавата Юлаева», но это уже, видимо, никто не помнит. Понятно было, что в качестве тренера «Автомобилиста» неприятно было проигрывать «Салавату». Хотелось выиграть. Где-то были почти выигрышные матчи – особенно на турнире в Уфе. Но есть сегодня победа – думаем о ней. Но впереди много игр – и надо идти дальше, взять хорошее и забывать плохое. С хорошим настроем едем на выездную серию, довольно-таки тяжёлую.
- Бледнов сегодня вышел в основном составе. Как оцените его игру?
- По первому впечатлению, уверенно парень сыграл, всё по делу. Играл практически до конца матча, только когда уже 7 минут оставалось до конца, мы немножко «передёрнули» звенья, стали играть в три левых нападающих. Первое впечатление – то, что он добился этого места не как лимитчик, а как на общих основаниях игрок, и на предсезонке неплохо выглядел. Если будет прогрессировать, то мы рады только будем за него!
- Денис Баранцев пропустил матч против «Металлурга», а сегодня вышел седьмым защитником. Почему он не играл в первой игре?
- Потому что играли в шесть защитников. У нас не было лимитчика-защитника, и из-за этого он пропустил. Решение тренерского штаба, моё решение – что он выйдет на вторую игру, и он отыграл неплохо сегодня.
- Какие-то есть новости по здоровью Эберта?
- Пока довольно далеко до его полного восстановления. Сроки не могу озвучить вам пока, они не ясны.
- Как прокомментируете игру автора дубля Анатолия Голышева?
- Это командная победа. Толя воспользовался шансами – где то при 5 на 4 забил гол хороший, потом реализовал выход в ноль с хорошей передачи Стефана Да Косты. Опять же, это командная победа – лидеры должны так играть. И плюс, команда здорово сыграла.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:

- Неплохой был отрезками матч с нашей стороны. Во втором периоде контролировали шайбу в зоне атаки, были и в первом, и в третьем периодах пара моментов для взятия ворот. Но, чтобы выигрывать такие команды как «Автомобилист», мы должны играть более дисциплинированно. Потому что очень много удалений было с нашей стороны. И что ещё мы можем делать лучше – это придерживаться до конца плана на игру, даже когда проигрывали по счёту.
- Не показалось ли вам, что не хватало команде нестандартных решений в атаке?
- Были неплохие моменты для взятия ворот, не хватает, может быть, хладнокровия.
- Не показалась ли вам неудачной игра первой пары защитников – Панина и Василевского?
- Да, они сегодня пропустили, но я бы не сказал, что сегодня у них была какая-то провальная игра. Выигрываем и проигрываем командой. Они просто находились в тех эпизодах на льду. Но в другое время они тоже создавали моменты, хорошо оборонялись, то есть мы должны были тоже забивать.
- Резервный вратарь вашей команды сидел в шлеме полевого игрока. Как это случилось?
- Ему неудобно сидеть во вратарском шлеме, поэтому он надел шлем полевого игрока, чтобы лучше видеть матч.

ХК «Автомобилист» – ХК «Салават Юлаев». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Салават Юлаев (2023-09-04)