ERID: 2VtzqvTiJTc
ОАО "УГМК"

Николай Заварухин: «Основное – это реализация моментов»

17 сентября 2024

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Барыса» Николай Заварухин и Дэвид Немировски подвели итоги матча, который был сыгран 17 сентября в Екатеринбурге.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Понимали и предупреждали ребят, что «Барыс» проиграл крайние матчи, у команды было мало очков, и они настраивались, это было видно по разминке. Не скажу, что мы плохо начали, там ошибка невынужденная привела к голу в наши ворота. Что касается второго и третьего периодов, то имели колоссальное преимущество по броскам и по моментам. Наверное, основное – это реализация моментов, где вратарь соперников нас переиграл сегодня. Хотя у нас были и штанги, и 40 раз по воротам бросили, 20 минут провели в атаке… Это спорт, это хоккей. Идём дальше.

- Играли в похожем темпе, как и прошлый матч: почти такие же контратаки, острые передачи, броски в створ. Чего, по вашему мнению, не хватило команде для повторения положительного результата?

- Самое главное, не хватилось забитых голов. У нас были хорошие моменты и во втором периоде, был выход один в ноль, были сольные проходы у игроков. Наверное, вратарь соперника нас сегодня переиграл.

- Тройка Волк – Мэйсек – Денежкин очень много моментов создала. Есть ли вероятность, что мы увидим это же сочетание в следующем матче?

- Мне понравилось движение в этой тройке, Макс добавил движения. Даже хороший гол забили, но было вне игры до этого. Посмотрим, проанализируем. А так, очень приятное впечатление от игры эта тройка оставила.

- Продолжая тему Волка и Мэйсека. Изначально, в составе они были в разных звеньях, потом во втором периоде они выходили и с другими партнёрами. Почему по итогу они играли с Денежкиным, а не, допустим, с Меркли, с которым они забросили засчитанную шайбу?

- Наверное, изначально, у нас был совсем другой состав перед игрой. Там Стёпа Хрипунов был в составе, он приболел перед самой игрой. И сами звенья были другими. Из-за этого немного передёрнули звенья, вернули старое сочетание, когда Волк начал играть с Мэйсеком. Всё-таки из-за того, что Стёпа Хрипунов приболел, звенья и были поменяны. А так, стараемся найти то сочетание, чтобы игроки делали не только красивые комбинации, но и реализовывали моменты. Основное в хоккее – забивать голы, причём любые: красивые, некрасивые, черновые, не черновые. Основное – это гол.

- Семён Кизимов и Евгений Кашников уже начали играть за «Горняк-УГМК». Какова вероятность, что они окажутся в составе «Автомобилиста» на ближайшую выездную серию?

- Один хоккеист, который туда уехал, провёл с нами один день на предсезонке, второй ни одного дня не провёл. Они занимались по индивидуальному графику, и мы решили, что через игры они будут набирать нужную форму. На сегодня они пока находятся в расположении «Горняка-УГМК», чтобы набрать форму. КХЛ и ВХЛ – немного разный хоккей. Будем за ними пристально следить. У них по регламенту есть 21 день в ВХЛ, чтобы подготовиться.

- Сказали, что настраивались на игру, но показалось, что первый период получился не очень активным, согласны ли вы с этим?

- Там, наверное, этот гол «прибил», сразу же в первой смене. Смотрю на «лавку» – мы её потом бодрить начали. Соперник неплохо строил оборону, я соглашусь с вами. Мы мало входили в зону за счёт владения шайбой. Во втором периоде упростили игру, больше прессинговали. Именно упростили игру в средней зоне – и появились моменты.

Дэвид Немировски, главный тренер «Барыса»:

- Все понимали нашу ситуацию, нам нужна была победа. Первый период играли хорошо, второй – не очень, в третьем пытались вернуть первый период. Уверенно сыграл вратарь, помогал нам, много моментов вытащил, но нам надо играть лучше в дальнейшем. Любая победа придаёт уверенности.

- На сыгранность команды влияет то, что многие хоккеисты играли за сборную на предсезонке?

— Думаю, это очевидно. Не хочу искать оправданий игре в начале сезона, но у нас и у сборной две разные системы, они вернулись почти в день игры, быстро пошли матчи. В последнее время есть возможность тренироваться всем вместе, наладить систему, но это так просто не бывает. У них было много игр, они играли на серьёзном турнире, потратили много энергии. Им тяжело, нужно время, но есть ребята, которые были с нами с самого начала, но не показывают свои лучшие стороны.

— Бутчер и Антипин остались вне состава, как оцените дебют двух 19-летних защитников Оразова и Жусупбекова?

— У нас не было вариантов. Молодые хорошо сыграли, Оразов очень уверенно выглядел, словно это была не первая игра в КХЛ для него.

— Такая игра Бояркина связана с вашей специальной подготовкой к сопернику?

— Разбирали соперника, конечно, вход в зону, их голы. Бояркин был сам недоволен своими последними играми, сегодня он молодец, очень спокойно и уверенно выглядел.

Теги: Автомобилист - Барыс (2024-09-17)