«Горняк-УГМК» стартовал в домашней серии с яркой победы над «АКМ»!

12 октября 2022

Хоккеисты команды «Горняк-УГМК» одержали яркую победу над «АКМ» в первом матче очередной домашней серии. Встреча завершилась победой нашего фарм-клуба со счётом 7-3.

Голы в этом матче соперники забивали в ворота друг друга на любой вкус – в большинстве, меньшинстве, равных составах. В первом периоде зрители увидели 4 заброшенных шайбы. В самом начале встречи гости заработали два удаления подряд и остались втроём. Численное преимущество уральцев сумел реализовать Владимир Кузнецов. Егор Алексеев выиграл борьбу на пятаке и откинул шайбу на пустой угол Кузнецову, тому оставалось не промахнуться по пустым воротам. А вскоре уже сам Алексеев стал автором гола. Егор на вираже объехал защитника, убрав шайбу под себя, приблизился к воротам и с кистей отправил её в дальний угол. Затем гости в очередной раз остались в меньшинстве, но при этом сумели поймать хозяев льда на контратаке, убежали 2 в 1 и использовали свой момент – отличился Никита Колесников. Впрочем, уже через минуту команда из Тульской области вновь осталась в меньшинстве, и на этот раз большинство хоккеистам «Горняка» удалось разыграть намного лучше. Василий Филяев выкатил шайбу на свободный угол Егору Баранову, тот бросил в касание и вернул верхнепышминцам преимущество в два гола.

В самом начале второго периода уже игроки «Горняка-УГМК» заработали два удаления подряд и остались втроём. Евгений Шакуров отправил в итоге шайбу в ворота Георгия Романова мощным броском от синей линии. Вновь гости подобрались к игрокам «Горняка» в счёте, и вновь довольно быстро хозяева льда восстановили отрыв в два гола. Уральцы убежали в контратаку – Валитов сам не смог пробить вратаря, зато, объехав ворота, скинул шайбу под бросок Алексееву, тот вколотил игровой снаряд под перекладину и записал себе в актив дубль.

Третий период вновь начался с гола в ворота нашей команды. Автором заброшенной шайбы стал Максим Лазарев. Но хоккеисты «Горняка» вновь достаточно быстро сумели найти равнозначный ответ. Менее чем через полминуты после пропущенной шайбы, они в пятый раз зажгли свет за воротами «АКМ». Хозяева выиграли вбрасывание в средней зоне, Степан Грымзин отдал передачу Максиму Денежкину, тот из круга вбрасывания пробил точно в дальний угол. А ближе к середине периода отличный гол организовал Данил Мыльников. Нападающий «Горняка» поборолся за шайбу за воротами «АКМ», выиграл эту борьбу и отдал резкий пас на пятак, откуда Илья Лоза «расстрелял» вратаря соперников. А довершила разгром шайба в исполнении Егора Баранова, который поразил пустые ворота.

Следующий матч «Горняк-УГМК» проведёт 14 октября. Наша команда сыграет в Верхней Пышме с московской «Звездой». Начало матча в 13-00.

Дмитрий Крамаренко, главный тренер «АКМ»:

- Проиграли 3-7.
- Ваша команда проводит много матчей на выезде в начале сезона. Насколько тяжело игрокам справляться с такой нагрузкой на выезде, давит ли это физически и эмоционально?
- В любом случае, это не придаёт сил. Потому что у нас из 13 матчей 11 на выезде. Но это не оправдывает сегодняшнюю игру. Так тяжело забивали, такие трудовые хорошие голы, и в простых ситуациях пропускали – пятый гол безобразный, четвёртый гол на возврате безобразный, которые не должны пропускать. Соперник вышел сегодня хамить, играть. Не все были готовы к этому, нужно было отвечать на хамство.  А мы поддались каким-то эмоциям, истерикам, удалились много. Соперник сделал задел себе, и не получилось наверстать.
- В первом периоде у вашей команды было много удалений. А второй период прошёл для «АКМ» уже без удалений. Провели какую-то работу в перерыве?
- Работа всегда проводится. А удаления… Выбросили две шайбы за лицевую, неправильная смена. Кто-то дрогнул, кто-то не был готов сегодня к хамству соперника.

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Поначалу игра была равной. Мы в этой игре большинство использовали, в меньшинстве выстояли. Огромное желание было у наших ребят, потому что до этого много потеряли очков, потерпели поражения, поэтому сегодня была такая от ножа игра. Рады победе, готовимся дальше.
- Насколько важным было для команды начать домашнюю серию с такой яркой победы?
- Мы в каждой игре пытаемся победить. Все ребята у нас молодые, все горят желанием побеждать в каждом матче.
- Сегодняшний матч стал для «Горняка» самым результативным в сезоне. За счёт чего удалось столько шайб забросить?
- Работа и правильная игра. Это самое главное.

PARI ВХЛ – Кубок Шёлкового пути
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «АКМ» (Тульская область) 7-3 (3-1, 1-1, 3-1)

1-0 – Кузнецов (Алексеев, Валитов), 5х3 – 02:48
2-0 – Алексеев (Захаров, Переляев) – 07:12
2-1 – Колесников (Новрузов, Воронков), 4х5 – 12:03
3-1 – Баранов (Филяев, Рассейкин), 5х4 – 13:45
3-2 – Шакуров (Цыганов, Шайхулов), 5х4 – 22:55
4-2 – Алексеев (Валитов) – 32:14
4-3 – Лазарев (Рымарев, Яковлев) – 42:44
5-3 – Денежкин (Грымзин) – 43:08
6-3 – Лоза (Мыльников) – 47:53
7-3 – Баранов (Рассейкин, Филяев), П.В. – 58:36

«Горняк-УГМК»: Романов (Окоряк); Севостьянов (А) - Переляев; Баранов (К) - Филяев – Рассейкин; Валитов – Плитин; Грымзин (А) – Денежкин – Кузнецов; Озеров – Журавлёв; Захаров – Алексеев – Овчинников; Салов; Мыльников – Лоза – Носков; Бледнов.

«АКМ»: Большаков (Попов); Катичев (К) – Цыганов; Рыбаков – Яковлев – Рымарев (А); Шакуров – Волосенков; Лазарев (А) – Петраков – Кулагин; Антоновский – Жураков; Колесников – Шамсутдинов – Новрузов; Воронков; Аноп – Шайхулов – Михасёнок; Курдин.

Статистика 1-го периода: Броски: 31-11; Броски в створ: 13-4; Голы: 3-1; Вбрасывания: 15-3; Штраф: 2-10
Статистика 2-го периода: Броски: 13-22; Броски в створ: 7-14; Голы: 1-1; Вбрасывания: 14-10; Штраф: 6-0
Статистика 3-го периода: Броски: 14-32; Броски в створ: 10-21; Голы: 3-1; Вбрасывания: 19-14; Штраф: 2-2
Статистика матча: Броски: 58-65; Броски в створ: 30-39; Голы: 7-3; Вбрасывания: 48-27; Штраф: 10-12