Автомобилист

к списку новостей

Пять дней до старта

Пять дней остаётся до старта XXII традиционного хоккейного турнира "Каменный цветок" на призы губернатора Свердловской области.

22 августа 2014

 Пять дней до старта

Вплоть до 27 августа на нашем сайте ежедневно будет появляться информация о предстоящих соревнованиях.
Сегодня мы начинаем представление участников турнира. И первым на наш виртуальный лёд выходит "Барыс".



Именно «Барыс» был соперником «Автомобилиста» в последнем на сегодняшний день официальном матче на льду КРК «Уралец». После двух побед в Астане хоккеисты столицы Казахстана дважды обыграли «Автомобилист» и в Екатеринбурге. Дальше второго раунда в Кубке Гагарина «Барыс» не прошёл, но, тем не менее, минувший сезон стал лучшим в истории клуба. Стоит добавить, что по итогам регулярного чемпионата «Барыс» стал победителем дивизиона Чернышёва, занял второе место в Восточной конференции и оказался самой результативной командой КХЛ. Все названные достижения связаны с именем А.-П.Селина, работавшего в «Барысе» первый год. Тем не менее, в середине июня 2014-го финского специалиста отправили в отставку, чему он был сильно удивлён. Можно предположить, что это решение связано отнюдь не с показателями «Барыса». По традиции последних лет главный тренер клуба из Астаны руководит и национальной сборной Казахстана. А она попросту провалила чемпионат мира-2014 в Минске и вылетела из элитного дивизиона.
18 июня стало известно, что новым главным тренером «Барыса» стал российский специалист А.Назаров. В предыдущем сезоне он возглавлял донецкий «Донбасс» и сборную Украины. Аналогичные обязанности на него возложены и в Астане: вскоре после прихода в «Барыс» А.Назаров подал в отставку с поста главного тренера сборной Украины и дал добро руководить сборной Казахстана.
Вместе с А.Назаровым из Донецка в Астану переехали старший тренер команды И.Калянин, тренер В.Воробьёв, вратарь Я.Лацо и молодой защитник С.Зинченко, выступавший там за команду МХЛ «Молодая гвардия». В целом же перемены в составе клуба из Астаны очень незначительны. Кроме названных игроков, команду пополнили вернувшийся в «Барыс» из СКА защитник К.Даллмэн, нападающие Е.Рымарев из «Казцинка-Торпедо» и А.Бурделёв, выступавший в чемпионате Казахстана за «Номад»…
Покинули «Барыс» защитник К.Кудроч, принявший предложение «Авангарда», а также ещё три легионера – вратарь А.Ахонен, защитник К.Баркер, нападающий З.Хэмилл. Перешёл в «Сарыарку» опытный форвард М.Паньшин.
До выступления на турнире «Каменный цветок» астанинцы уже успели провести шесть матчей. В Швейцарии они дважды сыграли с местным «Давосом» (4:3 и 5:6 – по буллитам), а затем дома стали серебряными призёрами розыгрыша Кубка Президента Казахстана. На первом этапе подопечные А.Назарова встречались с «Нефтехимиком» (3:2 – в овертайме), «Авангардом» (1:2) и новокузнецким «Металлургом» (6:2). В финале «Барыс» во второй раз на этом турнире проиграл «Авангарду» (3:5).

Следите
за новостями

по rss

rss