ERID: 2VtzqvTiJTc
ОАО "УГМК"

Николай Заварухин: «Нам нужны голы, а не моменты»

5 октября 2024

Пресс-конференция Николая Заварухина и Вадима Епанчинцева по итогам матча «Автомобилист» - «Сибирь».

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- В третий раз встречаемся с «Сибирью», понимали, что команда будет играть на контратаках и с хорошей обороной - то, что у них было в предыдущей игре в Омске. В первом периоде, считаю, проиграли матч. Нарвались на контратаки, хотя предупреждали ребят. Контратаки – основное, что решило исход матча. Дальше соперник закрылся, имели броски, но не оттуда, откуда нужно, и, конечно, реализация моментов, есть вопросы по голам.

- Сегодня в нашей стране празднуется день учителя и вы, можно сказать, тоже учитель – наставник «Автомобилиста». Какую бы оценку вы сегодня поставили команде за игру, какое домашнее задание команде дадите и какую работу над ошибками нужно будет сделать?

- Если проигрываешь – это, конечно же, двойка. Сегодня отвратительно сыграли. Прежде всего, мы не имеем права так играть при своих болельщиках, не должны проигрывать эту борьбу, которую проиграли – особенно первый период, который, повторюсь, решил исход матча. Завтра будет день – будет пища, у нас это стандартно. Посмотрим проведённую игру, укажем ребятам на ошибки. Волк у нас сейчас выпал из игры, поэтому, главное, найти нужные сочетания, так как взаимодействия с ребятами потерялись. Будем настраиваться на следующий матч, есть резерв – это самое главное.

- Связка: Лайпсик – Бывальцев – Меркли была довольно интересной в контратаках и в некоторых розыгрышах большинства. Будете ли дальше развивать данное трио?

- Они сегодня свой микро-матч проиграли 0-1, поэтому не совсем довольны тем, как Меркли с Лайпсиком сыграли в начале матча. Когда они были на льду, мы и пропустили ту контратаку и гол.

- Начиная со второго периода опасных моментов у вашей команды было заметно больше. Всё-таки чего не хватило, чтобы переломить исход встречи?

- Голов не хватило, вратарь соперника сыграл хороший матч. У нас были моменты, не сказать, что стопроцентные. Нужен был черновой гол такой, наверное, в третьем периоде, но не затолкали, не забили этот гол. Есть вопросы по атаке. Хотя много бросков, я так посчитал сегодня – сайт КХЛ не работал, поэтому мы сами считали – в районе 35 раз мы бросили по воротам. Оказалось, что этого мало.

- Не показалось ли вам, что в плане самоотдачи, желания и борьбы – это была худшая игра в сезоне?

- Первый период – наверное, да, я соглашусь. Думали, что пойдёт по накатанной, так как «Сибирь» два раза обыграли – это, я считаю, основная проблема.

- После 0:2 вы привычно стали перемешивать звенья, некоторые необычные сочетания мы увидели. Есть ли у каких-то из этих новых звеньев шанс начать игру с «Барысом».

- Проанализируем, посмотрим, всё равно сейчас рано говорить об этом. В принципе, неплохо действовало звено Меркли – Бывальцев – Денежкин, они создавали моменты. Но нам нужны голы, а не моменты.

- Второй матч подряд «Автомобилист» не может забить гол, что с реализацией и как это исправить?

- Посмотрим на тренировке, поправим этот компонент. Игра под воротами – основное. Прямые броски вратарь соперника ловил. Хотя разбираем вратарей и знали, что прямые броски Костин неплохо ловит – и нужен был трафик перед воротами, но его было недостаточно.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Сибири»:

- Хорошая командная игра сегодня была с нашей стороны, хорошая победа. Все линии сыграли на том уровне, который хотелось бы видеть каждый матч. Были сложные моменты в неравных составах, много удалялись в игре с хорошим соперником. К счастью, здорово сыграли в этом компоненте — в меньшинстве, где-то вратарь помог команде, а также в третьем периоде. Хороший пример — десять блокированных бросков наших игроков, которые помогли Денису Костину сыграть сегодня на ноль.

- Можно ли считать сегодняшнюю игру шагом вперёд, когда все предыдущие ошибки были компенсированы в матче против «Автомобилиста»?

- Сегодня грамотно действовали в тех ситуациях, которые создавал соперник. Грубых и опрометчивых ошибок, выходов соперника на наши ворота было очень мало, это радует.

- Сегодня воссоединили связку Широков-Бек. Довольны ли игрой их тройки?

- Конечно, доволен. Бек играл на крайней позиции, сегодня выходил в центре и сделал огромный объём работы, создавал хорошие моменты. Звено забило гол, мы довольны. Не только ими, всей командой. Это хорошая командная победа.

- С приходом Кары появилась возможность создать три равных звена?

- Когда есть хорошая конкуренция, ротация — в любой команде, которая хочет чего-то достичь, так и должно быть.

Теги: Автомобилист - Сибирь (2024-10-05)