«Горняк-УГМК» завершил домашнюю серию победой над «Ижсталью»

15 декабря 2021

Хоккеисты команды «Горняк-УГМК» добились победы над «Ижсталью» в домашнем матче ВХЛ. Встреча проходила в Верхней Пышме и закончилась со счётом 5-4 в пользу хозяев льда.

Первый период прошёл без заброшенных шайб, а самый опасный момент периода случился на последней минуте, когда шайба после броска игрока «Ижстали» попала в перекладину ворот Владимира Галкина.

А в начале второй 20-минутки верхнепышминцы открыли счёт. Переляев выиграл на пятаке борьбу за шайбу, отскочившую от вратаря после броска Ивашова, и отправил игровой снаряд в сетку. А вскоре отличился Воронков. Нападающий «Горняка» реализовал большинство нашей команды. А Ивашов, отдавший точный пас на гол, записал себе в актив второй ассистентский балл.

В начале третьего периода гости отыграли одну шайбу. Цели достиг мощный щелчок Мотыгуллина в дальний угол. Однако в середине периода хозяева ответили двумя голами за одну минуту. Сначала дальним броском отличился Леонтьев, а затем Еркин броском с неудобной руки реализовал очередное большинство «Горняка».

Счёт стал 4-1, и казалось, что матч закончится уверенной победой «Горняка-УГМК». Но гости были другого мнения. В конце третьего периода наша команда осталась в меньшинстве, и под занавес розыгрыша лишнего хоккеисты «Ижстали» эти воспользовались: автором заброшенной шайбы стал Владимир Джиг. Не прошло и 30 секунд, как преимущество уральцев и вовсе стало минимальным – Конькин отыграл ещё одну шайбу! А за полминуты до конца основного времени гости сравняли счёт – Калмыков щелчком от синей линии забросил четвёртую шайбу «Ижстали».

Матч перешёл в овертайм, в самом начале которого игроки «Горняка» получили удаление. Но наша команда сумела отбиться в меньшинстве. Судьба поединка решалась в серии буллитов – Владимир Галкин отразил все пять бросков «Ижстали», а его визави не справился с одним – заключительным. Автором победного буллита стал Роман Ивашов.

Алексей Алексеев, главный тренер ХК «Горняк-УГМК»:

- Триллер целый получился сегодня. Повели в счёте, но где-то не выдержали в концовке. Ребята тоже все переживают, все нервничают – давно мы не выигрывали. Я только с этим связываю то, что так не уверенно мы этот матч до конца довели и не смогли выиграть в основное время. Но победа есть победа, всех болельщиков и ребят с победой!
- Можете ли вы быть довольным содержанием игры, не беря в расчёт последние минуты третьего периода?
- Нет, мы очень много контратак пропускали в своей зоне. Нам есть над чем работать. Завтра немного отдохнём и начнём готовиться к выезду. Он будет не менее тяжёлым.
- Большинство сегодня у команды получалось намного лучше – две шайбы забили.
- Большинство – да. Но в меньшинстве мы не очень сработали. Поэтому есть над чем работать. Большинство мы и в прошлой игре реализовали, сегодня утром работали над этим компонентом. Тренерский штаб работает, а результат придёт, я думаю.

Рамиль Сайфуллин, главный тренер ХК «Ижсталь»:

- Хороший получился матч, боевой, с обилием голов. Хорошее движение. Мы, может быть, в движении где-то чуть-чуть проигрывали, а где-то выглядели на равных. Много борьбы, силовых единоборств. Уступая в счёте в три шайбы, нашли в себе силы отыграться. Спасибо ребятам, что верили до конца в то, что могут сравнять счёт. За это, как говорится, хоккейный бог нас всех вознаградил.  Овертайм дивидендов не принёс, а в серии буллитов удача была на стороне команды хозяев. Поздравляю «Горняк» с победой, ну а мы движемся дальше.

Париматч ВХЛ – Кубок Шёлкового Пути
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) - «Ижсталь» (Ижевск) 5-4 (0-0; 2-0; 2-4; 0-0; 1-0)

1-0 – Переляев (Ивашов, Еркин) – 23:01
2-0 – Воронков (Ивашов, Кизимов), БОЛ. – 29:40
2-1 – Мотыгуллин (Бурлака, Конькин) – 41:08
3-1 – Леонтьев (Дяденькин, Дербенёв) – 49:40
4-1 – Еркин (Рассейкин, Гареев), БОЛ. – 50:26
4-2 – Джиг (Скобелев), БОЛ. – 56:04
4-3 – Конькин – 56:29
4-4 – Калмыков (Горбачёв) – 59:27
5-4 – Ивашов - БУЛЛИТ

«Горняк-УГМК»: Галкин (Зинченко), Гареев - Сушинский (К); Гришаков - Филяев – Кузнецов; Переляев - Леонтьев; Ивашов (А) - Еркин – Кизимов; Озеров - Салов; Воронков - Жукенов – Рассейкин; Гатиятулин; Дяденькин - Дербенёв (А) - Суслов; Бледнов.

«Ижсталь»: Кононов (Мухаметдинов); Горбачёв (А) - Шаборшин; Калмыков - Коротин - Мнихович (А); Осин - Калинин; Беляев - Скобелев – Джиг; Маркус - Мотыгуллин; Ширгазиев - Кочуров (К) – Конькин; Бурлака; Макаров - Корешков - Кутявин; Ходырев.

Статистика 1-го периода: Броски: 27-16; Броски в створ: 11-3; Голы: 0-0; Вбрасывания: 7-12; Штраф: 0-0.
Статистика 2-го периода: Броски: 27-17; Броски в створ: 12-9; Голы: 2-0; Вбрасывания: 13-9; Штраф: 2-4
Статистика 3-го периода: Броски: 27-32; Броски в створ: 14-24; Голы: 2-4; Вбрасывания: 14-8; Штраф: 2-4
Статистика овертайма: Броски: 4-7; Броски в створ: 3-5; Голы: 0-0; Вбрасывания: 1-2; Штраф: 2-0
Статистика матча: Броски: 85-72; Броски в створ: 40-41; Голы: 4-4; Вбрасывания: 35-31; Штраф: 6-8

Главные судьи:  Шемякин Алексей,  Дреев Александр
Линейные судьи:
Вихорев Николай,  Максимовский Роман

15 декабря 2021 г. Верхняя Пышма, ЛА им. Александра Козицына.

Теги: Горняк-УГМК