Николай Заварухин: «Парни блокировали много бросков, помогали вратарю, и он помогал нам»

29 сентября 2022

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Ак Барса» Николай Заварухин и Олег Знарок подвели итоги матча в Екатеринбурге, в котором наша команда добилась победы со счётом 5-2.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Хорошее начало, хорошие голы забили со стандартов, хороший с раската гол. Повели когда со счётом 3-0, упустили нити игры. Эти ненужные ошибки перевернули немножко второй период. Давно не играл у нас Игорь Бобков, сегодня он здорово сыграл. Парни блокировали много бросков, помогали вратарю, и он помогал нам. Что касается третьего периода, то спасибо ребятам - сыграли по заданию, чётко, на контратаках, чего мы и хотели добиться. Хороший результат, хорошие эмоции, спасибо болельщикам за поддержку!

- Была ли какая-то стратегия с вашей стороны – поставить Бобкова именно на матч против своей бывшей команды?

- Не скрою, мы готовили именно к «Ак Барсу» его.

- Вторая шайба «Автомобилиста» - это домашняя заготовка?

- Это с раската был гол. Хорошие передачи были, хорошая атака – мастерски исполнили.

- Сегодня «Автомобилист» допустил немало ошибок. Это следствие усталости, или какая-то нервозность?

- Это, наверное, мастерство соперника. Посмотрите, кто играет в «Ак Барсе». Это очень сильная, техничная, мастеровитая команда. Они напрягали нас, надо отдать соперникам должное, имели хорошие моменты. Тут, наверное, всё вместе – и мастерство соперника, и мы где-то немножко недоработали.

- Всё больше домашних побед. Будет ли от этого обиднее когда-то всё же проиграть дома?

- Нам каждая игра сейчас важна. Не то что проигрывать обидно… Идём дальше и не смотрим назад, а смотрим вперёд. Конечно, охота побеждать в каждом матче - что дома, что на выезде.

Олег Знарок, главный тренер «Ак Барса»:

– Как прокомментируете исход игры?

– За исключением первого периода мы играли неплохо.

– Не показалось, что «Зелёное дерби» отобрало силы у команды?

– Думаю, вы правы, наверное, так и есть. И у команды соперника была побольше пауза перед матчем.

– У вас не было большинства сегодня. Не слишком ли предсказуемо вы играли?

– Не знаю, я тоже удивился, что удаление сопернику дали только за 3 секунды до конца матча.

– «Ак Барс» как будто не реализовывал ошибки соперника.

– Я с этого и начал – если бы реализовывали, то мы бы выиграли. В игре бывает много ошибок, одни их реализуют, другие – нет.

– Есть ли вопросы у вас в плане позиционного построения команды? Первые две шайбы пропустили из-за этого.

– Такие ошибки всегда есть. Но нужно помогать друг другу, кто-то всё равно ошибается, другие должны подстраховывать.

– Получается, что нападающие не подстраховали защитников?

– Смотря в какой шайбе.

– В концовке матча вы были недовольны шайбой в пустые ворота. Что именно вам не понравилось?

– Если я начну это рассказывать, нам нужно будет часа два здесь сидеть.

– Неправильно сыграли после вбрасывания или была индивидуальная ошибка?

– Неправильно сыграли, конечно, нужно доигрывать момент до конца, а мы, оказывается, меняться собрались.

– Замена Тимура Билялова – это претензия к вратарю?

– Нет, не к нему, просто поберегли.

ХК «Автомобилист» – ХК «Ак Барс». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Ак Барс (2022-09-29)