Алексей Макеев: «Хотелось забить, почувствовать эти эмоции, когда шайба пересекает ленточку»

28 января 2023

Нападающий «Автомобилиста» Алексей Макеев после поражения от «Нефтехимика» (1:2) в матче регулярного чемпионата Фонбет Континентальной хоккейной лиги рассказал о долгом восстановлении после травмы, подвёл итоги встречи, а также поделился мнением о причинах спада команды в разговоре с корреспондентом Metaratings.ru.

– Как получили травму и каково было без хоккея, ведь не играли в официальных матчах более года?

– Конечно, 13 месяцев без хоккея – очень неприятно это время переживать. Тем более две подряд травмы случились, остановка в чемпионате была и получился такой большой срок. Пришлось много тренироваться, после операции период восстановления был очень долгим. Месяц провёл в Германии на реабилитации. Хорошо, что слетал туда, помогли восстановиться, заново научился ходить. Потом встал на лёд, но хоккей пришлось в стороне оставить, позаниматься с так называемым шорт-треком, ну а сейчас с конца декабря потихонечку приступил к играм, набираю форму.

– Первыми повели в счёте, но уступили. Что скажете по матчу и какой момент стал ключевым?

– По этой игре против «Нефтехимика» честно могу сказать, мало было эмоций после матча с московским «Динамо». Позавчера много отдали сил и эмоционально подвыдохлись. А так, хоккей – это же игра, не работа, сегодня мы выиграли, завтра проиграли – это же дело такое…

– Какие трудности доставил «Нефтехимик» в целом, может где-то удивил? Насчитал у них шесть бывших игроков «Автомобилиста», плюс экс-тренера.

– Да честно сказать, не удивил. Было много времени следить за всеми командами, наблюдал, в принципе, знаю, как ребята играют и могут играть. Мне нравится, что парни именно играют в хоккей, не работают, а вот именно получают удовольствие от игры, потому что – это игра в первую очередь.

– Вы — известный бомбардир, но пока забили первую шайбу в сезоне. Какие эмоции и как долго вы к ней шли?

– Ну, так сказать, наверное, гора с плеч свалилась, потому что хотелось забить, почувствовать эти эмоции, когда шайба пересекает ленточку. Долго шёл к этому, повторюсь, 13 месяцев. Можно сказать 14 месяцев не забивал, последний раз перед травмой забил в Новосибирске гол и ушёл на травму. 14 месяцев без голов – ну да, это больше тяжело в психологическом плане. Старался не думать об этом, разгружался как мог и ждал этого момента, знал, что он будет.

– Чем можно объяснить столь большую плотность в таблице на Востоке? Пока все команды в гонке за плей-офф.

– Думаю, это связано с особенностями календаря. Сам лично больше полсезона следил за этим всем сначала по интернету, потом с трибуны. Для меня это очень интересный сезон, потому что я, наверное, как и любой другой хоккеист люблю играть, поменьше тренироваться, так как это игра. От этого мы получаем удовольствие, кайфуем от игры, кто кого обыграет, кто кому гол забьёт. А тренировки? Ну вот была пауза, ну вот иди поработай, перезагрузись, отработай моменты и дальше играй в хоккей. Это же самый кайф для хоккеистов, что столько игр. Почему в НХЛ регулярка 82 матча? Ребята кайфуют, можно сказать, вообще без тренировок играют в хоккей, получают удовольствие. Так и у нас должно быть, я считаю.

– С чем связываете продолжительную серию неудач в последних встречах? В данный момент три победы в 16 матчах.

– Серия поражений началась после паузы в чемпионате. Я только только в эту паузу к команде присоединился. Физическое состояние у команды было хорошее, тут дело не в нём даже. Над завершением надо было поработать, потому что после паузы очень мало забиваем. А так всё зависит от нас – игроков, штаба, надо просто найти момент и это переломить. Почему три месяца мы играли в хоккей, а после паузы пошёл спад? Мы же не разучились играть, кататься, тут дело в нюансах.

– Как думаете, ещё можно исправить эту ситуацию?

– Ничего не потеряно, месяц до конца регулярки. Где-то 14-15 игр осталось. Говорю, всё в наших руках и головах. Всё меняется, всё спокойно делается, – сказал Макеев Metaratings.ru.

Теги: Автомобилист - Нефтехимик (2023-01-27)