Николай Заварухин: «Парни молодчики, выполнили установку на игру»

17 ноября 2022

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Металлурга» Николай Заварухин и Илья Воробьёв подвели итоги матча в Екатеринбурге, который закончился победой нашей команды в овертайме со счётом 4-3.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Мы понимали, и команда понимала, что это игра за четыре очка. Здорово, что победили. Парни молодчики, выполнили установку на игру. Хороший особенно был второй период, где мы имели отличные шансы. Здорово, что большинство сработало в овертайме. И, конечно, атмосфера была сегодня на стадионе – спасибо болельщикам за поддержку!

- Согласны с тем, что Хрипунов добавил игре первого звена нацеленности и энергетики?

- Он каждую игру выкладывается, делает большой объём работы, сохраняет шайбу, помогает тем самым ребятам – вступает в борьбу, выигрывает борьбу. Надеюсь, он будет прогрессировать и закрепится.

- Звено Белоусов – Романцев – Ли вы собрали недавно. Сегодня оно отметилось парой неплохих позиционных атак. Оцените его игру.

- Команда победила, значит, вся команда правильно действовала. У них есть резерв – они могут ещё лучше играть. Должны добавлять по ходу.

- Сегодня ваша команда забросила три шайбы из-под ворот, с пятака. Согласны с тем, что сегодня в игре на пятаке был эталонный матч от «Автомобилиста»?

- Когда в Магнитогорске мы проиграли, то вроде выиграли по броскам. Но тогда все броски были открытые, и для Паскуале не составляло труда их поймать. Сегодня просили ребят делать закрывание вратаря, плюс работа под воротами. Получилось, что да, сегодня в этом компоненте здорово сработала команда.

- За счёт чего удалось во втором периоде так добавить, закрывать «Магнитку» в зоне и проводить опасные атаки?

-  Хорошее движение ребят, и прессинг хороший был. Ребята зарабатывали удаления, и за счёт них много было бросков – по «ленточке» шайба ходила, где-то, может быть, везения нам не хватило, в конце два момента хороших было.

- У «Автомобилиста» очень качественное большинство, но не кажется ли вам, что иногда розыгрыш сильно сбивается на передачу Мэйсеку в левый круг вбрасывания, чтобы он оттуда бросил в касание?

- Нет, мы смотрим разные варианты. У нас и во второй бригаде выходили два защитника – пробовали сегодня такой вариант. И Жора Белоусов бросал с пятака. Стараемся разнообразить большинство, потому что понимаем, что соперник смотрит нас, готовится к тому, как мы разыгрываем.

- Во втором периоде пять раз команда оказывалась в большинстве. Не казалось ли под конец периода, что спецбригады большинства устали от такой игры?

- Мы анализируем, смотрим в перерыве, кто сколько сыграл времени. Где-то потом даём больше сыграть другим. Больше переживаний было, что лидеры «Металлурга» мало на льду находились, и что в третьем периоде они могут добавить. Это было такое. А что касается наших игроков, то мы смотрим после каждого периода, кто сколько сыграл, и используем эту информацию, чтобы не переигрывали и находились в хорошем состоянии.

- Чем можно объяснить, что «Автомобилист» проигрывает по вбрасываниям только «Металлургу»?

- Кормье не хватило, наверное, сегодня (улыбается – прим. ред.)

- Вы говорили, что было опасение по поводу того, что лидеры «Магнитки» в третьем периоде добавят. Оно подтвердилось?

- Магнитогорск – хорошая команда, ровная. Там все мастеровитые три звена такие. Но мы готовы были к тому, что они добавят и в принципе неплохо сыграли.

- Какой компонент помог команде собраться и завершить овертайм победой?

- Понятно, что игра в большинстве. Здорово сыграли. А до этого хорошо сравняли счёт при игре 6 на 5. Думаю, интересная игра получилась для зрителей. Накал был похож на плей-офф.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

- Хорошая игра, как и ожидалось. Думаю, при игре 5 на 5 мы были лучше. Столько в меньшинстве сегодня потренировались – довольно прилично. Столько удалений сегодня нахватали, что в этом и была разница.

- Не показалось, что при счёте 3-2 как-то сильно ваша команда прижалась к своим воротам и начала охранять преимущество?

- Нет, не показалось.

- Как можно объяснить такой поток удалений?

- Действительно, сложно объяснить. Это очень нетипично для нас. Будем разбираться. Игры на три мы наудалялись сегодня.

- Это «Автомобилист» так витиевато большинство разыгрывает, что соперников сложно было «читать», либо можете отметить какие-то ошибки со стороны игроков обороны?

- По-моему, в меньшинстве мы много отстояли. Знали, что хорошее большинство у «Автомобилиста». Просто удалений столько не надо было хватать.

- Что скажете о защитниках Орехове и Ерёменко? Они появились в составе, как оцените их действия?

- Ерёменко долго болел, Валера Орехов долго не играл, поэтому нормально – для первого матча.

- После второго периода вы хотели акцентировать внимание судей на том, что 3 секунды длились чересчур долго?

- На мой взгляд, да. Потому что 3 секунды – это один розыгрыш и бросок, а там ещё было 2-3 паса.

- В третьем периоде казалось, что «Металлург» играет по принципу «мы забьём, сколько хотим, а вы – сколько сможете». Что случилось в овертайме, почему этот напор спал?

- Потому что мы получили удаление. А насчёт того, что забьём, сколько хотим – это вы так видите. Нормально играли обе стороны.

- Из сборной вернулся Илья Набоков. Он на турнире не сыграли ни одного матча. В каком он сейчас состоянии, успели оценить? Готов ли он играть?

- Вы сами ответили на свой вопрос, он не сыграл ни одного матча.

- То есть, пока Кошечкин не восстановится, Паскуале – безальтернативный первый номер?

- Паскуале, естественно, наш первый вратарь.

ХК «Автомобилист» – ХК «Металлург». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Металлург Мг (2022-11-17)