Представляем тренерский штаб «Автомобилиста» на сезон 2023/24

1 мая 2023

Сформирован тренерский штаб «Автомобилиста» на сезон 2023/24. Николай Заварухин, Владимир Воробьёв, Олег Ореховский и Алексей Кривченков продолжают работу в нашем клубе. Также в штаб главной команды вошли два новых специалиста – тренер вратарей Вадим Геннадьевич Тарасов и тренер по ОФП Алексей Алексеевич Рябков.

Вадим Геннадьевич Тарасов родился 31 декабря 1976 года в Усть-Каменогорске. Его профессиональная вратарская карьера длилась 20 лет – с 1993 по 2013 годы. Выступая в российской Суперлиге, АХЛ и КХЛ, Вадим Тарасов провёл более 500 матчей в клубах «Квебек Цитаделс», «Металлург» (Новокузнецк), «Салават Юлаев», «Нефтехимик» и «Северсталь», также играл за сборную России. Три года подряд признавался лучшим вратарём чемпионата России (1999, 2000, 2001 гг.) В 2013 году Вадим Тарасов начал тренерскую карьеру, когда вошёл в штаб «Салавата Юлаева». В Уфе тренер вратарей проработал до 2021 года, за исключением сезона 2019/20, когда входил в тренерский штаб «Сочи». На протяжении предыдущих двух сезонов Вадим Геннадьевич работал в хоккейном клубе «Сибирь». Отметим, что сын Вадима Тарасова Даниил также является хоккейным вратарём, выступает в НХЛ за «Коламбус».

Алексей Алексеевич Рябков родился 9 августа 1981 года в Уфе. Является мастером спорта по тяжёлой атлетике и чемпионом России по этому виду спорта (2001 г.) Окончил Уральскую академию физической культуры, является сертифицированным специалистом по тестированию и питанию спортсменов. С 2013 по 2019 годы Алексей Алексеевич работал тренером по общефизической подготовке в ХК «Торос», с которым выигрывал золотые, серебряные и бронзовые медали ВХЛ. С 2019 по 2021 год Алексей Рябков входил в тренерский штаб Николая Заварухина в «Сибири», а затем на протяжении двух сезонов работал в подмосковном клубе «Витязь».

Приветствуем Вадима Тарасова и Алексея Рябкова в «Автомобилисте» и желаем успешной работы с хоккеистами нашей главной команды!

Тренерский штаб «Автомобилиста» в сезоне 2023/24:

• Главный тренер – Николай Заварухин
  • Тренеры – Владимир Воробьёв, Олег Ореховский, Алексей Кривченков