ERID: 2VtzqvTiJTc
ОАО "УГМК"

«Здорово, что в третьем периоде добавили и победили». Николай Заварухин, Константин Хремкин и Сергей Зборовский – о матче против «Витязя»

18 октября 2024

По итогам матча против «Витязя» представляем вашему вниманию комментарии главного тренера «Автомобилиста» Николая Заварухина, а также игроков команды – Константина Хремкина, который дебютировал в КХЛ, и Сергея Зборовского, который провёл сегодня свою 300-ю игру в лиге.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Такая тяжёлая, вязкая игра сегодня была. Хороший соперник, в последних матчах мы видели, как «Витязь» добывает свои очки, обыграв и лидера - «Локомотив». Настраивали ребят на тяжёлый матч. Немного выбил нас, наверное, этот 4-дневный перерыв в календаре. Наверное, не совсем внятный второй период у нас получился: в первом вкатывались, а второй получился невнятным. Здорово, что в третьем периоде добавили и победили. Специальные бригады меньшинства здорово отработали, такая жажда игры была. Понимаем, что по воле календаря у нас за 12 дней всего 2 игры – ребята горели желанием победить.

- В прошлом сезоне команда заработала себе новый статус, и как ни крути, на вас сейчас настраиваются по-другому. Скажите, вы уже это ощутили на своей команде, в том числе и по сегодняшнему матчу?

- Конечно же, сейчас на любую команду настраиваются. В актив можно занести и прошлый сезон, но надо жить нынешним сезоном, готовиться к матчам. У нас новые цели, новые задачи, идём по ходу сезона – это основное. Лучшее нужно взять из того сезона и продолжать работать дальше.

- Вы сказали, что сегодня был вязкий хоккей, и действительно так и есть; иное слово тяжело подобрать. У вас очень хорошие исполнители, техничные, но почему такой вязкий хоккей сегодня получился?

- Нам было тяжело: соперник – молодая, быстрая, мобильная команда. Они создавали нам много проблем в зоне атаки. Немножко был тяжеловатый лёд для обеих команд; в этом плане команды в равных условиях, возможно, и это тоже повлияло. Также пауза в календаре была не совсем нужной для нас. Идём дальше. Здорово, что победили. Опять же, у нас дальше пауза 6 дней, и потом уже будут игры.

Константин Хремкин, нападающий «Автомобилиста»:

- В первых двух периодах преимуществом владел «Витязь». Потом мы в третьем перехватили инициативу. Удачно забил Брендэн Лайпсик, а потом Анатолий Голышев в пустые.

- Какие эмоции после дебюта в КХЛ?

- Положительные эмоции! Рад, что дебютировал, и команда выиграла.

- Волновался перед выходом на лёд?

- Не было такого – все подбадривали, и всё было хорошо. Может, в первой смене только переживал, а потом уже игра пошла, и всё нормально было.

- Вкатился уже и понимал, что нужно делать на льду?

- Всё равно тяжеловато было – «Автомобилист» немного по-другому играет, чем фарм-клуб в ВХЛ. Поэтому, может, где-то боялся ошибиться и из-за этого какие-то лишние движения делал. А так, в третьем периоде прямо хорошо себя чувствовал.

- Первый матч в КХЛ есть, а когда планируешь забросить первую шайбу?

- Не знаю, всё по воле Бога, от удачи также зависит – не всё от меня.

Сергей Зборовский, защитник «Автомобилиста»:

- Тяжёлая игра была – у нас не так много матчей в последнее время, теряется игровой темп. Поэтому входить в игру сразу, с первых минут немного тяжелее, чем когда матчи идут постоянно. Хорошо, что довели игру до победы – сыграли терпеливо, и получилось реализовать свои шансы.

- Сегодня ты провёл трёхсотый матч в КХЛ. Что думаешь?

- Приятно, на самом деле – триста игр уже! Надеюсь, что дальше будет больше. Хорошо, что выиграли – это самое главное.

- Следующий матч будет против московского «Динамо», и вновь предстоит продолжительный перерыв. Как не растерять тонус перед игрой с таким серьёзным соперником?

- Просто надо тренироваться, жить спокойно одним днём. Будет игра – будем работать.

- Играли в московском регионе, много твоих болельщиков было на трибунах?

- Вчера удалось съездить домой, повидал своих родных. А на матчи приезжают те, кто может.  Сегодня приезжал отец со своими друзьями.

Теги: Витязь - Автомобилист (2024-10-17)