Автомобилист

к списку новостей

Читайте интервью Александра Щемерова для "Областной газеты"

26 ноября 2015

Читайте интервью Александра Щемерова для "Областной газеты"

Молодёжная сборная России по хоккею выиграла только одну из шести встреч суперсерии против сверстников из Канады. Участником пяти матчей за океаном стал 18-летний защитник екатеринбургского «Автомобилиста» Александр Щемеров. В интервью «ОГ» наш игрок рассказал о североамериканском хоккее, уральской выдержке и участии в мировом флешмобе.

– Александр, как нам воспринимать результаты суперсерии?

– Одна победа в шести матчах говорит сама за себя. Свою игру оценить не могу, мнение будет субъективным. За то время, что предоставил тренерский штаб, старался действовать максимально надёжно. Серия – последний этап подготовки к молодёжному чемпионату мира, который пройдёт в конце декабря в Финляндии. По значимости она только ему уступает. Уровень соперников высокий. Сливки юниорских лиг Канады. Это был новый вызов. Тем более в нашей сборной ребята на год старше меня.

– Весной, на юниорском чемпионате мира, вы играли с американцами, теперь вот сразились и с канадскими сверстниками. Успели разобраться, чем всё-таки примечателен стиль заокеанских хоккеистов?

– Игрой всей пятёрки как в атаке, так и в обороне. В нашем стиле нет той нацеленности на ворота и агрессивной манеры, что у них. Канадцы – очень хорошо обученные ребята в плане и техники, и тактики. И всё же ничего не мешает нам играть лучше, чем они. Всё упирается лишь в соблюдение требований наставника. Когда они выполняются, приходит результат. Канадцы – такие же люди, как и мы. Не скажу, что они недосягаемы. Не космос. Их можно и нужно обыгрывать. Просто у нас бывали эпизоды, когда теряли концентрацию, действовали расхлябанно. Совершали детские ошибки, которые стоили победы. Системных просчётов не было.

Полностью интервью здесь 

Теги: Александр Щемеров

Следите
за новостями

по rss

rss