Николай Заварухин: «В третьем периоде могли переломить ход матча»

10 августа 2023

Главный тренер «Автомобилиста» подвёл итоги матча против «Металлурга» (2-3) на старте предсезонного турнира в Уфе.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Первая игра после сборов. Были сборы, товарищеских игр не было. Во втором периоде не хватило свежести, лёгкости – надеюсь, она придёт. В третьем периоде ребята могли переломить ход матча. Более-менее началось движение, что-то начало получаться. Конечно, голы в большинстве вдохновили нас. Ребята все здорово отработали сборы. В этом году они начались немного позже. Вперёд шагнули немножко, больше было нагрузки, пока от неё ребята отходят. Кто-то пока лучше, кто-то хуже, игры покажут, у каждого есть шанс закрепиться в составе. Понятно, что каждую игру, на которую выходишь, будь это предсезонка или чемпионат, хочется выиграть. Где-то получается, где-то нет. Будем стараться в дальнейшем прибавлять.
- Скорректировали ли вы подготовку относительно прошлого года?
- Да, она началась попозже, были у ребят программы, чтобы они сами готовились к чемпионату, старались подойти уже сами как профессионалы, в хорошем физическом состоянии. Доволен состоянием ребят, в котором они пришли. Где-то, может быть, стоит поменьше нагрузки давать, где-то побольше, тренер по физподготовке отследит этот момент.
- Увидим ли на турнире Трямкина, Да Косту и других лидеров?
- Да. У кого-то будет по одной игре, у кого-то по две. Ребята сыграют. Стараемся, чтобы они подошли к началу чемпионата в оптимальной форме.
- Ваши впечатления от игры в большинстве?
- Если честно, мы его не наигрывали. Времени не было, в основном больше физическая база была. Единоборств много было. Больше силовых тренировок было. Одна тренировка была по большинству, и то там немножко другие были бригады, которые сегодня не играли.
- Какие у вас задачи на этом турнире?
- Посмотреть тех ребят, кто есть. Чтобы каждый получил шанс, показал себя. Плавно подвести команду к началу чемпионата.
- Сегодня вам забили гол после того, как вбрасывание после перерыва в меньшинстве состоялось в вашей зоне — это новое правило. Как относитесь к нему?
- Это здорово, что у атакующей команды есть преимущество — так интереснее и для команд, и для болельщиков.

Теги: Металлург Мг - Автомобилист (2023-08-10)