«Автомобилист» вырывает победу у минского «Динамо», отыграв две шайбы, и обеспечивает себе место в плей-офф!

«Автомобилист» – «Динамо» 5-3.

11 февраля 2023

«Автомобилист» провёл заключительный матч домашней серии. Сегодня наша команда встречалась с минским «Динамо». Матч завершился победой уральцев со счётом 5-3! Благодаря этому успеху подопечные Николая Заварухина обеспечили себе место в плей-офф сезона 2022/23!

События в матче развивались стремительно. Уже в начале первого периода гости дважды подряд нарушили правила и остались втроём. Екатеринбуржцы преимущество в двух игроков использовали – Брукс Мэйсек броском из левого круга вбрасывания не оставил шансов вратарю и вывел уральцев вперёд.

Впрочем, в середине первого периода минчане счёт сравняли. Брэндон Козун в касание замкнул передачу партнёра броском в ближний угол ворот Игоря Бобкова. На этом неприятности для «Автомобилиста» не закончились. Во втором периоде гости отправили в ворота нашей команды две безответные шайбы. Авторами голов стали Райан Спунер и Никита Зоркин.

На третий период подопечные Николая Заварухина выходили с отставанием в две шайбы, и с первых минут принялись исправлять ситуацию. Уже через минуту с небольшим после возобновления игры Брукс Мэйсек сократил отставание в счёте, замкнув на дальней штанге точную передачу Олега Ли.

А через пять минут сделал счёт равным Георгий Белоусов! В этом эпизоде нашей команде пришло на помощь большинство. Белоусов выцеливал пас партнёру на дальнюю штангу, но шайба не дошла до Анатолия Голышева, а попала в клюшку игрока «Динамо» и отскочила точно в ворота – 3-3!

В середине третьего периода в ворота минской команды влетела четвёртая шайба, и екатеринбуржцы снова повели! Ефим Гуркин с кистей бросил от синей линии и попал в Степана Хрипунова, от него шайба отскочила на пятак, где Стефан Да Коста опередил игрока «Динамо» в борьбе за шайбу и поразил ворот «Динамо» голом с разворота!

На последней минуте встречи гости ошиблись при игре без вратаря, и шайба после неудачной передачи игрока минской команды влетела в пустые ворота. Последним игроком "Автомобилиста", коснувшимся шайбы, стал Кёртис Волк. Таким образом, четыре безответные шайбы в третьем периоде предопределили судьбу матча.

Фонбет Чемпионат КХЛ
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Динамо» (Минск) – 5-3 (1-1, 0-2, 4-0)

1-0 – Мэйсек (Да Коста, Эберт), 5х3 – 04:45
1-1 – Козун (Душак, Спунер), 5х4 – 13:43
1-2 – Спунер (Душак, Козун) – 26:52
1-3 – Зоркин (Демков, Душак) – 37:53
2-3 – Мэйсек (Ли) – 41:04
3-3 – Белоусов (Кормье), 5х4 – 46:12
4-3 – Да Коста (Хрипунов, Гуркин) – 49:59
5-3 – Волк, П.В. – 59:44

«Автомобилист»: Бобков (Галкин); Баранцев – Эберт; Широков (К) – Да Коста – Хрипунов; Гуркин - Блэкер; Ли – Волк – Мэйсек; Трямкин (А) – Василевский; Белоусов – Кормье (А) – Голышев; Ситников; Тарасов – Романцев – Макеев; Бледнов.

«Динамо»: Шостак (Колосов); Зоркин - Душак; Алистров - Горбунов (А) – Меркли; Барберио - Гилмор; Мартынов - Пышкайло – Демков; Коробов (А) - Дерябин; Звягин - Пинчук – Шумаков; Шинкевич; Спунер - Пакетт - Козун (К); Соколов.

Статистика 1-го периода: Броски: 28-18; Броски в створ: 14-7; Голы: 1-1; Вбрасывания: 14-7; Блокированные броски: 8-5; Силовые приемы: 5-0; Отборы: 1-0; Штраф: 2-6
Статистика 2-го периода: Броски: 24-21; Броски в створ: 17-11; Голы: 0-2; Вбрасывания: 9-9; Блокированные броски: 7-2; Силовые приемы: 6-2; Отборы: 2-2; Штраф: 2-2
Статистика 3-го периода: Броски: 17-15; Броски в створ: 8-7; Голы: 4-0; Вбрасывания: 4-14; Блокированные броски: 7-3; Силовые приемы: 3-2; Отборы: 3-0; Штраф: 2-2
Статистика матча: Броски: 69-54; Броски в створ: 39-25; Голы: 5-3; Вбрасывания: 27-30; Блокированные броски: 22-10; Силовые приемы: 14-4; Отборы: 6-2; Штраф: 6-10