ERID: 2VtzqvTiJTc
ОАО "УГМК"

Николай Заварухин: «Была проблема с реализацией моментов, игрой под воротами»

1 октября 2024

Николай Заварухин и Игорь Никитин подвели итоги матча «Автомобилист» - «Локомотив».

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Хороший соперник, хорошая команда «Локомотив», организованная. Мы, наверное, начали не совсем удачно, проигрывали борьбу. Что касается второго периода, начали выигрывать борьбу, у соперника появились моменты, хорошие выходы были, но не реализовали эти моменты. В третьем периоде команда сыграла чётко по заданию, был неплохой выход один в ноль. Что касается овертайма – нельзя давать мастеровитым игрокам время для броска, а мы это сделать позволили. Из положительного – команда сыграла сегодня дисциплинированно, не было удалений. «Живая» такая команда была. В основном, была проблема с реализацией моментов, игрой под воротами. Нужен был черновой гол.

- Не хочется ли вам к штрафам за удаления добавить штрафы за нереализацию убойных моментов?

- Нет, мне не охота это делать. Здесь моменты такие, что вы должны посмотреть на то, кто играл в воротах – это первое. Это лучший вратарь месяца и хороший вратарь «Локомотива». У ребят было желание забить, но им не хватило гола. Что касается того, что мы мало забивали: есть моменты, где можно это подтянуть, мы это понимаем. Мы будем стараться на этом этапе до игры с «Сибирью» подтянуть этот компонент и рассмотреть варианты игры в атаке, в неравных составах и, конечно, игру в зоне атаки при 5 на 5.

- Вы взяли тайм-аут перед пятой попыткой большинства, что хотели донести до игроков и изменить, по сравнению с первыми четырьмя неудавшимися попытками?

- По большей части успокоить. Было видно, что ребята торопились, сразу искали пас на завершение. Просили их сыграть проще, от броска, и после, когда уже соперник прижмётся к воротам или, наоборот, возьмёт защитника, который бросает, уже, возможно, пройдёт эта передача. Команды настраиваются на нашу игру в большинстве, где-то должны гибче сыграть. Будем анализировать этот момент и постараемся к следующей домашней игре сделать какую-то новую спец. бригаду – посмотрим, что получится из этого.

- В третьем периоде  почти не было бросков в створ. Это всё-таки отнесёте к силе «Локомотива» в обороне или вашим игрокам не хватило сил на все 60 минут?

- «Локомотив» здорово играл. Это рабочая, системная команда. Молодые парни, которые постоянно в движении, постоянно в борьбе. В этом году с такой системой игры, с таким движением мы ещё не сталкивались. Парни молодцы – выдержали это. Опять же, понравилось, что у команды была хорошая дисциплина.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:

- Тяжёлая игра. Трудно объяснить, всегда здесь «Локомотиву» некомфортно, поэтому нам это было очень интересно перед игрой и на это делали акцент – такие игры нужны. Сама игра тоже неоднозначная, очень много глупостей делали. Кто-то в меньшинстве пластался, кто-то замерзал, сидя на лавке. В концовке – молодчики, не доигрывали, а хотели выиграть, и я думаю, что это в плюс. Организованная команда против нас была, поэтому не так просто было создавать моменты. Тем дороже победа.

- Николай Заварухин после предыдущей игры говорил, что будет штрафовать игроков за невынужденные удаления. Вы бы оштрафовали своих игроков за тот хет-трик из удалений во втором периоде?

- У нас не хет-трик, а пятёрка была из удалений. Мне знаете, что понравилось? В Челябинске хоккей смотрел и у них там написано: «кто удалён – накорми бездомных собак». Мне кажется, так нужно сделать во всех командах. С одной стороны гуманитарное дело, с другой стороны возможность поучаствовать всем в благом деле.

- Как удалось найти силы атаковать в концовке, и за счёт чего ваша команда провела такой мощный овертайм?

- Здесь не столько сила, сколько характер ребята проявили. Очень много борьбы было и воля к победе. Сегодня как раз оказалось, что есть и сила, и сила воли, и всё остальное. Это рост нашей команды, мы на такое обращаем внимание.

Теги: Автомобилист - Локомотив (2024-10-01)