ERID: 2VtzqvTiJTc
ОАО "УГМК"

Уступаем «Барысу» в овертайме

17 сентября 2024

«Автомобилист» провёл домашний матч против «Барыса». Поединок закончился победой гостей в овертайме - 2:1.

Начало матча оказалось непростым для нашей команды. Уже в начале матча гости открыли счёт. Хоккеисты команды из Астаны убежали в контратаку, Кирилл Савицкий замкнул передачу Романа Старченко броском в пустой угол ворот и открыл счёт в матче. Вскоре наша команда осталась в меньшинстве – Артём Каштанов за игру высоко поднятой клюшкой отправился на 4 минуты на скамейку штрафников. Впрочем, продолжительный отрезок в меньшинстве никаких дивидендов гостям не принёс – екатеринбуржцы сумели отбиться и не позволили «Барысу» увеличить отрыв. Далее до конца первого периода соперники имели возможности поразить ворота друг друга, но сделать этого ни одной из команд больше не удалось.

Второй периода стартовал с гола Максима Денежкина, который броском с острого угла отправил шайбу под перекладину ворот «Барыса». Впрочем, гол этот не был засчитан – после видеопросмотра судьи определили положение вне игры. И всё же недолго во втором периоде гостям удавалось сохранять свои ворота «сухими». На 24-й минуте игры уральцы заработали большинство, и через 12 секунд его реализовали – Брукс Мэйсек бросил по воротам, Кёртис Волк помешал защитникам «Барыса» вынести шайбу из опасной зоны, а Ник Меркли на пятачке протолкнул её в ворота Никиты Бояркина. В целом, второй период прошёл с большим игровым преимуществом «Автомобилиста». Наша команда создала множество опасных моментов (18-5 по броскам в створ в пользу екатеринбуржцев), но «Барыс» удержал равенство в счёте до второго перерыва.

Несмотря на неплохие атаки подопечных Николая Заварухина, изменить счёт в третьей двадцатиминутке не получилось. Исход матча решил овертайм. На 62-й минуте встречи Майкл Маклауд смог оформить гол в ворота екатеринбуржцев и зафиксировать победу «Барыса». Матч закончился победой гостей со счётом 2:1.

Следующий матч хоккеисты «Автомобилиста» проведут на выезде и встретятся с омской командой «Авангард». Игра состоится 20 сентября в 18:30 по уральскому времени.

КХЛ. Регулярный чемпионат.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Барыс» (Астана) – 1-2 ОТ (0-1, 1-0, 0-0, 0-1)

• 0-1 – Савицкий (Старченко) – 0:32
  • 1-1 – Меркли (Мэйсек, Да Коста), 5х4 – 23:36
  • 1-2 – Маклауд (Старченко) – 61:41

«Автомобилист»: Аликин (Галкин); Трямкин (А) – Эберт, Меркли - Волк – Обидин; Зборовский – Блэкер, Лайпсик - Да Коста - Голышев (К); Воробьёв (А) – Осипов, Кузнецов - Бывальцев – Мэйсек; Журавлёв - Гамзаков; Каштанов - Романцев – Денежкин

«Барыс»: Бояркин (Маттссон); Бекетаев (А) – Камалов, Старченко (К) - Маклауд – Савицкий; Гайтамиров – Данияр, Жафяров (А) - ДеЛео – Бурдасов; Жусупбеков – Королёв, Смит - Кодола – Эллисон; Оразов; Оспанов - Шайхмедденов - Панюков; Кайыржан

Статистика 1-го периода: Броски: 18-22; Броски в створ: 9-8; Голы: 0-1; Вбрасывания: 2-10; Блокированные броски: 6-3; Силовые приемы: 3-1; Отборы: 2-1; Потери: 0-0; Перехваты: 1-4; Время в атаке: 05:29-05:30; Штраф: 4-2

Статистика овертайма: Броски: 1-4; Броски в створ: 0-4; Голы: 0-1; Вбрасывания: 1-2; Блокированные броски: 0-0; Силовые приемы: 0-0; Отборы: 0-1; Потери: 0-0; Перехваты: 0-0; Время в атаке: 00:24-00:20; Штраф: 0-0

Статистика матча: Броски: 72-52; Броски в створ: 37-22; Голы: 1-2; Вбрасывания: 28-38; Блокированные броски: 15-15; Силовые приемы: 11-5; Отборы: 3-4; Потери: 1-0; Перехваты: 5-8; Время в атаке: 19:18-10:52; Штраф: 4-6

Главные судьи: Бирин Виктор, Лазарев Глеб
Линейные судьи: Славиковский Роман, Чернышёв Александр

17 сентября 2024 г., КРК «Уралец» (Екатеринбург)