ERID: 2VtzqvTiJTc
ОАО "УГМК"

«Горняк-УГМК» одержал волевую победу в овертайме над «СКА-Невой»!

17 октября 2024

Сегодня хоккеисты «Горняка-УГМК» в завершении своей выездной серии встретились с петербуржской командой «СКА-Нева». Подопечным Алексея Алексеева в третьем периоде удалось перевернуть матч и отыграться с 1:4. Исход встречи решила заброшенная в овертайме шайба Александра Гордина. Победу со счётом 5:4 одержали игроки «Горняка-УГМК»!

В первой двадцатиминутке хозяева оформили первый гол в этой встрече и открыли счёт. С передач Семёна Демидова и Даниила Лазутина шайбу забросил Владислав Романов.

Во втором периоде вновь отличился Владислав Романов: нападающий «СКА-Невы» отправил вторую шайбу в ворота верхнепышминцев. Однако практически сразу хоккеисты «Горняка» смогли сократить отставание в счёте. На реализацию численного большинства гостям понадобилось всего 35 секунд. Позиционную атаку завершил Андрей Гришаков, в ассистентах у него был Даниил Валитов. На 36-й минуте встречи своё большинство удачно провели петербуржцы: с передач Семёна Демидова и Никиты Смирнова Владислав Романов оформил хет-трик в ворота Павла Ромашкина. Сразу после этого тренерский штаб «Горняка-УГМК» принял решение заменить нашего голкипера, и в игру вступил Владислав Окоряк. Однако это не помешало хозяевам укрепить своё преимущество четвёртой заброшенной шайбой. На этот раз в большинстве отличился Семён Демидов, а в ассистентах у него был Владислав Романов.

Однако в третьей двадцатиминутке подопечным Алексея Алексеева удалось перевернуть ход встречи. Александр Гордин отдал передачу на ход Артёму Зубареву, который, бросив шайбу в голкипера гостей, заставил игровой снаряд отскочить на пятак, где его уже в сетку переправил Андрей Гришаков. Третью шайбу в ворота «СКА-Невы» точным броском от синей линии отправил Никита Ишимников; результативные передачи на свой счёт записали Егор Алексеев и Никита Луховской. За минуту до окончания основного времени матча тренерский штаб «Горняка-УГМК» взял тайм-аут и заменил Владислава Окоряка на шестого полевого игрока. И это принесло желаемый результат! В упорной борьбе на пятаке петербуржской команды Степану Борисову удалось затолкать шайбу в ворота «СКА-Невы» и перевести игру в овертайм. В ассистах у нашего нападающего были Даниил Зайцев и Даниил Валитов.

Исход матча был решён достаточно быстро. Степан Борисов отдал передачу на Николая Думченко, который, в свою очередь, увидел Александра Гордина возле дальней штанги и перевёл шайбу на 7-го номера нашей команды, переправившего игровой снаряд в сетку ворот «СКА-Невы». Матч завершился волевой победой «Горняка-УГМК» — 5:4!

Следующую игру подопечные Алексея Алексеева проведут на домашнем льду и примут команду «Омские Крылья». Игра состоится 21 октября в 18:30 по уральскому времени.

Алексей Алексеев, главный тренер ХК «Горняк-УГМК»:

– Этой игрой мы завершали выездную серию. Хотели здесь победить. Считаю, что в первом периоде соперник нас переигрывал, к сожалению. Но есть причины. Мы сегодня с утра не катались, долго в игру входили. Были у нас неплохие моменты, не смогли забить, соперник реализовал. Проигрывали единоборства, нейтральные шайбы проигрывали, поэтому соперник владел инициативой во втором периоде. Также вроде более-менее вошли, мы создавали моменты, не могли, передерживали, этого чуть не хватало. И ненужное удаление нам, так скажем, подпортило всю эту картинку. Но молодцы ребята, в третьем периоде собрались, проявили характер. Большинство, опять же, забили. Рады, что нам удалось победить в этом матче. Сейчас отдохнуть, сил бы набраться, проанализировать выезд и готовиться к домашней серии.

Николай Воеводин, главный тренер ХК «СКА-Нева»:

– Сложно после таких игр какие-то слова найти. Два периода было хорошо. Было то, что мы хотели видеть, то, что мы хотели от ребят, на что настраивали. Третий период получился... Катастрофа какая-то. Такие матчи у нас уже были и почему-то мы наступаем на те же грабли и не делаем правильных выводов из тех моментов. Потому что третий период, проигрывать с 0:3, потом проигрывать матч, удачно складывающийся... Не скажу, что он был победный, но удачно складывающийся матч. Мы не имели права, тем более при своих болельщиках. К тому же это была заключительная игра в домашней серии. Здесь разберемся тренерским штабом, поговорим, что поменять, где нам усилить и добавить, на что нацелить ребят. Потому что надо выходить из этой ситуации правильно. Потому что еще весь чемпионат впереди. Чтобы не наступать уже на эти грабли в конце чемпионата, нам нужно сейчас это исправить.

OLIMPBET Чемпионат России - ВХЛ. Регулярный чемпионат.
«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) - «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – 4:5 ОТ (1-0, 3-1, 0-3, 0-1)

• 4-5 – Гордин (Думченко, Борисов) – 62:41

«Горняк-УГМК»: Ромашкин (Окоряк); Ишимников – Зайцев Д., Луховской – Махрин – Алексеев; Валитов – Зубарев, Гришаков – Зайцев О., - Гордин; Некрасов – Трофимов, Бледнов – Лоза – Овчинников; Большаков – Думченко, Миллер – Раздьяконов – Борисов

Статистика 1-го периода: Броски: 31-14; Броски в створ: 22-9; Голы: 1-0; Вбрасывания: 10-7; Блокированные броски: 4-4; Силовые приемы: 3-2; Отборы: 0-0; Потери: 0-0; Перехваты: 0-0; Штраф: 0-2

Статистика овертайма: Броски: 0-3; Броски в створ: 0-3; Голы: 0-1; Вбрасывания: 0-1; Блокированные броски: 0-0; Силовые приемы: 0-0; Отборы: 0-0; Потери: 0-0; Перехваты: 0-0; Штраф: 0-0

Статистика матча: Броски: 60-57; Броски в створ: 38-35; Голы: 4-5; Вбрасывания: 36-26; Блокированные броски: 16-9; Силовые приемы: 5-6; Отборы: 0-0; Потери: 0-0; Перехваты: 0-0; Штраф: 4-8

Главные судьи: Пестов Павел, Степучёв Александр

Линейные судьи: Булычев Егор, Бутурлин Владимир

17 октября 2024 г., СК «Хоккейный Город» (Санкт-Петербург)