ERID: 2VtzqvTiJTc
ОАО "УГМК"

Николай Заварухин: «В третьем периоде заработали ненужное удаление, которое повлияло на исход матча»

12 октября 2024

Главный тренер «Автомобилиста» подвёл итоги матча против СКА.

- Если восстановить хронологию игры, начиная с первого периода, то было хорошее движение, хорошее взаимодействие, были моменты, хорошо прессинговали. По второму периоду ещё больше было моментов, где не реализовали выходы один в ноль, два в один. Опять же, смотришь по владению шайбой: мы её больше контролировали, но в третьем периоде заработали ненужное удаление, которое повлияло на исход матча. Пропустили гол, соперник добавил и забил нам ещё. Вроде откроешь, посмотришь статистику на протяжении всего матча — по всем показателям превосходили соперника, но игру проиграли 2:5.
- Сегодня два гола было заброшено с пятака, и в принципе, если посмотреть по карте бросков, в районе 7-8 бросков было нанесено с пятака по воротам «Автомобилиста». Это действительно какая-то проблема с этим компонентом или просто стечение обстоятельств?
- Вы видели, наверное, какие голы были забиты с пятака: то рикошет, то во втором периоде опять отлетела шайба. Значит, недоработали сегодня на пятаке.
- Главный тренер СКА Роман Ротенберг часто говорит, что соперник против СКА играет свои лучшие матчи. Что сегодня помешало вам сыграть лучший матч?
- Наверное, СКА помешал сыграть нам лучший матч.
- Что случилось в третьем периоде, что команда так неожиданно развалилась?
- Я не скажу, что мы развалились. Два меньшинства подряд: в первом из которых мы выстояли, а во время второго пропустили этот гол с рикошета. Немного не так начали играть, и третий гол — там то же самое было: рикошет, отскок, и соперник здорово сыграл на пятаке.
- Как вы подметили, по статистике «Автомобилист» был хорош и в принципе матч провели достаточно качественно. Согласитесь со мной, что всё решило исполнительское мастерство?
- Соглашусь, не без этого. Такие голы пропустили, где влияние оказало мастерство соперника. Хотя я говорил, что у нас тоже были моменты во втором периоде: и выходы в ноль, и два в один — было два момента, где в штангу попали. Нужно было забивать, я думаю, чтобы не было так тяжело играть в третьем периоде.
- В прошлом сезоне «Автомобилист» для СКА был, наверное, самым неудобным соперником. Про плей-офф мы вообще молчим, но именно «Автомобилист» прервал 11 матчевую победную серию СКА в прошлой регулярке. Скажите, этот СКА сильно отличается от прошлогоднего?
- Мастерство добавилось. Вы знаете, кто сейчас в команде в СКА. Не скажу, что мы сегодня играли хуже, но результат такой на сегодня. Больше мастерства, я считаю, стало. Что Кузнецов — игрок мастер, что защитника хорошего взяли. Команда мастеровитая.
- Уже седьмой матч у «Автомобилиста» в заявке молодой защитник Михаил Гамзаков, но при этом за все эти 7 матчей на льду он не появлялся. Расскажите, почему?
- Парень перспективный, пока что нужно пороху понюхать на лавке, как говорится. Он играет у нас и в молодёжной команде, и в ВХЛ. Посмотрим, когда он будет готов, и дадим ему шанс обязательно.

Теги: СКА - Автомобилист (2024-10-12)