«Горняк-УГМК» вырвал победу у «Звезды», забив на последней секунде встречи!

14 октября 2022

Фарм-клуб «Автомобилиста» одержал волевую победу в матче регулярного чемпионата PARI ВХЛ. «Горняк-УГМК» принимал на своём поле московскую «Звезду» и выиграл со счётом 2-1. Решающий гол уральцы забили на последней секунде третьего периода!

Первый период прошёл без заброшенных шайб, а в самом начале второй двадцатиминутки гости сумели использовать первое же большинство – гол на свой счёт записал Владислав Котков.

Уральцы долгое время не могли распечатать ворота москвичей – отличные моменты были у Владимира Кузнецова, кроме того голкипера «Звезды» выручал каркас ворот. Сравнять счёт подопечным Алексея Алексеева удалось в третьем периоде. Максим Денежкин подправил шайбу после броска со средней дистанции в исполнении Александра Севостьянова.

А развязка в матче наступила в самом конце третьего периода. За 8 секунд до окончания третьего периода хозяева заработали вбрасывание в чужой зоне. Егор Алексеев, казалось бы, его проиграл, но соперники при этом не сумели выбросить шайбу из своей зоны. Случился перехват и наброс к воротам «Звезды». Алексеев поборолся на пятаке и откинул игровой снаряд Илье Овчинникову, который броском с близкого расстояния и поразил ворота москвичей!

Посмотрев повтор, судьи взятие ворот засчитали! Наша команда, таким образом, вырвала победу на последней секунде встречи и одержала вторую домашнюю победу в этой серии. Следующий матч в Верхней Пышме «Горняк-УГМК» проведёт 16 октября с «Барсом». Начало встречи в 13-00.

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Тяжёлая игра. До сегодняшнего дня нам не давались дневные игры. Тяжело мы их проводили. Где-то в первом периоде, я думаю, что мы владели инициативой. К сожалению, удаления ненужные сбивают нам игровой ритм – отдаём инициативу. А во втором периоде, наоборот, больше соперник владел преимуществом – мы в своей зоне больше оборонялись. Пропустили гол в меньшинстве опять. Дальше – равная игра. Но в целом, я думаю, что мы где-то в конце больше играли в чужой зоне и заработали эту победу.

- Бывало ли в вашей карьере, когда победная шайба залетала в ворота на последней секунде? Какие эмоции?

- Более того скажу, что в овертайме за две секунды до конца было вбрасывание в нашей зоне, и нам забили гол. Так что было подобное, да. Сейчас эмоции только положительные. Поздравляю ребят с победой! Болельщиков также с победой и спасибо за поддержку!

Егор Михайлов, главный тренер «Звезды»:

- Два периода мы очень хорошо играли. Вопросов по игре вообще практически не было. А в третьем… То ли на ребят так ответственность давит – и по броскам проиграли, и отдали инициативу. Плюс, два ненужных удаления сломали нашу игру. Тут надо отдать должное «Горняку», что соперники играли до конца. Но всё равно я считаю, что овертайм был бы заслуженным результатом, а там бы уже как сложилось. Конечно, обидно пропускать такой гол. Но тут уже ничего не сделаешь. Приедем домой, будем готовиться к домашней серии, работать над ошибками и двигаться дальше. Жизнь на этом не заканчивается.

- Насколько большое влияние на результат матча оказала игра обоих вратарей?

- Хорошая вратарская бригада – что у нас в команде, что и у «Горняка». Вратари здорово играли. При счёте 1-1 у нас был выход 1 в 0. Здесь я могу сказать, с одной стороны, Игорь Левицкий – забивай. А с другой стороны, вратарь выручил «Горняк». Игра была хорошая, боевая, но нам чуток не повезло. Но есть такое выражение: везёт сильнейшим. Где-то, значит, недоработали, где-то, может, за 8 секунд до конца подрасслабились, думали, что всё – сейчас будет овертайм. А игра длится до сирены.

PARI ВХЛ – Кубок Шёлкового пути
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Звезда» (Москва) – 2-1 (0-0, 0-1, 2-0)

0-1 – Котков (Гренц), 5х4 – 21:31
1-1 – Денежкин (Севостьянов, Грымзин) – 48:05
2-1 – Овчинников (Алексеев, Захаров) – 59:59

«Горняк-УГМК»: Романов (Окоряк); Севостьянов (К) - Переляев; Рассейкин - Еркин (А) – Кизимов; Валитов - Плитин; Грымзин (А) - Денежкин – Кузнецов; Журавлёв - Озеров; Захаров - Е.Алексеев – Овчинников; Островский - Зайцев; Мыльников - Лоза – Носков.

«Звезда»: Тодыков (Новожилов); Назаревич (А) - Брютов; Левицкий (А) - Васин - Силаев (К); Ибрагимов - Голощапов; Шамшурин - Гренц – Прохоров; Д.Алексеев - Рогов; Котков - Каницкий – Косоренков; Калиниченко; Сулев - Аверочкин - Кузьминов; Пугачёв.

Статистика 1-го периода: Броски: 21-23; Броски в створ: 10-14; Голы: 0-0; Вбрасывания: 5-10; Штраф: 2-0
Статистика 2-го периода: Броски: 12-19; Броски в створ: 10-9; Голы: 0-1; Вбрасывания: 9-7; Штраф: 2-2
Статистика 3-го периода: Броски: 33-8; Броски в створ: 18-3; Голы: 2-0; Вбрасывания: 8-8; Штраф: 0-4
Статистика матча: Броски: 66-50; Броски в створ: 38-26; Голы: 2-1; Вбрасывания: 22-25; Штраф: 4-6