Автомобилист

к списку новостей

"Автомобилист" принял участие в информационной кампании по профилактике ВИЧ-инфекции

5 октября 2015

"Автомобилист" принял участие в информационной кампании по профилактике ВИЧ-инфекции

Впервые в России спортсмены  приняли участие в информационной кампании по профилактике ВИЧ-инфекции

В России зарегистрировано более 950 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. 60 процентов всех случаев сосредоточено в 10 регионах России.  Свердловская, Самарская и Иркутская области  входят в тройку лидеров среди всех субъектов Российской Федерации по распространенности ВИЧ-инфекции. На 1 октября 2015 года в области зарегистрировано более 80 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Процент пораженности составляет 1,8 и превышает общероссийский в три раза.

«ВИЧ-инфекция уже давно перестала быть заболеванием маргинальных групп, но, к сожалению, миф об этом еще жив в умах свердловчан, - считает Анжелика Подымова, главный врач ГБУЗ «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД». – Сегодня наиболее подвержены риску социально адаптированное население в возрасте от 25 до 40 лет, потому что считают, что их эта проблема не коснется никогда. Но это не так! Я горжусь тем, что именно наши хоккеисты разрушают этот стереотип. Впервые в России спортсмены присоединяются к информационной кампании «Узнай свой ВИЧ-статус!».

 70 ярких щитов с изображением игроков ХК «Автомобилист» - защитника Никиты Трямкина и голкипера Якуба Коваржа – с призывом «Играть по правилам и знать свой ВИЧ-статус!»  размещены на федеральных трассах  Свердловской области.

 «Наш клуб всегда с удовольствием поддерживает социальные акции. Но, признаемся, у нас были некоторые опасения по поводу участия в данной информационной кампании. К сожалению, в обществе еще живы некоторые стереотипы насчет ВИЧ-инфекции – что это заболевание, которое касается только определенной части людей. Но наши Якуб Коварж и Никита Трямкин не побоялись домыслов и, не раздумывая, согласились принять участие в этой акции. Хоккеисты «Автомобилиста» - для многих людей являются кумирами и примером для подражания, поэтому важно, чтобы этот пример был положительным, мотивировал заниматься спортом и следить за своим здоровьем», - рассказала вице-президент ХК «Автомобилист» Эльвира Черепанова.

 

Следите
за новостями

по rss

rss