ERID: 2VtzqvTiJTc
ОАО "УГМК"

Николай Заварухин: «Хороший гол забили, но этот гол в какой-то ступор ввёл – стали больше ошибаться»

29 сентября 2024

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Ак Барса» Николай Заварухин и Анвар Гатиятулин подвели итоги матча, который был сыгран сегодня в Екатеринбурге.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Неплохое начало было, до первого пропущенного гола. Хороший гол забили, хорошая контратака. Но этот гол в какой-то ступор ввёл – стали больше ошибаться, чем соперник воспользовался. Такой мастеровитой команде нельзя давать такие шансы, а мы их довольно-таки много предоставили команде соперника. Что касается движения в третьем периоде, да, имели шансы, но соперник строго сыграл, а на контратаках мы не успели вернуться. Мы проиграли этот матч.

- Что с Кёртисом Волком? Недавно его внесли в список травмированных, насколько серьёзное повреждение и когда он сможет вернуться?

- На сегодня он выпал, да. Думаю, недели две-три точно пропустит.

- Как оцените старт Никиты Миллера?

- У него был хороший момент во втором периоде, но не забил. А так, давал движение команде – то, что мы и просили от него. Основное – его выход один в ноль, который нужно было реализовывать.

- Те три быстрые шайбы в первом периоде оказали влияние на всю игру, команда как будто отключилась. Будете тщательно разбирать эти моменты?

- Мы после каждых пропущенных голов делаем анализ: рассматриваем соперника и в целом, разбираем игры. Завтра разберём эти моменты.

- Нет ли у вас ощущения, что Лайпсик и Меркли ещё не могут найти полноценную «химию» с новыми партнёрами?

- Два хороших момента было у Меркли. При игре 5 на 4 тоже бросал по воротам. Надеюсь, добавит.

- Можете сравнить нынешний «Ак Барс» с командой образца весеннего плей-офф? Как изменилась эта команда после перестройки и смены тренера?

- То, что они нас обыграли сегодня, а во время плей-офф – мы их. Может быть, более агрессивной стала команда, и есть такие моменты, что есть высокие, большие нападающие, которые выигрывают борьбу – и на них сделан акцент. Наверное, мы сегодня в этом моменте и проиграли.

- Был ли готов сегодня Ник Эберт на все 100 процентов? По первым трём шайбам казалось, что с ним было что-то не так.

- Ошибки были не только его, а многих игроков. Много мы ошибались, проиграли свой пятак – это основное. Был ли он готов – вопрос к нему. Он лидер и должен показывать свой уровень.

- «Автомобилист» входит в тройку самых недисциплинированных команд лиги. Как будете работать над этим?

- Сегодня на собрании после игры я сказал, что каждое последующее удаление в играх, которое будет невынужденным, будет караться штрафом.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Ак Барса»:

– Интересный матч, играли против сильного соперника. В начале регулярки у нас была трёхматчевая выездная серия, тогда третья игра оказалась самой неудачной. Кое-что поменяли в программе нашей подготовки – это сработало. В Магнитогорске мы немного отпустили нить игры в третьем периоде, сегодня было важным сыграть все 60 минут при полной концентрации. Благодарю ребят, что они слышат слова тренерского штаба, а также спасибо нашим болельщикам за поддержку.

– Согласны с тем, что «Ак Барс» сегодня был сильнее в прессинге и скорости?

– В первую очередь, победили за счёт характера, самоотверженности, ребята ловили шайбы на себя, заблокировали 21 бросок. Плюс, успех в выполнении игрового задания.

– Против «Автомобилиста» тяжело отыгрываться в этом сезоне, а вы сравняли счёт довольно быстро.

– Игра длится 60 минут, доносим до ребят, что результат матча зависит от нашей игры. Нужно играть до финальной сирены.

– Пропущенный гол стал холодным душем для «Ак Барса»?

– Повторюсь – пропустили контратаку, неправильно сыграли в своей позиционной атаке. Разбираем матчи с ребятами по тройкам, индивидуально, чтобы сохранялась целостность игры вне зависимости от развития событий.

Теги: Автомобилист - Ак Барс (2024-09-29)