Свитер Михаила Малько поднят под своды домашней арены «Автомобилиста»

26 октября 2021

Сегодня перед матчем «Автомобилист» - «Ак Барс» состоялось чествование ветерана нашего клуба – нападающего Михаила Малько! 21 октября Михаилу Матвеевичу исполнилось 75 лет. Под своды КРК «Уралец» был поднят свитер с фамилией Малько и номером 16, под которым прославленный нападающий выступал на протяжении большей части карьеры.

Михаил Малько родился в Нижнем Тагиле, где и начал заниматься хоккеем. В 1969 году Малько стал игроком свердловского «Автомобилиста», в котором провёл 11 сезонов! Он выступал в нашей команде до 1980 года и успел забросить за это время 272 шайбы – и это лучший результат за всю историю клуба! Позже Михаил Матвеевич дважды возвращался в наш клуб – уже в роли главного тренера команды.

Михаил Малько, лучший бомбардир в истории «Автомобилиста»:

- Я уже 16 лет живу в Евпатории, но Екатеринбург в моём сердце на всю жизнь! Мне этот город дал всё. Я приехал сюда слабым игрочишкой, и здесь из меня сделали прекрасного мастера. Поэтому Екатеринбург навсегда остаётся моим любимым городом! Всегда слежу за «Автомобилистом», сейчас с этим нет проблем.

- Как думаете, кто-нибудь сможет побить ваш рекорд по голам за наш клуб?

- Я думаю, это произойдёт. Но нужно, чтобы хоккеист был бомбардиром. А этими качествами немногие обладают. Это дар, это умение постоянно открываться, постоянно пахать. А если кто-то открылся разок, а ему не дали передачу, то это ни о чём не говорит. Надо 10 раз открыться, получить шайбу, и, самое главное – забить её. Ты можешь всё сделать прекрасно, но не забить – и будет холостой выстрел. Но я уверен на сто процентов, в команде появится такой игрок. Наш город славен хоккеистами, и область всегда поставляла классных мастеров!