Брендэн Лайпсик стал игроком «Автомобилиста»!

31 мая 2024

Хоккейный клуб «Автомобилист» заключил контракт с нападающим Брендэном Лайпсиком. Одностороннее соглашение рассчитано на 2 года.

Брендэн родился 19 мая 1994 года в городе Виннипег, Канада. Карьеру Лайпсик начал в родном Виннипеге в клубе «Winnipeg Monarchs”, в составе которого выступал за юниорские команды и неоднократно выигрывал юниорские чемпионаты. В 2009 году был задрафтован клубом WHL “Portland Winterhawks”, где и состоялся дебют на профессиональном уровне.

Был выбран на драфте NHL в 2012 году клубом «Nashville Predators” в 3-м раунде под общим 89-м номером. Однако, первый сезон форвард провел в AHL в клубах “Milwaukee Admirals” и “Toronto Marlies”. По итогам сезона был признан лучшим ассистентом AHL, отдав 40 результативных передач в составе обоих клубов. Всего за время выступления в AHL Лайпсик набрал 159 (52+107) очков.

Дебют в NHL состоялся в составе “Toronto Maple Leafs” в сезоне 2015/2016. В первом же матче Брендэн отметился заброшенной шайбой. За время выступления в Национальной Хоккейной Лиге нападающий выступал за клубы: “Toronto Maple Leafs”, “Vegas Golden Knights”, “Vancouver Canucks”, “Los Angeles Kings” и “Washington Capitals”, сыграв 187 матчей и набрав 59 (16+43) очков.

В сезоне 20/21 форвард перебрался в КХЛ и подписал контракт с ЦСКА. В первый же сезон Лайпсик вместе с командой дошел до финала Кубка Гагарина. В том сезоне Брендэн провел 58 матчей за «Армейцев» и набрал 32 (14+18) балла за результативность.
Уже в следующем сезоне-21/22 леворукий нападающий снова вышел в финал Кубка Гагарина, но уже в составе магнитогорского «Металлурга». В составе «Металлурга» Брендан провел 2 сезона и 146 игр, в которых набрал 110 (40+70) очков.

Прошлый сезон Лайпсик отыграл в СКА (Санкт-Петербург). Всего в регулярных чемпионатах КХЛ нападающий провел 172 матча и набрал 107 (40+67) очков с показателем полезности +20. В розыгрышах Кубка Гагарина на счету Брендэна Лайпсика 53 игры, 39 (16+23) очка при полезности +20.
Отдельно отметим, что во время выступления за СКА Брендэн Лайпсик 9 января 2024 года получил гражданство России и с нового сезона больше не считается в нашем чемпионате легионером.