Павел Дацюк - в Зале хоккейной славы!

26 июня 2024

Воспитанник уральского хоккея, уроженец Екатеринбурга и экс-нападающий «Автомобилиста» Павел Дацюк выбран для включения в Зал хоккейной славы в Торонто. Об этом сообщила пресс-служба НХЛ.

Большую часть своей хоккейной карьеры Павел Дацюк провёл в клубе «Детройт Ред Уингс».

В составе «Красных крыльев» Волшебник - такое прозвище получил Павел Валерьевич за океаном - выступал с 2001 по 2016 годы, выиграл два Кубка Стэнли. Он провёл 953 матча в регулярных чемпионатах НХЛ и набрал 918 (314+604) очков. В плей-офф НХЛ на его счету 113 (42+71) очков в 157 матчах.

Помимо командных и личных достижений в НХЛ Павел многого добился и за её пределами – выиграл Олимпиаду и Чемпионат мира со сборной России.

На протяжении двух сезонов Павел Дацюк защищал цвета «Автомобилиста», а сейчас занимается развитием молодых хоккеистов в системе нашего клуба, передавая свой бесценный опыт будущему поколению наших игроков!

В Зале хоккейной славы Дацюк составит компанию таким легендарным соотечественникам как Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Валерий Харламов, Игорь Ларионов, Павел Буре, Сергей Фёдоров, Сергей Макаров, Александр Якушев, Сергей Зубов и Анатолий Тарасов.

Гордимся нашим земляком!