ERID: 2VtzqvTiJTc
ОАО "УГМК"

«Поздравили Екатеринбург с Днём рождения». Николай Заварухин и Анатолий Голышев - о победе над «Северсталью»

17 августа 2024

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин, а также нападающий нашей команды Анатолий Голышев ответили на вопросы СМИ сразу после победы над «Северсталью».

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Прежде всего, мы поздравили город Екатеринбург с днём рождения. Сегодня у города праздник. Ребята выполнили установку, сделали то, что мы просили. Полтора периода, наверное, хорошо играли и сделали то, что нужно было сделать – победить. Сегодня отработала новая спецбригада большинства. Здорово получилось забить хорошие голы.
- Догоняли по счёту соперника Что всё-таки предопределило исход?
- В начале матча сопернику удалось завладеть преимуществом. Играя в большинстве, смогли его реализовать. А так, мы дальше старались играть в свой хоккей, который просили ребят. Где-то получалось, где-то нет. «Северсталь» - хорошая, быстрая команда.
- Сегодня очень много болельщиков из Екатеринбурга приехало. Насколько это вас удивило?
- Они поддерживают нас, на выходные приехали. Здорово, что у нас есть такая большая группа поддержки. Мы для них и играем в хоккей.
- Набрали отличный ход. Эту машину не остановить?
- Не сказал бы что ход. Все команды под нагрузками находятся. Ребята, которые не играли вчера, вышли сегодня сыграли, в принципе, неплохо. Будем дальше смотреть что делать и будем подводить к определённым играм. Уже не так много остаётся до старта чемпионата.

Анатолий Голышев, нападающий «Автомобилиста»:

- Сегодня было потяжелее, чем в прошлом матче. Во-первых, из-за того, что игра была ранняя, во-вторых, у ребят из «Северстали» вчера был выходной, а мы играли, и состояние было несколько тяжёлое. Тем более ещё под нагрузочкой, я вообще чуть не умер (улыбается - прим. ред.)
- В каждом матче «Автомобилист» смотрится всё лучше и лучше. На правах лидера, можете оценить игру новичков, молодёжи?
- Рано оценивать кого-то, потому что, повторю, пока что ещё не до конца вкатились и под нагрузкой. Где-то много технического брака и лёд ещё летний здесь, шайба скачет. А так, конечно, у всех желание огромное. Молодые ребята стараются понять тактику, сыграть правильно. Очень понравился Гамзаков, думаю, что у него больше будущее, если он будет правильно относиться к делу.
- Всё-таки предсезонная подготовка в текущем сезоне сдвинулась, стала короче. Насколько эти изменения ощущаются сейчас?
- У нас место 4 дней был 5-дневный цикл. На самом деле это ощутимо, тяжелее, я считаю. Но тем не менее, все старались прийти готовыми. Что нам дают – то мы и делаем.
- Прошлогодними достижениями подняли планку необычайно высоко. Аппетит приходит во время еды? Есть уже какой-то запал замахнуться на задачу максимум?
- Конечно, и в том году чувствовали, что могли дальше пройти. Но, к сожалению, так получилось. Сейчас новый сезон, надо начинать всё заново. Коллектив сильно не изменился, все знают, что делать. Я думаю, что в первую очередь надо солидно пройти предсезонку, регулярку и потом уже шаг за шагом идти в плей-офф.
- Чувствуете, что по сравнению с прошлым сезоном «Автомобилист» стал сильнее?
- Я не скажу, что сильнее или слабее. Стараемся играть солидно. Тем более, что мы сыграли три матча, думаю, что ближе к делу будет видно.
- Может быть появился класс, которого не хватало?
- Есть уверенность, и главное, чтобы она не превратилась в самоуверенность. Даже я сегодня сделал две неточные передачи и потерял игру, после чего боялся ошибиться и, как следствие, ещё больше совершал ошибок. Будем работать, исправлять моменты. Будем стараться подходить к каждой игре на 100 процентов готовыми.
- Сколько сейчас оптимальное количество матчей на предсезонных сборах?
- Мне кажется, и ребята, и тренеры грамотно подходят к этому моменту. Дают кому-то больше сыграть, кому-то меньше. Они сами видят, сами оценивают, кто в каком состоянии.