Молодёжка стартовала в новом сезоне

4 сентября 2023

Хоккеисты «Авто» провели первый матч нового сезона. Наша молодёжная команда сегодня проводила выездной матч в Ханты-Мансийске против «Мамонтов Югры». Встреча завершилась победой хозяев льда со счётом 4-1.

Первые три шайбы в этой игре были заброшены в неравных составах. Сначала большинство реализовали «Мамонты», а затем екатеринбуржцы – автором первого гола нашей команды в сезоне стал Ефим Белых, классно замкнувший пас Сергея Бейзака. Неудачной для гостей стала 35-я минута игры, по ходу которой команда из Ханты-Мансийска дважды поразила ворота Антона Зюзина, сначала вновь воспользовавшись большинством, а затем, отличившись в равных составах. В третьем периоде была заброшена только одна шайба – в концовке игры хозяева поразили пустые ворота уральцев.

Завтра «Авто» и «Мамонты Югры» сыграют между собой вновь. Матч начнётся в 19:00.

Алексей Симаков, главный тренер «Авто»:

- Хочу сказать, что опять была в первом периоде какая-то нервозность, робость. Но опять же мы списываем это на то, что у нас много ребят с ЮХЛ, много ребят тех, у кого вообще нет опыта выступления в МХЛ. Это всё равно немного другой уровень, и им нужно время, чтобы адаптироваться. Поэтому, как я сказал, в первом периоде была какая-то робость, уважение к сопернику. Во втором периоде мне начало понравилось, мы сравняли счёт. А потом пошла игра на двое ворот - туда атака, сюда атака, потери, потери, потери в средней зоне. Привело это к двум голам в наши ворота. Опять, конечно, много неоправданных удалений было, хотя мы на это акцент делали, потому что у нас и на предсезонке было много удалений. Но кто-то нас всё-таки не слышит. Будем делать выводы и применять к таким людям небольшие санкции. Я всем говорю: играют те, кто выполняет игровое задание. Кто не выполняет, тот не будет играть. Поэтому пусть делают выводы. Понятно, что первая игра. Но мы хотим дать понять: либо ты выполняешь тренерское задание и играешь, либо ты не выполняешь - и тогда нам не по пути.

- Сергей Бейзак вышел на лёд с капитанской нашивкой. Он будет капитаном команды в этом сезоне?

- Сергей Бейзак - работоспособный парень, который приносит нам много пользы. Он один из опытных игроков в этом составе, он лидер и на льду, и в быту. Поэтому мы единогласно коллегиальным решением выбрали его капитаном.

- Что скажете о голе Белых?

- Ефим мог сегодня забить и не один гол. У него было много моментов, чтобы отличиться ещё. Но, к сожалению, больше не смог. Но всё впереди. Забили хороший гол - он всё равно придаст ребятам уверенности. Но нужно, чтобы и другие пятёрки, на которых мы рассчитываем, тоже подтягивались, а не «ехали на подножке». Поэтому должны все четыре пятёрки участвовать, если мы хотим положительный результат. Иначе мы ничего не добьёмся.

OLIMPBET МХЛ
«Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) – «Авто» (Екатеринбург) 4-1 (1-0, 2-1, 1-0)

1-0 - Москвин (Шэн, Фаизов), 5х4 – 05:50
1-1 - Белых (Бейзак, Жерносенко), 5х4 – 28:14
2-1 - Галенюк (Рахчеев, Криванков), 5х4 – 34:15
3-1 - Мурашев (Городецкий, Пруцков) – 34:48
4-1 - Гаев (Фаизов), 4х5, П.В. – 59:41

«Авто»: Зюзин (Коляда); Жерносенко – Ковальчук, Куляш (А) – Бейзак (К) – Белых; Головкин (А) – Апасов, Шахматов – Захаров – Фолин; Торопов – Байков; Кузьмин – Подюков – Гладков; Стихин – Гамзаков, Рангаев – Тарасов – Самохвалов.

Статистика 1-го периода: Броски: 19-9; Броски в створ: 12-5; Голы: 1-0; Вбрасывания: 7-8; Блокированные броски: 2-5; Силовые приемы: 11-13; Отборы: 4-5; Потери: 1-1; Перехваты: 4-9; Штраф: 2-4
Статистика 2-го периода: Броски: 20-9; Броски в створ: 13-6; Голы: 2-1; Вбрасывания: 14-6; Блокированные броски: 2-3; Силовые приемы: 4-4; Отборы: 2-8; Потери: 24-16; Перехваты: 9-4; Штраф: 2-6
Статистика 3-го периода: Броски: 22-14; Броски в створ: 14-7; Голы: 1-0; Вбрасывания: 13-9; Блокированные броски: 3-8; Силовые приемы: 7-3; Отборы: 1-1; Потери: 7-8; Перехваты: 7-1; Штраф: 10-4
Статистика матча: Броски: 61-32; Броски в створ: 39-18; Голы: 4-1; Вбрасывания: 34-23; Блокированные броски: 7-16; Силовые приемы: 22-20; Отборы: 7-14; Потери: 32-25; Перехваты: 20-14; Штраф: 14-14