Николай Заварухин: «Свои ошибки привели к проигрышу матча»

27 января 2023

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Нефтехимика» Николай Заварухин и Олег Леонтьев подвели итоги матча, сыгранного в Екатеринбурге.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Готовились к этому матчу, разбирали игру Нижнекамска. Знали, что там есть ребята, которые раньше играли в «Автомобилисте», которые находятся в аренде, и что они выйдут и будут ловить шайбу на себя, «кусаться» здесь. Мы имели неплохие моменты, не реализовали их. Собственные ошибки привели к проигрышу матча.
- Чем можно объяснить то, что сегодня под прессингом «Нефтехимика» не раз теряли шайбу, что приводило к опасным моментам у своих ворот?
- Не то, чтобы под прессингом… Там больше в зоне обороны теряли игроков, и именно с наката. Не хватило концентрации больше.
- В игре с «Динамо» концентрация была на десять из десяти. Как можно объяснить такой провал в концентрации всего за два дня?
- Это не провал. Вы видели, был выход 3 в 1. Реализуй мы этот момент, счёт стал бы 2-0, и «Нефтехимик» раскрылся бы, и игра повернулась бы в другую сторону.
- Несмотря на поражение, понравилось, как действовало четвёртое звено. Не хотите ли сделать его, например, третьим, и побольше времени дать на льду?
- Они и забили гол, и пропустили гол – такое двоякое впечатление. Парни работают. Вроде неплохое было движение, азарт такой в игре был.
- С чем можно связать поражения от команд с Востока, при том, что западные команды – «Спартак», ЦСКА, «Динамо» - «Автомобилист» может обыграть?
- Сейчас каждая команда – тот же «Нефтехимик» - бьётся за плей-офф, выходит как на последнюю игру. С чем связать? Наверное, стечение обстоятельств, пускай будет так.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:

- Очередной трудный поединок. Очередной матч как в плей-офф. Сегодня соперником был «Автомобилист» - команда находится в лидирующей группе по праву, в ней много мастеров, хороших опытных ребят. Нам сегодня было непросто. Но команда наша выдержала этот первый натиск, первый период прошёл по броскам 3-1, но моменты создавались, хотя и без бросков. Во втором периоде уже более менее разыгрались, было поинтереснее. Забили хороший гол в конце, выиграли. Поздравляю Сашу Судницина с сотой победой в КХЛ – сегодня здорово помогал, здорово отработал. Ну и вся команда, в принципе, играла на результат. Как, впрочем, и всегда. Так что всех ребят, всех болельщиков, которые болеют за нашу команду, поздравляю с победой. Отдохнём и движемся дальше.
- Молодой Илья Федотов практически сделал первый гол своим проходом. Как оцените его игру и его прогресс?
- Очень здорово Илья начал в нашей команде, набирал очки в каждом матче. Потом была просадка небольшая… За молодыми будущее – в других клубах тоже молодые тащат команды, и Илья не исключение. Очень талантливый парень, и я надеюсь, будет также у нас прогрессировать, несмотря на то, что он сегодня пол-игры просидел, вышел и создал голевой момент – молодец, здорово. Только порадуемся за него.
- В концовке, когда получили большинство, очень нервно сыграли, момент привезли. Это нервозность игроков, или слишком осторожно решили сыграть?
- Да, тоже мне показалось, что слишком осторожно сыграли, слишком прижиматься стали к воротам почему-то. Но, естественно, «Автомобилист» это почувствовал и пошёл вчетвером атаковать – и чуть не забили нам гол. Это всё кроется в области психологии. Будем с ребятами разговаривать и дальше добавлять им уверенности, чтобы таких «недоконцовок» больше не повторялось.
- Как думаете, была ли дополнительная мотивация у тех игроков вашей команды, которые прежде играли в системе «Автомобилиста», или они играли как обычно?
- Сейчас вся команда играет как обычно – на своих предельных возможностях. Поэтому я не заметил, что был особый настрой. Конечно, игроки, которые играют против своей бывшей команды, играют с удвоенной энергией. Наверное, у них была какая-то мотивация, и они готовились по-особенному к этому матчу. Но сегодня у всей команды была двойная мотивация, и поэтому сегодня так вот сыграли.
- А у вас были ли особые чувства?
- Конечно, мы тут проработали отличные сезоны – неплохо поработали, я считаю. Поэтому всегда с удовольствием сюда приезжаю. И очень рад, что мы обыграли команду, в которой я когда-то работал.
- Не кажется ли вам, что довольно легко дались голы?
- Нет. Не знаю, как вам с трибун кажется – легко или нелегко. Но когда стоишь рядом со льдом и видишь, как развиваются события, как «кипит» лавка, как это всё даётся, как команда подбадривает друг друга, видишь, что всё это непросто. КХЛ – очень сильная лига. Всё просто не бывает.
- Подобные голы – это наработанная система или что-то случайное?
- Наработать гол – это было бы, конечно, вообще классно. В начале сезона пришёл, схему начертил игрокам: «Вот по этой схеме будет гол». Было бы здорово. Но бывает так, что за счёт креатива, за счёт умных действий, за счёт каких-то схем наигранных, бывают и голы, которые зарабатываются и забиваются, можно сказать, «по схеме».
- Командный прессинг, который сегодня хорошо получался у «Нефтехимика» - это наработка?
- Когда надо, мы прессингуем, когда надо – играем в другую схему, тактику. Всё зависит от ситуации, периода. Там много нюансов, не буду погружать вас.

ХК «Автомобилист» – ХК «Нефтехимик». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Нефтехимик (2023-01-27)